Дело №1-16/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 11 января 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимых Морозов П.В., Колмацкий А.А., защитников - адвокатов Боронниковой Н.В., Ворожцовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Колмацкого А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ Морозова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего ребенка в возрасте 1 год, работающего ООО «Водолей 2» разнорабочим, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Колмацкий А.А.и Морозов П.В. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к <адрес> в городе <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили чугунные крышки канализационного люка в количестве 5 штук стоимостью 1600 рублей за 1 штуку на сумму 8000 рублей, принадлежащие ООО «Златоустовский водоканал». После чего Колмацкий А.А. и Морозов П.В. продолжая свои действия, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошли к дому 2 по 5 линии <адрес> в городе Златоусте, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили чугунную крышку канализационного люка в количестве 1 штуки, стоимостью 1600 рублей за 1 штуку, принадлежащую ООО «Златоустовский водоканал», а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ООО «Златоустовский водоканал», на общую сумму 9600 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Морозов П.В., Колмацкий А.А. Подсудимые Колмацкий А.А., Морозов П.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.158, п.а ч2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Колмацкий А.А., Морозов П.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Колмацкий А.А. и Морозов П.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, Морозов П.В. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, Колмацкий А.А. добровольно частично возместил ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. Учитывая, что Колмацкий А.А. и Морозов П.В. впервые совершили преступления средней тяжести, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить каждому наказание в виде штрафа. Исковые требования ООО «Златоустовский Водоканал» о возмещении ущерба на сумму 4800 рублей признаны подсудимыми, и суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Колмацкого А.А. и Морозова П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колмацкий А.А. и Морозов П.В. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Исковые требования ООО «Златоустовский Водоканал» удовлетворить. Взыскать с Колмацкого А.А. и Морозова П.В. солидарно в счет возмещения ущерба 4800 ( четыре тысячи восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Приговор вступил в законную силу 22.01.2011 года