Дело № 1-226/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 04 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО1, подсудимого Юдина И.П., защитника - адвоката Винс О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Юдина И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдин И.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, расположенному на стоянке у здания МДОУ № по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь автомобиля не закрыта на замок, тайно похитил из салона автомобиля имущество ФИО1, а именно: ноутбук «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты>, модем «<данные изъяты>» с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, модем «<данные изъяты> с сим-картой, стоимостью <данные изъяты>, флеш-карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, передатчик для беспроводной мыши, стоимостью <данные изъяты>, мышь компьютерную проводную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, справку из психоневрологического диспансера на имя ФИО7, не представляющие для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение Юдина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Юдину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Юдин И.П.. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Юдин И.П. преступление относится к категории средней тяжести. Юдин И.П. холост, работает <данные изъяты> несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как добрый, отзывчивый человек. В употреблении спиртных напитков и в криминальных связях замечен не был, в общении с соседями вежлив, активно занимается спортивной деятельностью, оказывает посильную помощь родителям в ведении хозяйства (л.д.101). Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность(л.д.91). Штраф в полном объеме не погашен. Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Юдин И.П., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Юдин И.П. от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает пояснения потерпевшей. В частности, ФИО1 пояснила, что похищенный ноутбук она приобрела в кредит в ДД.ММ.ГГГГ На момент хищения ноутбук был в технически исправном состоянии. В ходе следствия похищенный ноутбук ей возвращен с дефектом, который препятствует пользоваться им по прямому назначению (полоса на экране). В связи с этим она настаивает на передаче технически неисправного ноутбука подсудимому, с выплатой ей его стоимости в сумме <данные изъяты> Подсудимый с иском потерпевшей согласен. Суд полагает иск удовлетворить, взыскав с Юдин И.П. в пользу ФИО1 <данные изъяты> С учетом положений ст.81 УПК РФ суд считает необходимым: сумку, модемы, проводную компьютерную мышь - считать переданными владельцу. Ноутбук передать Юдин И.П.. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юдина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Юдин И.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, работы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, бары, кафе, рестораны, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Юдина И.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба от хищения <данные изъяты>. Обязать ФИО1 передать ноутбук <данные изъяты> Юдин И.П. после возмещения ущерба. Вещественные доказательства: сумку для ноутбука, модем <данные изъяты> модем «<данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты> мышь компьютерную проводную <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 15.04.2011