ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-172/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   10 марта 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Пекишев Е.Ю., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Пекишев Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не работавшего, проживавшего: <адрес>, ранее не судимого, осужденного в настоящее время:

13 ноября 2008 года Златоустовским городским судом по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы и штрафу в размере 1000 рублей, освободившегося из мест лишения свободы 23 декабря 2009 года по отбытию сорока наказания,

01 июня 2009 года Златоустовским городским судом по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, штраф оплачен 27 января 2010 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пекишев Е.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле киоска, расположенного у <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил у ФИО4 мобильный телефон «Нокиа Е 50-1» стоимостью 7680 рублей с флеш-картой стоимостью 870 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 150 рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 8650 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Пекишев Е.Ю.

Подсудимый Пекишев Е.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пекишев Е.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пекишев Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая исключительные обстоятельства по делу, к которым суд относит то, что Пекишев Е.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 64 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела с учетом личности подсудимого не имеется.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Пекишев Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пекишев Е.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении ( под стражей содержится по приговору от 19 января 2011 года).

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пекишев Е.Ю. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011