Дело № 1-271/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 12 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Фаттахова А.В., защитника Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ФАТТАХОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фаттахов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО4, осужденным приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО4, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, преодолев ограду, незаконно проникли в огород указанного дома. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно Фаттахов А.В. с ФИО4, воспользовавшись незапертой дверью, проникли на террасу данного дома, из которой путем взлома одного внутреннего замка двери незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество ФИО5, а именно: умывальник из нержавеющей стали стоимостью 700 рублей, 4 дверцы печи стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, колосник для печи стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1400 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Фаттаховым А.В. Действия Фаттахова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Фаттахов А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, принятие мер к добровольному возмещению ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Фаттахова А.В., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого: по месту регистрации не проживает, не трудоустроен, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшей и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Фаттахова А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Фаттахова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Фаттаховым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Суд не находит оснований для применения к Фаттахову А.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершенно умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, и, по мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его личности, исправление Фаттахова А.В. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Суд не усматривает оснований для назначения Фаттахову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Фаттахову А.В. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Фаттахову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФАТТАХОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фаттахову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Кассационным определением Челябинского областного суда от 15.06.2011 г. приговор изменен: в соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ