Именем Российской Федерации г. Златоуст 11 марта 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Шестерикова И.Н., защитника Винс О.В., потерпевшей ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шестерикова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 1) 20.04.2005 года Златоустовским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного 16.02.2007 года условно-досрочно по постановлению Соль-Илецкого райсуда Оренбургской области от 07.02.2007 года на 1 год 2 дня; 2) 17.05.2007 года Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 14.01.2009 года по отбытию, 3) 21.07.2009 года Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытии 24.09.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 в период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка данной квартиры ФИО8 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество гр. ФИО8, а именно: стиральную машинку-автомат «Канди», стоимостью 14 700 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гр. ФИО8 Похищенным имуществом ФИО5 впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка данной квартиры ФИО8, находясь в другой комнате вышеуказанной квартиры, за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО8, а именно: шубу из меха нутрия, стоимостью 15 000 рублей, шапку норковую, стоимостью 3000 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 18 000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гр. ФИО8 Похищенным имуществом ФИО5 впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем расшатывания задвижки двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и, воспользовавшись тем, что хозяйка данной квартиры ФИО9 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитили стиральную машинку-автомат «Ролсен», принадлежащую ФИО9 стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб. Однако свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, ФИО5 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО4 Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований не заявляет. Потерпевшая ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований не заявляет. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Шестерикова И.Н. по преступлениям, совершенным в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шестерикова И.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО9) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания ФИО5 суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), признание вины, раскаяние, возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - опасный рецидив преступлений. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного. Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестерикова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлениям, совершенным в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, за каждое преступление; - по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: шубу из нутрии, шапку из меха норки, машинку стиральную-автомат «Канди», инструкцию по ее эксплуатации - вернуть потерпевшей ФИО8, - машинку стиральную «Ролсен» - вернуть потерпевшей ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 24.05.2011