Дело № 1-176/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 09 марта 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В.,подсудимого Дмитриева С.С., защитника Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ДМИТРИЕВА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч 3 ст. 30, ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил); обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире № дома № по <адрес>, где проживает ФИО6, в процессе совместного распития спиртных напитков, воспользовался тем, что ФИО6 уснул и его действия остаются незамеченными, и по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из зала указанной квартиры тайно похитил телевизор «LG», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным телевизором Дмитриев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Дмитриев С.С. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в квартире № дома № по <адрес>, где проживает ФИО7, в процессе совместного распития спиртных напитков, воспользовался тем, что ФИО7 вышла из комнаты и его действия остаются незамеченными, и по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из кухни указанной квартиры тайно похитил DVD-плеер «Sony», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб. С похищенным DVD-плеером Дмитриев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Дмитриевым С.С. Действия Дмитриева С.С. (по преступлению в отношении ФИО6) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Дмитриева С.С. (по преступлению в отношении ФИО7) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Дмитриев С.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие инвалидности третьей группы. К обстоятельствам, отягчающим наказание Дмитриева, суд относит рецидив преступлений ( по преступлению в отношении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ). Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Дмитриева С.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Дмитриева С.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Дмитриевым С.С. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Суд не находит оснований для применения к Дмитриеву С.С. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено два умышленных корыстных преступления, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, и, по мнению суда, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, исправление Дмитриева С.С. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Суд также не усматривает оснований для назначения Дмитриеву С.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Дмитриеву С.С. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриева, и полагает возможным применить к нему положения ч.3 ст.68 УК РФ, предоставляющей суду возможность при любом виде рецидива преступлений, при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева С.С. следует исполнять самостоятельно. При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного и полагает необходимым назначить Дмитриеву С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДМИТРИЕВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде трех месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Дмитриеву С.С. наказание в виде семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Дмитриеву С.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева С.С. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - паспорт на DVD-плеер, - считать переданным по принадлежности ФИО7 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ