часть 3 статья 30 и часть 2 статья 158 УК РФ



Дело

    

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К.,подсудимых Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С., защитника подсудимого Кожевников А.А. адвоката Хуснулиной Е.А., защитника подсудимого Кузин А.Е. адвоката Малышевой С.Д., защитника подсудимого Маракулин В.С. адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Кожевникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Маракулина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожевникова А.А., Кузина А.Е., Маракулина В.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Маракулин В.С. B.C. для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, позвонив по объявлению, нанял автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО9 и договорился с ним по телефону о перевозке груза, пообещав ФИО9 за перевозку денежное вознаграждение, и который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подъехал к бывшему зданию диспетчерской трамвая, расположенному на <адрес> в <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кожевников А.А., Кузин А.Е. и Маракулин В.С. B.C. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к     территории      <адрес>, где, через разрушенное здание столовой, примыкающей к вышеуказанной территории, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, а затем, воспользовавшись незапертыми воротами незаконно проникли в бывшее здание экскаваторного цеха, где вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленным лицом.

После чего, Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. B.C. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество <данные изъяты>», а именно напольные чугунные плиты в количестве 150 штук, с целью реализации своего корыстного умысла, Кожевников А.А. совместно с Кузин А.Е., Маракулин В.С. B.C. и неустановленным лицом, перенесли похищенные напольные плиты к воротам цеха, затем Маракулин В.С. B.C., продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества совместно с Кузин А.Е. через разрушенное здание столовой вышли с территории <данные изъяты>», а Кожевников А.А. совместно с неустановленным лицом, действуя по предварительной договоренности с Маракулин В.С. B.C. и Кузин А.Е., остались в цехе, чтобы охранять похищенные ими напольные чугунные плиты. В это время Маракулин В.С. B.C. совместно с Кузин А.Е., продолжая реализовывать корыстный умысел, подошли к нанятой ранее Маракулин В.С. B.C. автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО9, а также Маракулин В.С. B.C., действуя совместно и согласованно с Кузин А.Е., Кожевников А.А. и неустановленным лицом, для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, остановил проезжавшую по <адрес> в <адрес> автомашину <данные изъяты> под управлением водителя ФИО10, и скрыв истинные намерения, попросил ФИО10 за денежное вознаграждение оказать ему помощь в перевозке металла. Затем Маракулин В.С., действуя совместно и согласовано с Кузин А.Е. на вышеуказанных автомашинах по управлением ФИО10 и ФИО9, которые не знали об истинных намерениях Маракулин В.С. B.C. и Кузин А.Е., воспользовавшись незапертыми воротами на КПП, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем, где, продолжая свой корыстный умысел, подъехали к зданию бывшему экскаваторному цеху, где их ждали Кожевников А.А. с неустановленным лицом.

После чего Кожевников А.А., действуя совместно и согласовано с Кузин А.Е., Маракулин В.С. B.C. и неустановленным лицом, погрузили в вышеуказанные автомашины похищенные ими 150 напольных чугунных плит и вывезли их с территории <данные изъяты>».

Таким образом, Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. B.C. и неустановленное лицо тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно 150 напольных чугунных плит, общим весом 6396 килограмм, стоимостью 13000 рубля за одну тонну, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 83148 рублей.

Однако, Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. B.C. и неустановленное лицо свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на <адрес>, во время перевозки похищенного чужого имущества, были задержаны сотрудниками дорожно-патрульной службы УВД по Златоустовскому городскому округу.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Кузин А.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Маракулин В.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кожевников А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

        Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным преступлением.

         Кузин А.Е. <данные изъяты>

         Маракулин В.С. <данные изъяты>

Кожевников А.А. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кузин А.Е., суд относит явку с повинной (л.д.23), признание вины, раскаяние в содеянном.

        На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Маракулин В.С., суд относит явку с повинной (л.д.25), признание вины, раскаяние в содеянном.

        На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кожевников А.А., суд относит явку с повинной (л.д.24), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. от общества и полагает возможным назначить каждому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.17), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кожевникова А.А., Кузина А.Е., Маракулина В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кожевников А.А., Кузин А.Е., Маракулин В.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 150 штук чугунных плит размером 50х50 см. общим весом 6396 кг. считать переданными по принадлежности <данные изъяты> (л.д.18).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ