ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-160/11                                          

                

                                                     П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

город Златоуст          28 марта 2011 года

          Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Байгузина А.С., защитника -адвоката Ахметзянова Р.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Байгузин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес>, ранее судимого 03 ноября 1998 года Златоустовским городским судом по п.а,б,в,г ч.2 ст.158, п.а,б,г ч.2 ст.159, п.а,б ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 19 июля 2000 года на основании п.7 Постановления Государственной Думы РФ от 26 мая 2000 года «об амнистии»

- в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в,г ч.2 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов Байгузина А.С., ФИО34 осужденный по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находились в <адрес>»в» по <адрес>, где ФИО15 действуя отдельно от Байгузина А.С. и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес ФИО6 с силой удар деревянной палкой по голове, причинив сильную физическую боль. После чего Байгузина А.С., действуя по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, втолкнули ФИО6 в спальню, где нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, угрожая убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали у ФИО6 передачи им денег. Получив отказ, Байгузина А.С. и лицо, материалыдела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью пресечь попытку оказать сопротивление, остались около ФИО6, угрожая убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, положив потерпевшего на кровать, взяв гантель в квартире, угрожая нанесением ударов гантелей, вновь потребовали у ФИО6 передачи денег. После чего, Байгузина А.С., угрожая убийством, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО6 удар ножом по руке, ФИО30 опасаясь за свою жизнь и воспринимая угрозу убийством реально, разбив стекло, выпрыгнул из окна 3 этажа, а Байгузина А.С. скрылся с места преступления. Своими действиями Байгузина А.С. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили ФИО6 две раны мягких тканей правого и левого предплечья без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повлекло за собой за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

         Подсудимый Байгузина А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.а,б,в,г ч.2 ст.162 УК РФ, согласился частично и показал, что в июне 2001 года он со своей знакомой ФИО23 проходил мимо стоянки на <адрес>, где ранее незнакомый ему ФИО6, позвал ФИО10. Ему это не понравилось. На следующий день к нему пришли ФИО21, которым он предложил сходить к ФИО6, чтобы разобраться с ним и чтобы он оставил в покое ФИО10. Никакое имущество потерпевшего они похищать не хоте6ли и не договаривались между собой об этом. Они втроем пришли в квартиру на <адрес>, позвонили в дверь квартиры потерпевшего, который открыл им дверь и впустил их в квартиру. ФИО20 в это время одел себе на голову маску из шапочки, а он и ФИО16 были без масок. ФИО19 ударил потерпевшего палкой по голове и прошел на кухню, а он и ФИО18 ударили потерпевшего кулаками по телу и толкнули его в комнату. Там у потерпевшего стояли гантели, и он пытался схватить одну гантелю, но он отобрал гантели и бросил ее под шкаф. Денег у потерпевшего они не требовали, но ФИО17 в это время спросил у него деньги на пиво, возможно, что потерпевший, плохо понимая русский, подумал, что деньги требуют у него. Затем он, чтобы напугать потерпевшего, достал из кармана складной нож и направил лезвие ножа в сторону потерпевшего. Потерпевший в это время махнул рукой и попал ею по ножу, порезав руку. Он в это время вышел из комнаты к ФИО22 услышал звук разбитого стекла. Он зашел в комнату и увидел, что потерпевший уже стоит за балконом. После этого они втроем ушли из квартиры. В квартиру потерпевшего пошли не с целью хищения, а чтобы поговорить с ним по поводу ФИО10.

       Виновность подсудимого кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Свидетель ФИО7 показал, что в 2001 году он проживал в <адрес>. В один из дней июня во дворе дома они играли в домино и видел, что из подъезда выбежали двое человек, один из них был в маске. Они убежали куда-то наверх.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего 27 июня 2001 года с участием переводчика ФИО6 и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд, установлено, что 24 июня 2001 года около 18 часов ему позвонила незнакомая девушка и спросила, что он делает, он ответил, что ничего и девушка положила трубку. После этого минут через 5 он услышал звонок в дверь, когда открыл дверь, то увидел ранее незнакомых ему троих парней. Один из них сразу же ударил его по голове палкой, затем эти парни завели его в комнату, били руками и палкой по голове, требовали деньги. Также парни спросили у него, знает ли он Надю, он ответил, что знает, так как Надя была его подругой, с которой они расстались. Один из парней схватил гантели, которые находились у него в квартире и пытался ими ударить, но он подставил руку. Затем эти парни положили его на кровать, двое стояли над ним, а третий искал в квартире деньги, деньги парни не нашли. Парень, который ударил его палкой, сказал, что его надо убить, так как он хорошо их знает. Один из парней ушел на кухню, а второй достал складной нож, подставил его к горлу, но он, обороняясь выставил левую руку, и он порезал ему руку. Затем он ударил одного парня, выбил плечом окно, стал звать на помощь, на его крик прибежал Тельман и помог ему выпрыгнуть в окно ( т. 1 л.д. ( т. 1 л.д. 23-25).

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ с участием переводчика ФИО24 и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд ( т. 1 л.д. 40), установлено, что свои ранее данные показания он подтверждает полностью. Кроме того, показал, что вчера в ходе проведения очной ставки, он не помнит точно, совершал ли человек, который присутствовал при очной ставке в отношении него какие-либо преступные деяния или нет. На самом дела он вспомнил того человека и сказал так из-за того, что испугался того, что этот человек со своими друзьями может вновь прийти к нему. Данный человек замахнулся на него ножом и он из-за этого подставил руку. Этот же человек вместе со своим другом говорил, что его нужно убить, так как он их хорошо запомнил ( т. 1 л.д. 41).

При этом из материалов уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО6 проводилась очная ставка с подозреваемым Байгузина А.С. ( т. 1 л.д. 39-40).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью его явки в суд, установлено, что по адресу : <адрес> <адрес> он снимает квартиру с ФИО6 ФИО28, но постоянно там не проживает. Находясь на рынке, он услышал голос Арустана, он громко кричал : «Тельман», он посмотрел на дом, где он проживает и увидел ФИО25 что он висит на перилах балкона. Он побежал к Арастуну, который к тому времени спрыгнул с балкона на асфальт, был весь в крови, кричал, что парни, напавшие на него убежали ( т. 1 л.д. 15-16).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с согласием участников процесса, установлено, что он проживает по адресу : <адрес>. В конце июня 2007 года во дворе они играли в домино. В это время из второго подъезда выбежали двое мужчин, на голове у одного из них была одета маска в виде черной шапочки с прорезями для глаз. Мужчины побежали вверх мимо детского садика. Сразу же подошли азербайджанцы, которые живут в их доме, те спрашивали про убегавших мужчин ( т. 1 л.д. 56-57).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможностью ее явки в суд, установлено, что у нее есть друг Байгузина А.С. Алексей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Байгузина А.С. дома, около 12 часов туда пришли друзья Байгузина А.С. ФИО26 по кличке «Чили». Ребята прошли на кухню и стали там о чем-то разговаривать. Около 17 часов ФИО27 Байгузина А.С. и «Чили» ушли из квартиры, вернулись около 20 часов. Байгузина А.С. рассказал ей, что они избили ее бывшего друга Арастуна, что ребята несколько раз ударили ФИО6 руками и ногами, ФИО6 выпрыгнул из окна своей квартиры ( т. 1 л.д. 27-28).

Также виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> по улице островского в <адрес> ( т. 1 л.д. 4-5), протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия ( т. 1 л.д. 50), заключениями судебно- медицинских экспертиз, согласно которым у ФИО6 имели место две раны мягких тканей правого и левого предплечья, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, которые образовались от воздействия острого предмета и влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( т. 1 Л.д. 45-46), данные повреждения образовались от воздействия острого предмета, каким могло быть лезвие ножа или край осколка стекла ( т.1 л.д. 144-145).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной частично. В судебном заседании из показаний потерпевшего установлено, что подсудимый и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действовали совместно и согласованно, высказывали в адрес потерпевшего требования передачи им денег, а получив отказ от потерпевшего, замахивались на потерпевшего гантелей, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия.

Кроме того, Байгузина А.С., чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, наставил на потерпевшего нож, нанеся им удар по руке потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть применив насилие, опасное для жизни и здоровья.

Вместе с тем, из обвинения ФИО11 суд в соответствии со ст. 10 УК РФ суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак неоднократно, так как на основании Федерального Закона от 8 декабря 2003 года ст. 16 УК РФ утратила силу.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака незаконное проникновение в жилище, так как доказательств того, что до проникновения в жилище между подсудимым и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, состоялась договоренность на совместное завладение денежными средствами потерпевшего, в судебном заседании не установлено, а установлено, что данная договоренность возникла в момент нахождения в квартире.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, а также соблюдая объективность и беспристрастность, суд обязан принять частичный отказ прокурора от обвинения, и исключает из обвинения Байгузина А.С. квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 10 УК РФ считает необходимым квалифицировать действия Байгузина А.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции 7 марта 2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый характеризуется положительно, его заявление о явке с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, отсутствие материального ущерба, личность подсудимого, а также то, что со дня совершения преступления прошло более 10 лет, за это время подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, местонахождение потерпевшего в настоящее время не установлено, и выяснить его мнение по мере назначения наказания подсудимому, не представляется возможным, суд считает возможным назначить Байгузина А.С. наказание, не связанное с лишением свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Байгузина Алексея Сагитовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Байгузина А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Байгузин А.С. отменить, освободить его из под стражи в зале суда, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ( содержался под стражей с 9 февраля по 28 марта 2011 года).

Вещественные доказательства: нож, палку, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ-2 УВД, уничтожить.

Вещественные доказательства: гантель, находящуюся на хранении в ОМ-2 УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011