Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Волощенко П.Ю., защитника адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Волощенко П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Волощенко П.Ю. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,811 грамм, при следующих обстоятельствах. Так, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Волощенко П.Ю. договорился со своей знакомой ФИО3, осужденной приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. (приговор не вступил в законную силу), о совместном употреблении наркотического средства дезоморфина. Для этого Волощенко П.Ю. и ФИО3 приобрели в аптеках и магазинах <адрес> таблетки <данные изъяты>, из которых по достигнутой между ними договоренности Волощенко П.Ю., имеющий навыки изготовления наркотического средства дезоморфина, должен был изготовить указанное наркотическое средство для его совместного потребления с ФИО3 Затем Волощенко П.Ю., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу: <адрес>, из вышеперечисленных компонентов, приобретенных совместно с ФИО3, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,811 грамм, которое он незаконно хранил при себе на протяжении не менее 15 минут. После этого, около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Волощенко П.Ю., находясь в подъезде у <адрес> передал ФИО3 для последующего потребления указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,811 грамм, которое он предварительно поместил в инъекционный шприц, которое ФИО3 приняла для последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, ФИО3 была задержана у <адрес> и доставлена в помещение УВД по Златоустовскому городскому округу по адресу: <адрес>, где в ходе её личного досмотра при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,811 грамм находящееся в инъекционном шприце. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в одном шприце содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости, в пересчете на сухое вещество, составляет 0,811 грамм. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, отнесены к наркотическим средствам. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства дезоморфина, массой 0,811 г, отнесено к крупному размеру. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Волощенко П.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Волощенко П.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Волощенко П.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания Волощенко П.Ю. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Волощенко П.Ю. и условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Волощенко П.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. Волощенко П.Ю. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Волощенко П.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Волощенко П.Ю., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Волощенко П.Ю. от общества. Оснований для применения в отношении Волощенко П.Ю. положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. Поскольку Волощенко П.Ю. в течение испытательного срока совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности Волощенко П.Ю., отбывание наказания в виде лишения свободы Волощенко П.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.144-145), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить. Судьба вещественных доказательств (л.д.47) - двух шприцов решена при вынесении приговора Златоустовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Волощенко П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) отменить Волощенко П.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров к отбыванию Волощенко П.Ю. назначить один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волощенко П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 9 шприцов, 2 иглы, 2 металлические кружки, 2 тарелки, бутылку с жидкостью, презерватив с жидкостью, упакованные в пять полимерных пакетов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (л.д. 146-147, 148) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ