пункт а части 3 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                             11 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста     Морщининой И.В., подсудимого Хасанова А.Ф., защитника Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ХАСАНОВА А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества и с целью осуществления своего преступного умысла, заранее распределив роли между собой, пришли к квартире , расположенной на 1 этаже дома по ул. <адрес>, где Хасанов А.Ф., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, подошли к окну вышеуказанной квартиры, после чего, продолжая свой корыстный умысел, первое неустановленное лицо, действуя по ранее отведенной ему роли, осталось на улице возле окна, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Хасанова А.Ф. и второе неустановленное лицо, а также чтобы принять у них похищенное, а в это время Хасанов А.Ф., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, путем взлома окна совместно со вторым неустановленным лицом согласно отведенной им роли, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда Хасанов А.Ф. совместно с неустановленными лицами, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: DVD-плеер «Thomson» стоимостью 1500 рублей, зимнюю мужскую куртку-пуховик стоимостью 2000 рублей, женскую футболку стоимостью 500 рублей, футболку с капюшоном стоимостью 300 рублей, комплект футболка с шортами стоимостью 250 рублей, а всего имущества на сумму 4550 рублей. С похищенным имуществом Хасанов А.Ф. и неустановленные лица с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, распорядившись им по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Хасановым А.Ф.

Действия Хасанова А.Ф. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Хасанов А.Ф. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Хасанову А.Ф. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова А.Ф., судом не установлено.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Хасанова А.Ф., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Хасанова А.Ф. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Хасанову А.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Хасанову А.Ф. положение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Хасанову А.Ф. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАСАНОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасанову А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Хасанова А.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Хасанову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - две футболки черного цвета, куртку-пуховик черного цвета, комплект из футболки и шорт синего цвета, ДВД-плеер «Томсон», - считать переданными по принадлежности ФИО6

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ