пункт г части 2 статьи 117 УК РФ



Дело № 1-269/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                12 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста     Шаповаловой Л.Н., подсудимого Любимова А.С., защитника Боронниковой Н.В.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ЛЮБИМОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимов А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, со своей матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, используя беспомощное состояние ФИО4, заведомо осознавая, что ФИО4 является престарелой и в силу своего престарелого возраста и болезни лишена возможности оказать эффективное сопротивление, а также осознавая, что ФИО4 находится в иной зависимости, то есть она полностью зависит от ухода за ней и без его помощи не может себя обслуживать в силу болезни, систематически причинял физические и психические страдания, которые выразились в унижении достоинства потерпевшей и причинении моральных страданий при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Любимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес>, унижая достоинство ФИО4, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть находится в заведомо беспомощном состоянии, умышленно с силой нанес ФИО4 множество ударов кулаками в область волосистой части головы, причинив потерпевшей сильную физическую боль. ФИО4, пытаясь защититься от ударов Любимова А.С., закрывала голову руками. Продолжая свои преступные действия, Любимов А.С. умышленно нанес потерпевшей множество ударов кулаками по телу и рукам, причинив ФИО4 кровоподтеки и ссадины, физическую боль и психические страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Любимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес>, унижая достоинство ФИО4, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть находится в заведомо беспомощном состоянии, умышленно с силой нанес ФИО4 множество ударов кулаками в область волосистой части головы и по телу, причинив потерпевшей сильную физическую боль. ФИО4, пытаясь защититься от ударов Любимова А.С., закрывалась руками. Продолжая свои преступные действия, Любимов А.С. умышленно нанес потерпевшей множество ударов кулаками в область предплечий, причинив ФИО4 кровоподтеки и ссадины, физическую боль и психические страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Любимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес>, унижая достоинство ФИО4, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть находится в заведомо беспомощном состоянии, умышленно с силой нанес ФИО4 множество ударов кулаками в область волосистой части головы и по телу, причинив потерпевшей сильную физическую боль, кровоподтеки и ссадины, психические страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Любимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес>, унижая достоинство ФИО4, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть находится в заведомо беспомощном состоянии, умышленно с силой нанес ФИО4 множество ударов кулаками в область волосистой части головы и по телу, причинив потерпевшей сильную физическую боль, кровоподтеки и ссадины, психические страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Любимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес>, унижая достоинство ФИО4, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть находится в заведомо беспомощном состоянии, умышленно с силой нанес ФИО4 множество ударов кулаками в область волосистой части головы и по телу, причинив потерпевшей сильную физическую боль, кровоподтеки и ссадины, психические страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Любимов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. <адрес>, унижая достоинство ФИО4, выражаясь в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть находится в заведомо беспомощном состоянии, умышленно с силой нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица, один удар кулаком в область головы, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Любимов А.С. умышленно с силой нанес потерпевшей один удар в область левого уха, причинив потерпевшей сильную физическую боль. Любимова, пытаясь выползти в коридор, доползла до входной двери комнаты указанной квартиры, однако Любимов А.С. настиг потерпевшую и, продолжая свои преступные действия, с силой нанес несколько ударов ногами по телу потерпевшей, причинив ФИО4 сильную физическую боль. ФИО4 пыталась защититься от ударов, закрываясь руками, а Любимов А.С. умышленно с силой нанес потерпевшей один удар ногой по тыльной части ладони, причинив потерпевшей сильную физическую боль и психические страдания.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 имели место: ссадины, кровоподтеки, подкожная гематома лица. Указанные повреждения образовались от воздействий тупыми твердыми предметами, до времени обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Любимовым А.С.

Действия Любимова А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в иной зависимости от виновного.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Любимов А.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Любимова А.С., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Любимова А.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Любимова А.С. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Любимову А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Любимову А.С. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЮБИМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Любимову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Любимова А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Любимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ