часть 1 статьи 232 УК РФ



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                       30 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Козлова В.Ф.,     

защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.Ф. в период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона Козлов В.Ф. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина - ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, обеспечивая им возможность нахождения в течении длительного времени в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.Ф. в вечернее время предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9

При этом, Козлов В.Ф., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, совместно ФИО6, ФИО7, ФИО14 изготовили наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовленное ФИО6, ФИО7, ФИО14 наркотическое средство указанные лица употребили по вышеуказанному адресу совместно с Козловым В.Ф., ФИО8, ФИО15 путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Козловым В.Ф., ФИО6, ФИО7, и ФИО14 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

- четыре инъекционных шприца. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях четырех шприцев, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина.

- картонная коробка со шприцами, стеклянными флаконами, лезвием, тряпичной тканью, листом бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности одного из шприцев, градуированных на 1 мл, присутствуют следовые количества кодеина. Жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в трех стеклянных флаконах с основной надписью на этикетке «йод 10 мл», является раствором йода.

В жидкости, находящейся в стеклянном флаконе с основной надписью на этикетке «Муравьиный спирт», в порошкообразном веществе красно-коричневого цвета, в жидкости, находящейся в шприце с запаянной канюлей, на внутренней поверхности шприцов, на поверхностях резиновой пробки, в которую воткнуто три инъекционные иглы, резиновой пробки с насквозь продетым фрагментом полимерной трубки, спичечного коробка, бритвенного лезвия, двух резиновых пробок, фрагменте матерчатой перчатки, пустой упаковки из-под шприца однократного применения, трех бумажных фрагментов с типографским текстом наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам.

Йод не относится к веществам, подлежащим контролю на территории РФ.

- полимерная бутылкой с жидкостью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из полимерной бутылки содержит кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам.

А также ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Козлов В.Ф. предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, который, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

Изготовленное ФИО6 наркотическое средство указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ были обнаружены и изъяты предметы, используемые ФИО6 при изготовлении наркотического средства, а именно:

- фарфоровая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета с фрагментом ткани. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности керамической тарелки и носка, находящегося в ней, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

- два стеклянных флакона с надписями на этикетках «йод», «муравьиный спирт», фрагменты пластиковой бутылки, облатки от таблеток «седал», пустой шприц с иглой. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности шприца присутствуют следовые количества дезоморфина. На поверхностях двух фрагментов бутылки присутствуют следовые количества кодеина. Несколько капель непрозрачной жидкости коричневого цвета являются раствором йода. На поверхностях пустых конволют с надписью «Седал-М» и флакона с основной надписью на этикетке «Муравьиный спирт» наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

- два инъекционных шприца. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях двух шприцов и четырех игл, представленных на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.Ф., в вечернее время, предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13

При этом Козлов В.Ф., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 наркотическое средство указанные лица употребили по вышеуказанному адресу совместно с Козловым В.Ф. путем        внутривенной инъекции.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками милиции по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Козловым В.Ф., ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

- два стеклянных флакона с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, полимерный пакет с двумя шприцами и один демонтированный шприц с отрезком бумаги внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в двух стеклянных флаконах, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина. В жидкости из одного шприца и в четырех шприцах, представленных на исследование, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина) в пределах чувствительности используемого метода не выявлено.

      Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

- полимерная бутылка, емкостью 2,5 литра, с комкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в веществе, представленном на исследование в полимерной бутылке, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина) в пределах чувствительности используемого метода не выявлено.

- полимерная тара с фрагментом синтетической ткани, полимерная пробка с пятью иглами, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» с жидкостью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости из стеклянного флакона с пятью инъекционными иглами следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина) в пределах чувствительности используемого метода не выявлено.

- полимерная емкость 1,5 литра с двухслойной жидкостью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкости желтого цвета (нижний слой), представленной на исследование в полимерной бутылке присутствуют следовые количества кодеина. В жидкости светло-желтого цвета (верхний слой), представленной на исследование в полимерной бутылке, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина) в пределах чувствительности используемого метода не выявлено.

Кодеин отнесен к наркотическим средствам.

- две полимерные бутылки, емкостью 2,5 литра, с комкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в веществах, представленных на исследование в двух полимерных бутылках, следов наркотических средств (дезоморфина, диацетилморфина (героина), моноацетилморфина, морфина, кодеина) в пределах чувствительности используемого метода не выявлено.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Козловым В.Ф.

Действия Козлова В.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Козлов В.Ф. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, семейное положение.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Козлова В.Ф., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Козлова В.Ф., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Козлову В.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Козлову В.Ф. положение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Козлову В.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Козлова В.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Козлову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства - дезоморфин в следовом количестве и кодеин в следовом количестве, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ