Дело № 1-519/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 19 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Зинатшиной Ю.Р., подсудимого Потеряева В.Н., защитника Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ПОТЕРЯЕВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потеряев В.Н. применил насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ милиционер ППС ЛПМ на ст. Миасс ФИО10, работающий в указанной должности согласно приказу начальника ЛОМ на ст. Златоуст № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер ППС ЛОМ на ст. Златоуст ФИО5, работающий в указанной должности согласно приказу начальника ЛОМ на ст. Златоуст № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников милиции установленного образца, и в силу этого являясь сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, то есть, представителями власти, несли службу по охране общественного порядка на территории <данные изъяты>, являющимся общественным местом, расположенном по адресу: <адрес>. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут в цокольное помещение <данные изъяты> пришел Потеряев В.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Своими противоправными действиями Потеряев совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий Потеряева сотрудники органов внутренних дел на транспорте ФИО10 и ФИО5 потребовали от него сообщить о цели нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и при отсутствии таковой покинуть помещение <данные изъяты>. Услышав законные требования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Потеряев, находясь в помещении <данные изъяты>, являющемся общественным местом, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, имея умысел на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что милиционер ППС ЛПМ на ст. Миасс ФИО10 находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, в силу чего, является представителем власти, публично, в присутствии милиционера отделения ППС ЛОМ на ст. Златоуст ФИО5, а также работника <данные изъяты> ФИО6 оскорбил ФИО10 нецензурной бранью и иными словами, унижающими его человеческое достоинство и порочащими честь сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, что повлекло подрыв авторитета правоохранительных органов в глазах граждан. После чего, продолжая свои преступные действия, Потеряев, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с силой нанес 2 удара руками в грудную клетку потерпевшего ФИО10, причинив ему физическую боль, после чего, его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Потеряевым В.Н. Действия Потеряева В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Потеряев В.Н. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Потеряева В.Н., суд не находит. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Потеряева В.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Потеряева В.Н. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый трудоустроен, размер его должностного оклада согласно справке составляет 6000 рублей. С учетом материального положения подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Потеряева, суд приходит к выводу о возможности назначения штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ. Оснований для назначения Потеряеву В.Н. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОТЕРЯЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Потеряеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ