часть 2 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-257/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                     11 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста     Шаповаловой Л.Н.,

подсудимых Савина И.В., Горбань П.Н.,

защитника Хуснулиной Е.А.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

САВИНА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не зарегистрированного на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 14 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ГОРБАНЬ П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес>, расположенного <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в указанном доме никто не проживает, дом находится на пустыре и за его действиями никто не наблюдает, используя деревянное бревно, находящееся возле стены указанного дома, выбив один блок стены, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: металлическую плиту с печи, стоимостью 1420 рублей, две металлические дверки от топки подувала печи, по цене 425 рубля за одну дверку, общей стоимостью 850 рублей, два колосника от печи, в виде металлических решеток, по цене 425 рубля за один колосник, общей стоимостью 850 рублей, топор стоимостью 295 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3415 рублей. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Савин И.В. и Горбань П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, пришли к садоводческому товариществу <данные изъяты>, расположенному <адрес>. После чего, Савин И.В. и Горбань П.Н., продолжая свои преступные действия, прошли к садовому участку и путем отгиба ограждения сетки-рабицы через образовавшийся проем проникли на территорию вышеуказанного участка. Затем прошли на территорию садового участка к дачному домику, принадлежащему ФИО6, где, действуя совместно и согласованно, открыли незапертую входную дверь вышеуказанного дачного домика, после чего Савин И.В. и Горбань П.Н., продолжая свои преступные действия, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дачного домика, откуда тайно похитили: трехкомфорочную электрическую плиту «Керамик», стоимостью 2000 рублей, чугунную дверцу от поддувала, стоимостью 250 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 2250 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Савин И.В и Горбань П.Н., находясь на территории вышеуказанного садового участка, прошли на территорию садового участка , откуда тайно похитили чугунную ванну, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО7 Всего похитили имущества на общую сумму 3450 руб. После чего Савин И.В. и Горбань П.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Савин И.В. и Горбань П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, пришли к коллективному саду <данные изъяты>, расположенному в районе <адрес>. После чего, Савин И.В. и Горбань П.Н., продолжая свои преступные действия, прошли к садовому участку и через калитку в ограждении проникли на территорию вышеуказанного участка. Затем прошли на территорию садового участка к дачному домику, принадлежащему ФИО3, где, действуя совместно и согласованно, подошли к свободному проему, расположенному под дачным домиком, ведущему в хранилище, оборудованное и предназначенное для складирования и хранения имущества, после чего Савин И.В. и Горбань П.Н., продолжая свои преступные действия, незаконно проникли в данное хранилище, под вышеуказанным дачным домиком откуда тайно похитили: молоток, стоимостью 50 рублей, кувалду, стоимостью 150 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, гвоздодер, стоимостью 250 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 200 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму 850 рублей. После чего, Савин И.В. и Горбань П.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Савин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к садоводческому товариществу <данные изъяты>, расположенному <адрес>. После чего, Савин И.В. продолжая свои преступные действия, прошел к садовому участку и через калитку в ограждении, проник на территорию вышеуказанного участка. Затем прошел на территорию садового участка к дачному домику, принадлежащему ФИО8, где открыл незапертую входную дверь вышеуказанного дачного домика, после чего Савин И.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного домика, откуда тайно похитил печную плиту из стали, стоимостью 1500 рублей, чугунную дверку от топки, вместе с рамкой, стоимостью 1000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Савин И.В. и Горбань П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, заранее распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <адрес>, расположенного <адрес>, где Горбань П.Н. согласно отведенной ему роли, остался стоять возле <адрес> квартала Архангельский и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности Савина И.В., который в это время, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем пролома стены указанного дома, незаконно проник в дом <адрес>. После чего, Савин И.В., не найдя ни чего ценного в указанном доме и имея умысел на продолжение своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества, вылез из указанного дома. Затем Савин И.В. и Горбань П.Н. прошли к веранде дома <адрес>, где Горбань П.Н. согласно отведенной ему роли, остался стоять возле веранды дома <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности Савина И.В., который в это время, согласно отведенной ему роли, путем разбора бревенчатой кладки стены веранды, примыкающей к дому <адрес>, незаконно проник на веранду указанного дома. После чего, Савин И.В. стал передавать Горбань П.Н., который в этот момент находился возле веранды дома <адрес> у места проникновения, принадлежащее ФИО5 имущество. Таким образом, Савин И.В. и Горбань П.Н. совместно тайно похитили металлическую полочку, стоимостью 200 рублей, самодельные металлические шарниры в количестве четырех штук, по цене 100 рублей за шарнир, общей стоимостью 400 рублей, коробку с металлическими гвоздями весом 3 кг, стоимостью 30 рублей, металлические ножи для рубанка в количестве трех штук, по цене 100 рублей за нож, общей стоимостью 300 рублей. После чего, Савин И.В. и Горбань П.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 930 рублей.

Кроме того, Савин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к коллективному суду <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. После чего, Савин И.В. продолжая свои преступные действия, прошел к садовому участку и через калитку в ограждении, проник на территорию вышеуказанного участка. Затем прошел на территорию садового участка к дачному домику, принадлежащему ФИО2, где открыл незапертую входную дверь вышеуказанного дачного домика, после чего Савин И.В. продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного домика, откуда тайно похитил металлический бак, стоимостью 3000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Савиным И.В. и Горбань П.Н.

Действия Савина И.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Савина И.В. и Горбань П.Н. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3) следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Савина И.В. и Горбань П.Н. (по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Что касается действий подсудимых Савина И.В. и Горбань П.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО7, а также действия подсудимого Савина И.В. по преступлениям, совершенным в ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, то государственный обвинитель полагает, что они правильно квалифицированы органами предварительного расследования:

- по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым внести изменения в квалификацию действий Савина И.В. и Горбань П.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО7, а также действий Савина И.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 в части признака незаконного проникновения вместо жилища - в помещение на основании следующего.

Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

При этом применительно к краже, по смыслу закона, признаки предназначенности помещения или строения, не входящих в жилищный фонд, для временного проживания должны быть оценены на момент совершения преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что преступления в отношении ФИО6, ФИО8 и ФИО2 совершены Савиным И.В. и Горбань П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, с проникновением в садовые (дачные) домики указанных потерпевших, не входящие в жилищный фонд и фактически не предназначенные в зимнее время для постоянного и временного в них проживания.

Из материалов дела также усматривается, что потерпевшие ФИО6, ФИО11 и ФИО2 в садовых (дачных) домиках, из которых были совершены хищения, в зимнее время не проживают.

Более того, по мнению суда, даже возможность физического нахождения потерпевших в зимний период в садовом (дачном) доме, бесспорно являющегося помещением, сама по себе не наделяет указанное помещение признаками жилища в том смысле, как это понимается в п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Так же суд полагает необходимым исключить из квалификации содеянного Савиным по преступлению в отношении ФИО8 такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку он не подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Из протокола допроса потерпевшего ФИО11 следует, что ущерб от преступления ему причинен на сумму 2500 рублей, его пенсия составляет 6400 рублей. При таких обстоятельствах ущерб, причиненный ФИО11 преступлением, не может быть признан значительным.

Согласно п.12 Постановления пленума Верховного Суда от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Савиным И.В. и Горбань П.Н., не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимых.

Таким образом, действия Савина И.В. и Горбань П.Н. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО7) следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Савина И.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2) следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Савина И.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 следует квалифицировать по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Савин И.В. и Горбань П.Н. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Савину И.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Савина И.В., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Савина И.В.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Горбань П.Н. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Горбань П.Н., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого Горбань П.Н.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Савина И.В. и Горбань П.Н., обстоятельства отягчающие наказание Савина И.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Савина И.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Савиным И.В. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Савину И.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый через достаточно короткий промежуток времени вновь совершил ряд умышленных корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, в условиях рецидива преступлений. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что у Савина И.В. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Горбань П.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, и полагает возможным назначить Горбань П.Н. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Савину И.В. и Горбань П.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Савину И.В. и Горбань П.Н. положение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Савину И.В. и Горбань П.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО8 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Савина И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей в пользу ФИО2, 3415 рублей в пользу ФИО5, 2500 рублей в пользу ФИО8; с подсудимых Савина И.В. и Горбань в пользу ФИО5 730 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании потерпевшими ФИО6, ФИО7, ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимые Савин И.В. и Горбань П.Н. с заявленными исковыми требованиями согласны. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВИНА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО7 и ФИО3) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлению в отношении ФИО2) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы ;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлению в отношении ФИО8) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлениям, совершенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Савину И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ГОРБАНЬ П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 и ФИО7 и в отношении ФИО3) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Горбань П.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбань П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Горбань П.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горбань П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Савина И.В. в пользу:

- ФИО2 3000 (три тысячи) рублей,

-ФИО5 3415 (три тысячи четыреста пятнадцать) рублей, - ФИО8 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Савина И.В. и Горбань П.Н. солидарно в пользу:

- ФИО5 730 (семьсот тридцать) рублей,

- ФИО6 2250 ( две тысячи двести пятьдесят) рублей,

- ФИО7 1200 ( одну тысячу двести) рублей,

-ФИО3 850 ( восемьсот пятьдесят) рублей, - в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - металлическую полку - считать переданной по принадлежности ФИО5

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Кассационным определением Челябинского областного суда от 15.06.2011 г. приговор изменен: в отношении Савина И.В. : переквалифицровать его действия с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно к отбытию считать : 1 год 10 месяцев лишения свободы; в отношении Горбань П.Н.: его действия с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ переквалифицированы на п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, оокнчательно назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ