статья 158 часть 2 п.а



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                17 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Челябинской области Саломатова Е.Н.,

подсудимых Толкачевой В.А., Кумызаровой А.М.,

защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Толкачевой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с образованием <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

Кумызаровой А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> образованием, не работающей, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачева и Кумызарова ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, пришли в магазин самообслуживания <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. В торговом зале магазина, действуя совместно и согласованно, взяв с полок, тайно похитили шоколад «<данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; шоколад «<данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; кофе «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; кофе «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кофе «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего, спрятав похищенное имущество под одеждой, подсудимые пытались выйти из магазина и скрыться с места преступления, однако не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина, похищенное у них было изъято.

Действия подсудимых Толкачевой и Кумызаровой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение Толкачевой и Кумызаровой по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимым понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, согласно телефонограммы, не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Толкачевой и Кумызаровой.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Толкачева и Кумызароваым преступление относится к категории средней тяжести.

Толкачева <данные изъяты>, не работает, детей на иждивении не имеет.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно, проживает с <данные изъяты>, по характеру открытая, общительная, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.80).

Толкачева неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.62-63).

Кумызарова <данные изъяты>, детей на иждивении не имеет, не работает.

Участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> по месту жительства Кумызарова характеризуется удовлетворительно (л.д.82).

Кумызарова неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.66).

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.

Поскольку преступление подсудимые совершили в соучастии, суд при назначении наказания в соответствии со ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия каждой из подсудимых в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает также возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: шоколад и кофе - считать переданными владельцу.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толкачеву В.А., Кумызарову А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждой.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждой.

Обязать Толкачеву, Кумызарову в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, после 22-00 часов находиться дома.

Вещественные доказательства: шоколад <данные изъяты> в количестве 4 штук; шоколад <данные изъяты> в количестве 3 штук; кофе «<данные изъяты>; кофе «<данные изъяты> кофе <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011