часть 1 статьи 115, часть 1 статьи 166 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                 13 января 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста     Федосеева П.К., подсудимого Макарова А.Б., защитника Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВА А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком на два года, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у продовольственного киоска, расположенного вблизи дома по ул. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с ФИО6, толкнул ФИО6, отчего последний упал на землю. После этого Макаров А.Б. нанес лежащему на земле на спине ФИО6 четыре удара кулаком по лицу: в область переносицы, правого глаза, губ и нижней челюсти, причинив ему тем самым физическую боль и травмы. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имели место:

- кровоподтеки, ссадины лица. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- рана мягких тканей области правой бровной дуги, рана слизистой оболочки нижней губы. Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (как отдельно каждая, так и обе в совокупности).

Свои действия Макаров А.Б. прекратил самостоятельно.

Кроме того, Макаров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у продовольственного киоска, расположенного вблизи дома по ул. <адрес>, увидев стоящую у данного киоска автомашину <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащую ФИО6, стоимостью 120000 рублей и, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, а двигатель автомобиля включен, сел в указанный автомобиль и, находясь за управлением данного автомобиля, осуществил на нем движение до дома по ул. <адрес>, где оставил указанный автомобиль, после чего с места преступления скрылся.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Макаровым А.Б,

Действия Макарова А.Б. правильно квалифицированы:

- ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Макаров А.Б. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Макарову А.Б. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.Б., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Макарова А.Б.: имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макаровым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Макарова А.Б., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Макарова А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Макаровым А.Б. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Макарову А.Б. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершенно два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что у Макарова А.Б. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Макарову А.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Макарову А.Б. положение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Макарову А.Б. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Макарову А.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову А.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ