Дело № 1-233/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 06 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Низамутдинова В.И., защитника Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: НИЗАМУТДИНОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на два года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Низамутдинов В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 часов до 17-40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) пришли к дому № <адрес>, где Низамутдинов В.И., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, через вентиляционное окно, незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в четвертом подъезде вышеуказанного дома. Затем Низамутдинов В.И., действия совместно и согласовано с неустановленным лицом, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, подошли к домовому щиту вводно-распределительного устройства, где с целью осуществления своего преступного умысла, заранее распределив роли между собой, а именно: неустановленное лицо с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Низамутдиновым В.И., стало снимать предохранители с домового щита вводно-распределительного устройства, а в это время Низамутдинов В.И., действуя по заранее отведенной ему роли, держал пакет, в который неустановленное лицо складывало похищенные предохранители. Таким образом, Низамутдинов В.И. совместно с неустановленным лицом тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: 5 предохранителей ПН2-100 УЗ по цене 39 рублей 15 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 195 рублей 75 копеек, 4 предохранителя ПН2-250 УЗ по цене 60 рублей 10 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 240 рублей 40 копеек, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 436 рубля 15 копеек. Однако Низамутдинов В.И. совместно с неустановленным лицом свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Низамутдинов В.И. был задержан с похищенным имуществом возле вышеуказанного дома ФИО4 и сотрудниками милиции, а неустановленное лицо с места преступления скрылось. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Низамутдиновым В.И. Действия Низамутдинова В.И. правильно квалифицированы: - по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Низамутдинов В.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Низамутдинова В.И., суд относит рецидив преступлений. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Низамутдинова В.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Низамутдинову В.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Низамутдинову В.И. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Низамутдинову В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НИЗАМУТДИНОВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 КоАП РФ - в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Низамутдинову В.И. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Низамутдинову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Низамутдинова В.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Низамутдинову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 5 предохранителей ПН2-100 УЗ, 4 предохранителя ПН2-250 УЗ, - считать переданными по принадлежности <данные изъяты> - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на предохранители ПН2-100 УЗ стоимостью 39 рублей 15 копеек и предохранители ПН2-250 УЗ стоимостью 60 рублей 10 копеек, копию выписки из устава <данные изъяты>, локальную смету № <данные изъяты> на сумму 3691 рубль 10 копеек, - оставить на хранение в материалах уголовного дела № 1-233/2011. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
17 часов 40 минут, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство), имея преступный умысел, направленный на хищение предохранителей и, осознавая, что своими действиями они приведут в негодное для эксплуатации состояние действующую систему подачи электроэнергии, пришли к домовому щиту вводно-распределительного устройства, расположенному в подвальном помещении четвертого подъезда дома № <адрес>, и из корыстных побуждений тайно похитили 5 предохранителей ПН 2 - 100 УЗ, 4 предохранителя ПН2-250 УЗ, сняв их с домового щита вводно-распределительного устройства, с целью последующей их реализации, приведя тем самым своими преступными действиями в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения, являющийся объектом коммунального хозяйства, рассчитанного на обеспечение электроэнергией 120 квартир пятиэтажного дома по адресу: <адрес>, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на сумму 436 рублей 15 копеек. Своими действиями Низамутдинов В.И. совместно с неустановленным лицом повредили, временно и частично выведя из строя домовой щит вводно-распределительного устройства, чем снизили его экономическую ценность и функциональную возможность, на восстановление которой <данные изъяты> было затрачено 3691 рубль 10 копеек.