ст. 158 ч. 1, 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-13                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                         18 января 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Нехороших Д.В., защитника Шерстневой Т.С., потерпевших ФИО6, ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Нехороших Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 23.09.2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехороших Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ-2101 г.н. , путем разбития стекла двери водителя незаконно проник в машину, открыл капот и тайно похитил аккумулятор «Медведь» стоимостью 2600 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Нехороших Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17-00 до 17-40 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомашины, пришел к зданию <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в салон автомашины ВАЗ-21102 регистрационный номер , стоимостью 150 000 рублей, принадлежащей ФИО7, при этом привел автомашину в движение, тронулся с места, тайно похитив ее вместе с находившимися в ней имуществом: автомагнитолой «Пионер» с 4 колонками «Пионер» общей стоимостью 8000 рублей, домкратом стоимостью 500 рублей, насосом стоимостью 500 рублей, чехлами стоимостью 2000 рублей, набором гаечных ключей общей стоимостью 5000 рублей, документами: ПТС на автомашину ВАЗ-21102 регистрационный номер , водительским удостоверением на имя ФИО7, водительским удостоверением на имя ФИО5, доверенностью на вождение автомашиной ВАЗ-21102 г.н. на имя ФИО5, не представляющими материальной ценности; всего имущество потерпевшего ФИО7 на общую сумму 166000 рублей, однако, свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Нехороших Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшего ФИО7, не согласен, так как повреждений, которые указаны в отчете автооценщика, он не причинял. Те повреждения, которые он причинил, он готов возместить после их оценки.

Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, автомобиль ему передан. Однако он в последующем оценил автомобиль и просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 16 900 рублей и в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшего ФИО7 поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Нехороших Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Нехороших Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ. (потерпевший ФИО6) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Нехороших Д.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства от соседей и с места работы, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Отбывание наказания следует определить в колонии-поселении.

Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 23 сентября 2010 года подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый Нехороших Д.В. совершил умышленные преступления в течение испытательного срока.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 следует оставить без рассмотрения ввиду того, что в суд представлена только оценка повреждений автомобиля, исковые требования выражены в устной ферме, сумма исковых требований возмещения материального характера суду не конкретизирована. С переченем повреждений, указанных в оценке подсудимый не согласен, акт осмотра автомобиля, из которого можно было бы сделать вывод о наличии поврежденных узлов и деталей, суду не представлен. Сумма, заявленная потерпевшим и указанная в отчете не соответствуют друг другу. Сумма, требуемая в счет компенсации морального вреда, переченем физических и моральных страданий не мотивирована. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым оставить иск без рассмотрения и предоставить потерпевшему право обращения в суд в гражданском порядке, поскольку отложение рассмотрения дела по данному основанию приведет к необоснованному затягиванию дела по существу.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нехороших Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- автомашину ВАЗ-210102 , вернуть потерпевшему ФИО7,

- бутылку из-под пива «Уральский мастер емкостью 2,5 л. и бутылку из-под вина «Портвейн» емкостью 1,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО - уничтожить.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения с предоставлением потерпевшему права обращения в суд в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011