Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 04 февраля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО6, подсудимого Ефимова С.И., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ЕФИМОВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефимов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-2700» стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с находившимися на счету деньгами в сумме 200 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», стоимость которого входит в стоимость телефона, туалетную воду «Блек», стоимостью 800 рублей, находившиеся на холодильнике в кухне квартиры и принадлежащие ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После чего Ефимов С.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ефимовым С.И. Действия Ефимова С.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 в ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Ефимов С.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Ефимову С.И. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ефимова С.И., суд относит рецидив преступлений. Так же суд учитывает личность подсудимого Ефимова С.И.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Ефимова С.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Ефимова С.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ефимовым С.И. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Суд не находит оснований для применения к Ефимову С.И. положений ст. 73 УК РФ, поскольку, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый через достаточно короткий промежуток времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступлений. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что у Ефимова С.И. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Суд не усматривает оснований для назначения Ефимову С.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Ефимову С.И. положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Ефимову С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕФИМОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ефимову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-2700», имей-код №, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, - считать переданными по принадлежности ФИО6 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: 25 апреля 2011 г. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Кассационное представление заместителя прокурора удовлетворить частично. Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 04 февраля 2011 г. в отношении ЕФИМОВА С.И. изменить: квалифицировать действия Ефимова С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные представление и жалобу с дополнением - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ