ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 04 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., секретаря Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Ярина А.Н., защитника Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ЯРИНА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, неженатого, не судимого, учащегося <данные изъяты>, проживающего <адрес> (съемная квартира, временно), зарегистрированного <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Ярин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около <адрес>, увидев, что в руках идущей впереди ФИО3 находится хозяйственная сумка, с целью открытого хищения сумки и находящегося в нем имущества, принадлежащего ФИО3 подошел к ней и, осознавая открытый характер своих действий, сделал выпад вперед, схватил рукой за сумку ФИО3, при этом резко дернул сумку на себя. ФИО3, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Ярина А.Н. толкнула последнего, удерживая при этом сумку. От толчка Ярин А.Н. не удержался на ногах и упал на землю, уронив за собой на землю ФИО3 Вскочив на ноги Ярин А.Н. стал тянуть сумку на себя. Ярин А.Н., желая довести свои преступные действия до конца, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов ногой в область левой руки и один удар ногой по лицу ФИО3, испытывая сильную физическую боль ФИО3 вынуждена была отпустить хозяйственную сумку и потеряла сознание. После чего Ярин А.Н., вырвав из рук потерпевшей ФИО3 открыто похитил хозяйственную сумму по цене 120 рублей, в которой находилось: кошелек по цене 50 рублей с деньгами на сумму 20 рублей, льготный проездной билет на имя ФИО3 по цене 200 рублей, тонометр по цене 850 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 260» по цене 1200 рублей, в котором находилась сим-карта по цене 30 рублей, на счету которой находился 71 рубль, перчатки по цене 200 рублей, белье для бани: полотенце, простынь общей стоимостью 50 рублей, банные принадлежности: мочалка, мыло, шампунь на общую сумму 50 рублей, принадлежащих ФИО3 С похищенным имуществом Ярин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ярин А.Н. причинил ФИО3 сильную физическую боль, кровоподтеки на левой руке и материальный ущерб на общую сумму 2841 рубль. Действия Ярина А.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обвинение Ярину А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия следует квалифицировать в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, т.к. в соответствии со ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу. Подсудимому Ярину А.Н. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Хуснулина Е.А., потерпевшая ФИО3 не возражает против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Ярину А.Н. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, исключительно положительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у Ярина А.Н. суд не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и общественную опасность совершенного деяния, личность Ярина А.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, дать возможность Ярину А.Н. исправиться без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать ЯРИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярину А.Н. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять постоянного местожительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Ярину А.Н. изменить - освободить из-под стражи в зале суда. Ярин А.Н. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 15.07.2011