Дело № 1-116/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 11 февраля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., потерпевшего ФИО9, подсудимых Меркулова С.И., Сукачева И.В., защитников Агаповой И.Е., Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: МЕРКУЛОВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ); 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа; на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, СУКАЧЕВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меркулов С.И. и Сукачев И.В., в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № по ул. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор и, действуя совместно и согласованно, подошли к находящейся там автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили, сняв с машины, два боковых зеркала стоимостью 150 рублей каждое на сумму 300 рублей. Затем, Сукачев И.В. найденной на месте проволокой, взломал замок двери со стороны водителя, после чего Меркулов С.И., продолжая свой корыстный умысел, действуя совместно и согласованно с Сукачевым И.В., тайно похитили из салона вышеуказанной автомашины две колонки стоимостью 900 рублей каждая на сумму 1800 рублей, заднюю полку стоимостью 400 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 2500 рублей. С похищенным Меркулов С.И. и Сукачев И.В. скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, Меркулов С.И. и Сукачев И.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор и, действуя совместно и согласованно, подошли к строящемуся дому №, расположенному по <адрес>, где Меркулов С.И., с целью реализации своего преступного умысла с помощью плоскогубцев взломал окно, после чего совместно с Сукачевым И.В. незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитили 200 метров кабеля по цене 15 рублей за метр на сумму 3000 рублей, 33 шаровых крана по цене 120 рублей за кран на сумму 3960 рублей, полиэтиленовый пакет, картонную коробку - материальной ценности не представляют, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 6960 рублей. С похищенным Меркулов С.И. и Сукачев И.В. скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, Меркулов С.И. в период ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в вечернее время подошел к строящемуся дому №, расположенному по <адрес>, где через ранее взломанное им окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил упаковку мягкой кровли стоимостью 1266,67 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО9 С похищенным Меркулов С.И. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Меркуловым С.И. и Сукачевым И.В. Действия Меркулова С.И. и Сукачева И.В. (по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Меркулова С.И. и Сукачева И.В. (по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Меркулова С.И. (по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Меркулов С.И. и Сукачев И.В. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Меркулову С.И. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Меркулова С.И., суд относит рецидив преступлений. Так же суд учитывает личность подсудимого Меркулова С.И.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. При выборе вида и меры наказания подсудимому Сукачеву И.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сукачева И.В., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого Сукачева И.В.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Меркулова С.И. и Сукачева И.В., обстоятельства отягчающие наказание Меркулова С.И., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Меркулова С.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Меркуловым С.И. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Суд не находит оснований для применения к Меркулову С.И. положений ст. 73 УК РФ, поскольку, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый через достаточно короткий промежуток времени вновь совершил три умышленных корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что у Меркулова С.И. сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Сукачеву И.В. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил два умышленных преступления средней тяжести, и полагает возможным назначить Сукачеву И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения Меркулову С.И. и Сукачеву И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Меркулову С.И. и Сукачеву И.В. положение ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать Меркулову С.И. и Сукачеву И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенные ими преступления. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕРКУЛОВА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Меркулову С.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Меркулову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать СУКАЧЕВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Сукачеву И.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сукачеву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Сукачева И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Сукачеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 33 шаровых крана, упаковку мягкой кровли, - считать переданным по принадлежности ФИО9; - два боковых зеркала от автомашины, - считать переданными по принадлежности ФИО10 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: 11 апреля 2011 г. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Кассационные представление заместителя прокурора г. Златоуста Челябинской области Верниковской Л.В. и жалобу осуждённого Меркулова СИ. удовлетворить частично. Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 11 февраля 2011 г. в отношении МЕРКУЛОВА С.И. и СУКАЧЕВА И.В. изменить: переквалифицировать действия Меркулова СИ. по совершенной в период ДД.ММ.ГГГГ краже имущества потерпевшего ФИО10 с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 г.) на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), за совершение которой назначить Меркулову СИ. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы; переквалифицировать действия Меркулова СИ. по совершенным в период ДД.ММ.ГГГГ и в период ДД.ММ.ГГГГ кражам имущества потерпевшего ФИО9 с п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции от 27 декабря 2009 г.) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 г.) на одно продолжаемое преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), за совершение которого назначить Меркулову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы; признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Меркулова С.И. по каждому из двух преступлений (краж имущества потерпевших ФИО9 и ФИО10); на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) и п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), путем час точного сложения наказаний, окончательно определить Меркулову СИ. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сукачева И.В. по каждому из двух преступлений (краж имущества потерпевших ФИО9 и ФИО10); переквалифицировать действия Сукачева И.В. по совершенной в период ДД.ММ.ГГГГ краже имущества потерпевшего ФИО10 с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 г.) на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), за совершение которой назначить Сукачеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы; переквалифицировать действия Сукачева И.В. по совершенной в период ДД.ММ.ГГГГ краже имущества потерпевшего ФИО9 с п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции от 27 декабря 2009 г.) на п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), за совершение которой назначить Сукачеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) и п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сукачеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев и возложением обязанностей, указанных в приговоре суда. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные представление заместителя прокурора, жалобу осужденного Меркулова СИ. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ