Дело № 1-302/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 20 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Сапогова А.П., Мясниковой З.А., защитников Соломиной О.В., Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: САПОГОВА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, МЯСНИКОВОЙ З.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапогов А.П. и Мясникова З.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, и с целью осуществления своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, подошли к третьему подъезду дома №, расположенному по <адрес>, где с указанной целью Сапогов А.П., взломав дверной замок, незаконно, совместно с Мясниковой З.А. проникли в подвальное помещение указанного дома, откуда Сапогов А.П. и Мясникова З.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 14 штук соединительных муфт на сумму 1667,40 рублей, отвод чугунный стоимостью 160,31 рублей, ревизию чугунную стоимостью 342 рубля, причинив тем самым материальный ущерб ООО «СтройОптимум» на общую сумму 2169,71 рублей. С похищенным имуществом Сапогов А.П. и Мясникова З.А. скрылись. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Сапоговым А.П. и Мясниковой З.А. Действия Сапогова А.П. и Мясниковой З.А. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Сапогов А.П. и Мясникова З.А. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимым Сапогову А.П. и Мясниковой З.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих их наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сапогова А.П. и Мясниковой З.А., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимых: Сапогов А.П. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности; Мясникова З.А. имеет постоянное место жительства, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их материальное положение, наличие обстоятельств, смягчающие наказание Сапогова А.П. и Мясниковой З.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Сапогова А.П. и Мясниковой З.А. возможно без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Сапогову А.П. и Мясниковой З.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Сапогову А.П. и Мясниковой З.А. положение ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать Сапогову А.П. и Мясниковой З.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САПОГОВА А.П. и МЯСНИКОВУ З.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапогову А.П. и Мясниковой З.А. наказание считать условным, с испытательным сроком Сапогову А.П. на один год, Мясниковой З.А. - на шесть месяцев, обязав Сапогова А.П. и Мясникову З.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Сапогову А.П. и Мясниковой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 14 штук соединительных муфт, 1 чугунный отвод, 1 чугунную ревизию, - считать переданными по принадлежности ООО «<данные изъяты>»; - две сумки, - считать переданными по принадлежности Мясниковой З.А. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ