Дело №1-221/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 30 марта 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой В.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО5, подсудимого Сермакшов В.В., защитника - адвоката Чистяковой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сермакшов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, без определенного места жительства, не судимого: - в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Сермакшов В.В. в период с 07-30 часов до 15-45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, выломав отверстие в стене со стороны подвала незаконно проник в <адрес> расположенную по указанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО5, а именно: банку и шаль, которые материальной ценности в денежном выражении не представляют, 3 кг гречневой крупы по цене 90 рублей за 1 килограмм на сумму 270 рублей, 1 бутылку коньяка стоимостью 300 рублей, чайник стоимостью 200 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5, на сумму 870 рублей. С похищенным имуществом Сермакшов В.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Сермакшов В.В.. Подсудимый Сермакшов В.В.. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сермакшов В.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Сермакшов В.В.. в соответствии со п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Сермакшов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.73 УК РФ Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Сермкшова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сермакшов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 02 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства: электрический чайник и сковороду, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.04.2011