Уголовное дело № 1-238 Именем Российской Федерации г. Златоуст 27 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимой Мартышевой С.С., защитника Борисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мартышевой С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Узбекской ССР, без гражданства, русским языком владеющей в совершенстве, образования средне-специального, не замужней, иждивенцев не имеющей, имеющей временные заработки, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащейся, судимой: 11.08.2009 годаЗлатоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мартышева С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> осознавая, что ее действия носят открытый характер, так как за ее действиями наблюдает ФИО4, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон марки «Самсунг Е 100», стоимостью 500 рублей, а также сим-карту оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей. После того, как ФИО4 потребовала у Мартышевой С.С. вернуть похищенное имущество, Мартышева С.С., продолжая осознавать, что за ее действиями наблюдают, и ее действия носят открытый характер, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Подсудимая Мартышева С.С. в судебном заседании вину признала полностью, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований к подсудимой не имеет. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Мартышевой С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Мартышевой С.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, положительную характеристику по месту регистрации, удовлетворительную характеристику от участкового по месту жительства, возмещение вреда, наличие временной трудовой занятости. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Отбывание наказания с учетом личности подсудимой следует определить в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 11 августа 2009 года подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление в течение испытательного срока. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной. Гражданский иск не заявлен Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартышевой С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е-100», сим-карту «Билайн» вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 11.07.2011