ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-184/11 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   16 марта 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Иванову Л.И., защитника - адвоката Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Ивановой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование 8 классов, вдовы, пенсионерки, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: по адресу <адрес> ранее судимой: 05 октября 2004 года Златоустовским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 19 мая 2006 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванову Л.И. по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем обмана, приготовив заведомо не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, заранее распределив роль каждого, пришли в магазин «Удачный» ИП ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, где лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, обратился к продавцу ФИО6, демонстрируя в руках не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, попросил отпустить ему товар, а именно: вареники с картошкой стоимостью 47 рублей, чупа-чупс 4 штуки стоимостью 4 рубля, колбасу варенную стоимостью 33 рубля 20 копеек, 2 булки хлеба стоимостью 22 рубля, 2 булочки стоимостью 12 рублей, сгущенное молоко стоимостью 31 рубль, 2 банки кильки стоимостью 28 рублей, печенье юбилейное стоимостью 67 рублей, 2 пачки сигарет стоимостью 33 рубля, 1 кг макарон стоимостью 21 рубль, 1 упаковку спичек стоимостью 6 рублей, на общую сумму 304 рубля 30 копеек, введя в заблуждение при этом продавца ФИО6, что за отпущенный товар, рассчитается Иванову Л.И., хотя в действительности Иванову Л.И. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за приобретенный товар рассчитываться не собирались. При этом Иванову Л.И., действуя согласно отведенной ей роли, сложила приобретенный товар в пакет, и передала пакет с товаром лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который в этот момент, продолжая действовать по заранее отведенной ему роли, передал Иванову Л.И., не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, после чего вышел из помещения магазина и скрылся с товаром, отпущенным ему продавцом ФИО6, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В это время Иванову Л.И., действуя по заранее отведенной ей роли, передала продавцу ФИО6, не предназначенный для оплаты билет банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, и достоверно зная, что данный билет банка приколов не является денежной купюрой, стала дожидаться, когда продавец ей сдаст сдачу с не предназначенного для оплаты билета банка приколов в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей. Однако, продавец ФИО6 обнаружила, что переданная ей Иванову Л.И. купюра, не является денежным госзнаком и совместно с продавцом ФИО7 задержала Иванову Л.И.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Иванову Л.И..

Подсудимая Иванову Л.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Иванову Л.И. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Иванову Л.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая, что Иванову Л.И. совершила преступление средней тяжести, ее возраст, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможными назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Иванову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца), без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову Л.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вареники с картофелем, булку белого хлеба, печенье «Юбилейное», 2 консервные банки кильки в томатном соусе, макаронные изделия, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности

Вещественные доказательства: кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 304 рубля 30 копеек, находящийся на хранении при уголовном деле л.д.41, оставить на хранение в уголовном деле №1-184/11.

Вещественные доказательства: билет банка приколов 500 рублей, находящийся на хранении при уголовном деле л.д.74, оставить на хранение в уголовном деле №1-184/11

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011