часть 2 статьи 167 УК РФ



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                04 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста     Усик О.Ю.,

подсудимого Невраева С.В.,

защитника Ворожцовой Е.Г.,          

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

НЕВРАЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невраев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в отдел <данные изъяты>, находящийся в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно с силой нанес стулом несколько ударов по принадлежащему ФИО1 имуществу: витринам с выставленными на них СD-R дисками, а также по шторе - жалюзи, которой был оборудован вход вышеуказанного отдела. Затем Невраев С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение и повреждение имущества ФИО1, находясь внутри отдела ФИО1, умышленно стал толкать вышеуказанные витрины руками таким образом, что каркас витрин сломался, витрины упали, полностью пришли в непригодность и дальнейшей эксплуатации не подлежат. В результате падения витрин были умышленно повреждены, полностью утратив потребительские свойства и товарный вид, принадлежащие ФИО1 СD-R диски, выставленные в вышеуказанных витринах. Преступными действиями Невраева С.В. умышленно уничтожено и повреждено имущество ФИО1, а именно: витрина стеклянная в алюминиевом корпусе, размером 3х5 метров, стоимостью 25000 рублей - разбита, диски СD-R с записями, в количестве 103 штук, по цене 130 рублей за штуку, а всего на сумму 13390 рублей - исцарапаны, жалюзи горизонтальные, стоимостью 900 рублей - деформированы. Своими преступными действиями Невраев С.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 39290 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Невраевым С.В.

Действия Невраева С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Невраев С.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Невраева С.В., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Невраева С.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Невраева С.В. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Невраеву С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Невраеву С.В. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО1 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Невраева С.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 39290 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Невраев С.В. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕВРАЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Невраеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Невраева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Невраеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Невраева С.В. в пользу ФИО1 39290 (тридцать девять тысяч двести девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ