Дело № 1-219/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 24 марта 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Салмина О.И., защитника - адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Салмина О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салмин судимый по ч.1 ст.105 УК РФ, не отбыв назначенного наказания, вновь совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Салмин и ФИО8 распивали спиртные напитки в доме Салмина по адресу: <адрес> В процессе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Салминым и ФИО8 произошла ссора и драка, в ходе которой подсудимый нанес потерпевшему множество, не менее шести ударов руками в область головы. Нанося удары потерпевшему, у Салмина возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО8. Реализуя его, подсудимый вооружился приисканным на месте происшествия ножом и, используя его в качестве орудия преступления, испытывая к потерпевшему личную неприязнь, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанес ФИО8 множество, не менее 45 ударов ножом в жизненно-важные части тела человека: голову и шею. От причиненных Салминым слепого колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи справа и слепого колото-резаного ранения передней поверхности шеи, потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы своими действиями Салмин причинил ФИО8 - слепое колото-резаное ранение переднебоковой поверхности шеи рану мягких тканей лобной области справа; рану слизистой оболочки верхней губы справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и переломом коронки 3-го зуба справа на верхней челюсти, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как отдельно, так и в совокупности; рану мягких тканей верхненаружного края правой глазницы; рану мягких тканей нижнего края левой глазницы; рану мягких тканей левой щечно-скуловой области; рапу мягких тканей области нижней челюсти справа; рану мягких тканей с кровоподтеком в проекции нижнего полюса правого сосцевидного отростка; рану мягких тканей области подбородочного выступа; две раны мягких тканей передней поверхности шеи; две раны мягких тканей боковой поверхности шеи слева, повлекшие легкий вред, здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; - кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани левой - поверхностную рану области верхушки носа; поверхностную Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Салмин, вину признал полностью, пояснил, что он является инвалидом с детства. В возрасте 14 лет в результате дорожно-транспортного происшествия у него была ампутирована правая нога. Из мест лишения свободы он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ жил в доме <адрес> Во второй половине данного дома проживал ФИО8 с матерью. ФИО8 он поддерживал отношения, вдвоем употребляли спиртное. Конфликтов с ним никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему в течении дня несколько раз заходил Сергей, они вдвоем употребляли спиртное. Около <данные изъяты> к нему приходила его племянница ФИО17. В это время у него находился ФИО8. Племянница пробыла недолго, поздравила с Новым годом, принесла салат, бутылку водки и ушла. Он и потерпевший остались вдвоем, продолжали распивать спиртное. Находились на кухне, сидели в креслах. Между ними возникла ссора, ФИО8 стал выражаться в его адрес нецензурными словами, унижающими его человеческое достоинство, когда речь зашла о местах лишения свободы. В ходе ссоры они стали наносить друг другу удары руками. Потерпевший нанес ему около 4-х ударов. Он разозлился, толкнул руками ФИО8, тот присел на кресло. Сколько конкретно они нанесли друг другу ударов, сказать не может, не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе драки он решил убить ФИО8, так как был зол на него. Он взял нож, который лежал рядом с ним. Нож столовый, с металлической ручкой. Встал с кресла. ФИО8 в это время стоял перед ним. Взяв нож, нанес ему один удар острием ножа в область шеи по направлению от себя. Потерпевший в ответ замахнулся руками, но он вновь стал наносить ему удары острием ножа в область лица, головы. Куда именно он наносил удары, сколько, не помнит. ФИО8 упал на пол возле печки. Он подошел к лежащему на полу потерпевшему и продолжил наносить ему удары по голове, по лицу ножом. Нанес несколько ударов, но не помнит сколько. После того как ФИО8 перестал двигаться, он откинул нож в сторону, а сам пошел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проснулся. На кухне увидел лежащего на полу ФИО8, потрогал его, он был холодный и признаков жизни не подавал. Понял, что убил ФИО8. Пошел к знакомой своей племянницы, сообщил, что убил человека, попросил ее позвонить племяннице. Спустя какое-то время за ним приехала ФИО17. По дороге в милицию он обо всем ей рассказал. В милиции он так же добровольно во всем сознался. Не оспаривает, что от его умышленных действий наступила смерть потерпевшего. В содеянном искренне раскаивается. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает полностью. Помимо признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшей, свидетелей. В частности, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21), согласно которой Салмин сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ФИО8 распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой он взял столовый нож с рукояткой из металла и нанес несколько ударов по шее потерпевшего. ФИО8 упал на пол, скончался на месте. Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-18), согласно которому осмотрено место происшествия: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в кухне на полу обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия под тумбой с телевизором обнаружен и изъят нож столовый из металла со следами бурого цвета, похожими на кровь. На двух пустых бутылках из-под водки, емкостью по 0,5 литра каждая, обнаружены и изъяты следы рук, на полу между комнатами обнаружено вещество бурого цвета похожего на кровь. С пола произведен смыв указанного вещества на марлевый тампон. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Салмина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-86), в ходе которого Салмин указал на жилой <адрес>, где он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство ФИО8. В ходе указанного следственного действия Салмин прошел на кухню и пояснил, что именно на кухне в ходе возникшей ссоры с ФИО8, он взял со стола имеющийся столовый нож, острием ножа нанес множество ударов по лицу и шее ФИО8. Подсудимый продемонстрировал нанесение ударов ножом по шее и лицу потерпевшего. Пояснил, что после нанесения им ударов он откинул нож в сторону тумбы с телевизором. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Салмина изъята футболка со следами бурого цвета, в которой он находился в момент совершения убийства ФИО8. Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-35), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования у Салмина на кисти правой руки были обнаружены и изъяты следы бурого цвета, которые были перенесены путем смыва на марлевый тампон. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-43), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Златоустовском отделении ЧОБСМЭ изъяты: образец крови потерпевшего ФИО8, раны с шеи потерпевшего, предметы одежды с трупа Игнатова: рубашка, футболка, штаны, ботинки. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-26), согласно которому осмотрены предметы одежды потерпевшего ФИО8 - рубашка; футболка (тельняшка) со следами бурого цвета, похожего на кровь; штаны спортивные темно-синего цвета; пара ботинок черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Златоустовском отделении ЧОБСМЭ; предметы одежды обвиняемого Салмина - футболка из хлопчатобумажной ткани светлого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь; нож столовый из металла серого цвета, на котором имеются следы бурого цвета похожие на кровь. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.162-184), согласно которому смерть ФИО8 наступила от совокупности двух поврежденийслепого колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи справа с повреждением стенки наружной яремной вены и слепого колото-резаного ранения передней поверхности шеи в проекции верхнего края щитовидного хряща, проникающего в просвет гортани с рассечением щитоподъязычной мембраны и правого рожка подъязычной кости. Указанные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как отдельно, так и в совокупности. Данные ранения образовались от не менее чем двух воздействий острыми предметами на указанные области. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: - кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани левой височно-глазнично-скуловой области; кровоподтек и кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани области левого угла нижней челюсти; ссадина между правым углом нижней челюсти и мочкой правой ушной раковины; ссадина спинки носа. Указанные повреждения образовались от не менее чем четырех травматических воздействий тупыми твердыми предметами на перечисленные области; при жизни не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью, как отдельно, так и в совокупности; - рана мягких тканей лобной области справа; рана слизистой оболочки верхней губы справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и переломом коронки 3-го зуба справа на верхней челюсти. Указанные повреждения образовались от не менее чем двух травматических воздействий тупыми твердыми предметами на указанные области; при жизни могли повлечь легкий вред здоровью по признак) кратковременного расстройства здоровья, как отдельно так и в совокупности; - поверхностная рана области верхушки носа; поверхностная кожная рана правой щечной области; поверхностная рана под углом нижней челюсти справа; две поверхностные раны переднебоковой поверхности шеи справа; тринадцать поверхностных ран боковой поверхности шеи справа; поверхностная кожная рана у нижнего края левой ветви нижней челюсти; тринадцать поверхностных ран передней поверхности шеи; поверхностная рана боковой поверхности шеи слева. Указанные тридцать три поверхностные раны образовались от не менее чем тридцати трех травматических воздействий острым предметом на перечисленные области; при жизни не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью, как отдельно, так и в совокупности; - рана мягких тканей верхненаружного края правой глазницы; рана мягких тканей нижнего края левой глазницы; рана мягких тканей левой щечно-скуловой области; рана мягких тканей области нижней челюсти справа; рана мягких тканей с кровоподтеком в проекции нижнего полюса правого сосцевидного отростка; рана мягких тканей области подбородочного выступа; две раны мягких тканей передней поверхности шеи; две раны мягких тканей боковой поверхности шеи слева. Указанные повреждения образовались от не менее чем десяти травматических воздействий острыми предметами на перечисленные области; при жизни могли повлечь легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО8 наступила приблизительно в период от нескольких минут до 1-2 часов после причинения повреждений. Степень выраженности ранних трупных явлений указывает на то, что со времени наступления смерти до начала исследования трупа прошло около 1-3 суток (исследование трупа было начато ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>). Все повреждения являются прижизненными, по своим реактивным изменениями однотипны, что говорит о том, что они причинены в один, относительно непродолжительный интервал времени. Способность потерпевшего после причинения ему повреждений совершать самостоятельные, активные целенаправленные действия, в том числе, передвигаться и кричать, не исключается. Травмирующий предмет был не один: часть повреждений причинена тупым твердым предметом (предметами), часть повреждений образовалась от воздействий острым предметом (предметами). При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6 %. Указанная концентрация при жизни могла соответствовать тяжелому алкогольному опьянению. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.190-191), согласно которому у Салмина признаков телесных повреждений не обнаружено. Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206-212), согласно которому на смыве с руки обвиняемого Салмина, на его футболке, на смыве с пола и ноже, изъятых с места происшествия, на рубашке потерпевшего ФИО8 найдена кровь, которая принадлежит потерпевшему Салмину. Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 218-223), согласно которому на лоскуте кожи с области шеи ФИО8 обнаружено пять линейной формы сквозных и поверхностных ран. Одна из ран по своему характеру является резаной. Данная рана образовалась от двукратного режущего действия плоского орудия, имеющего достаточно острую кромку (лезвие). Остальные раны по своему характеру являются колото-резанными. Данные раны могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим относительно острое лезвие и топкий (узкий) обушок. Ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия составляет не менее 5 мм и не более 27 мм. Все представленные на экспертизу раны кожи колото-резанного и резаного характера с области шеи трупа ФИО8 могли быть причинены столовым цельнометаллическим ножом, представленным на экспертизу. Заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.229-230), согласно которому один след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ФИО8 с признаками насильственной смерти в доме по адресу: <адрес> и откопированный на отрезок светлой пленки, пригоден для идентификации. Остальные следы рук, перекопированные на отрезки светлой пленки, для идентификации личности не пригодны. Заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.197-200), согласно которому один след пальца руки, обнаруженный на пленке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО8 с признаками насильственной смерти ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем левой руки Салмина. Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.236-243), согласно которому Салмин хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него выявляются признаки легкой умственной отсталости, осложненные алкоголизацией. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза и медицинской документации: наследственность, отягощенная алкоголизмом родителей; патология беременности у матери; обучение подэкспертного во вспомогательной школе; динамическое наблюдение у психиатра и освобождение от службы в армии по поводу легкого умственного дефекта; склонность к алкоголизации, с применением в ДД.ММ.ГГГГ принудительного противоалкогольного лечения в местах лишения свободы; результаты прошлых СПЭ; а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании: невысокий уровень интеллектуального развития, конкретный характер мышления, низкий уровень абстрагирования, эмоциональная лабильность. Однако степень психических изменений у подэкспертного незначительна, и не достигает уровня выраженного интеллектуального дефекта, и не сопровождается нарушением критических способностей. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Салмин находился в состоянии простого алкогольного опьянения. О чём свидетельствуют данные употребления им в день преступления спиртного, его поведение менялось в зависимости от ситуации, он правильно ориентировался в окружающем и лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, не обнаруживал бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и у него в целом сохранились воспоминания о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию Салмин в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и в принудительном лечении он не нуждается. По состоянию своего психического здоровья он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что ФИО8 ее родной брат, он проживал с матерью в доме <адрес>. Во второй половине дома ДД.ММ.ГГГГ проживал Салмин. Брат часто общался с ним, постоянно ходил к нему в гости, совместно с ним распивал спиртные напитки. Насколько ей известно, у ФИО8 с Салминым конфликтов никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от сотрудников милиции ей стало известно, что ее брата убили. Она приехала к матери, которая пояснила, что ФИО8 убил Салмин. Со слов матери ей известно, что брат в вечернее время около <данные изъяты> ушел к соседу. Утром матери от сотрудников милиции стало известно, что ФИО8 убил Салмин. Из-за чего подсудимый убил ФИО8, она не знает, что могло у них там произойти ей также не известно. ФИО8 охарактеризовала с положительной стороны, как человека спокойного, уравновешенного, неконфликтного. В последние два года брат стал злоупотреблять спиртными напитками. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то его характер не менялся, оставался таким же спокойным и уравновешенным, конфликтные ситуации старался не создавать. Показаниями свидетеля ФИО17, которая пояснила, что ее дядя Салмин снимал половину дома по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она приходила к своему дяде в гости, принесла ему бутылку водки, салаты. Когда она пришла к Салмину, то у него в гостях бы сосед ФИО8, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут она ушла. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО21 и передала трубку Салмину. Во время разговора дядя сказал ей, что убил своего соседа ФИО8. Она приехала к ФИО21 где встретилась с Салминым, и совместно с ним проехала в милицию. По дороге Салмин ей рассказал, что на протяжении дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приходил к нему и приносил спиртные напитки, они совместно употребляли их. Ночью после <данные изъяты> сосед стал выражаться в адрес Салмина нецензурной бранью, потом начал бить его руками. Салмин схватил имеющийся нож и ударил ФИО8 в шею ножом, после чего лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ дядя проснулся и обнаружил лежащего на полу ФИО8 без признаков жизни. После чего понял, что совершил убийство и решил найти ее, чтобы сообщить об этом, так как не знал, что ему делать. В милиции дядя добровольно во всем признался. По характеруСалмин спокойный,уравновешенный, неразговорчивый, молчаливый. После освобождения Салмин старался не пить, но к нему постоянно приходил в гости ФИО8 и они совместно употребляли спиртное. Между Салминым и потерпевшим конфликтов никогда не было. Показанияим свидетеля ФИО7, которая пояснила, что половину <адрес> она сдавала Салмину. Во второй половине проживал ФИО8 с матерью. Периодически она приходила и проверяла дом. К подсудимому постоянно в гости приходил ФИО8, который злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила племянница Салмина - ФИО6 попросила приехать в дом, так как ФИО17 убил ФИО8. В доме на кухне она увидела лежащим на полу ФИО8, возле головы которого заметила кровь, каких-либо признаков жизни он не подавал. Поняла, что ФИО8 мертв. Спустя какое-то время приехали сотрудники милиции и следователь. Она видела, что на полу под трупом кровь, в области шеи ФИО8 она видела повреждения. в ходе осмотра под тумбочкой с телевизором был обнаружен металлический нож. Под столом при входе в дом на кухне были обнаружены бутылки из-под водки. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что ФИО8 ее сын, до ДД.ММ.ГГГГ они проживали совместно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сын ушел к соседу Салмину, который проживал во 2-й половине их дома. На протяжении всего дня сын периодически уходил и приходил, куда именно, она не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что ее сына убил Салмин и тело сына находится в доме у подсудимого. Подробности произошедшего ей не известны. Из-за чего Салмин совершил убийство ФИО8, она не знает. ФИО8 охарактеризовала с положительной стороны, у него не было конфликтов с соседями. Однако он злоупотреблял спиртными напитками. Отношения между Салминым и ее сыном всегда были дружеские, между собой они никогда не ссорились. Ее сын на Салмина никогда не жаловался. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что является соседкой ФИО8, которая до ДД.ММ.ГГГГ проживала вместе с сыном ФИО8 в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ во второй половине этого дома стал проживать Салмин. От ФИО8 ей было известно о том, что подсудимый является инвалидом, у него нет одной ноги. Ранее он судим, вместе с ФИО8 часто употребляли спиртное. Были ли между Салминым и ФИО8 какие-либо конфликты, не знает. После ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Салмин убил ФИО8, подробностей произошедшего она не знает. С семьей ФИО8 она проживает на одной улице на протяжении ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 охарактеризовала с положительной стороны, как человека спокойного, уравновешенного, неконфликтного. У него имелась склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Оценивая все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме. Действия Салмина квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий Салмина. Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия Салмина по причинению смерти ФИО8 являлись умышленными. В ходе судебного следствия в полном объеме нашел свое подтверждение тот факт, что именно Салмин в ночное время ДД.ММ.ГГГГ после ссоры причинил ФИО8 телесные повреждения, имевшие у него место, от которых наступила смерть потерпевшего. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия и трупа, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебной медицинской экспертизы, заключением биологической экспертизы, заключением медико-криминалистической экспертизы, заключением криминалистической экспертизы, последовательными показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, не оспаривается самим подсудимым. Суд полагает, что действия подсудимого носили умышленный характер, были направлены на лишение жизни потерпевшего, поскольку он ножом нанес множество ударов по жизненно важным органам, а именно: по голове и шее ФИО8. При этом Салмин понимал, что в результат его действий может наступить смерть потерпевшего. Нанося удары ножом по шее, голове потерпевшего, он преследовал эту цель. Умысел на совершение убийства ФИО8 у Салмина возник в ходе конфликта с потерпевшим. Реализуя этот умысел, он взял нож, стал наносить им удары в жизненно важные органы ФИО8. Степень тяжести телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, который пришел к выводу, что смерть ФИО8 наступила от совокупности двух повреждений слепого колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи справа с повреждением стенки наружной яремной вены и слепого колото-резаного ранения передней поверхности шеи в проекции верхнего края щитовидного хряща, проникающего в просвет гортани с рассечением щитоподъязычной мембраны и правого рожка подъязычной кости. Указанные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как отдельно, так и в совокупности. Данные ранения образовались от не менее чем двух воздействий острыми предметами на указанные области. Таким образом, действия Салмина следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания Салмину суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Салмина. Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное Салминым преступление относится к категории особо тяжких. Салмин холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не трудоустроен, является инвалидом 2 группы. Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции, Салмин проживал один, со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судим, склонен к распитию спиртных напитков (л.д.111). По последнему месту отбытия наказания в <данные изъяты> <адрес> характеризуется следующим образом: спокойный, исполнительный, не допускал нарушений порядка отбывания наказания, к выполнению обязанностей относился добросовестно, поощрялся за добросовестное отношение к труду, примерное поведение, активное участие в жизни отряда (л.д.116). В ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекался к административной ответственности (л.д.89). Состоял на учете у психиатра в Златоустовском психдиспансере с ДД.ММ.ГГГГ по поводу умственной отсталости, снят с учета в связи с социальной адаптацией (л.д.103). Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления, а также совершение данного преступления в период не отбытого наказания за совершение особо тяжкого преступления. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Салмину, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. С учетом наличия в действиях Салмина особо опасного рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Салмина от общества. Оснований для применения в отношении Салмина положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Салмину должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. На основании ч.1ст.70 УК РФ. Суд полагает частично присоединить наказание, не отбытое Салминым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: одежду ФИО8 (рубашку, футболку, штаны спортивные, ботинки); футболку; нож, смыв с пола, смыв с кисти руки Салмина - уничтожить как не представляющие ценности. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салмина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, назначить наказание - девять лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Салмину О.И. назначить - девять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Салмина О.И. оставить прежней, заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Следственного отдела по городу Златоусту: предметы одежды ФИО8 (рубашку, футболку (тельняшку), штаны спортивные, ботинки), футболку Салмина, нож столовый, смыв с пола, изъятый при осмотре места происшествия, смыв с кисти правой руки Салмина О.И. - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.04.2011
справа с повреждением стенки наружной яремной вены, слепое колото-
резаное ранение передней поверхности шеи в проекции верхнего края
щитовидного хряща, проникающее в просвет гортани с рассечением
щитоподъязычной мембраны и правого рожка подъязычной кости,
повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и
смерть потерпевшего;
височно-глазничноскуловой области; кровоподтек и кровоизлияние в
подлежащие мягкие ткани области левого угла нижней челюсти; ссадину
между правым углом нижней челюсти и мочкой правой ушной раковины;
ссадину спинки носа, не повлекшие за собой кратковременного
расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей
трудоспособности, не причинившие вред здоровью, как отдельно, так и в
совокупности;
кожную рану правой щечной области; поверхностную рану под углом
нижней челюсти справа; две поверхностные раны переднебоковой
поверхности шеи справа; тринадцать поверхностных ран боковой
поверхности шеи справа; поверхностную кожную рану у нижнего края
левой ветви нижней челюсти; тринадцать поверхностных ран передней
поверхности шеи; поверхностную рану боковой поверхности шеи
слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие
вред здоровью, как отдельно, так и в совокупности.