ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-199                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                            17 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Лепихина Д.В., защитника ФИО5, потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Лепихина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

  1. 04.11.2002 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;
  2. 26.12.2002 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного 30.01.2004 года по постановлению Златоустовского городского суда от 30.01.2004 года условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней;
  3. 18 марта 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 162 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда всего к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожденного 04 июля 2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермской области РФ;
  4. 05 мая 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии 13.10.2010 года,
  5. 16 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепихин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, обратившись к ФИО6, попросил электроинструмент. ФИО6, введенный в заблуждение относительно цели использования электроинструмента, доверяя Лепихину, передал электрический перфоратор «Пакард» стоимостью 2700 рублей, электрическую дрель «ИЭ-1506» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 Однако Лепихин Д.В., злоупотребив доверием ранее знакомого ФИО6, не имея намерений возврата, завладел полученным электроинструментом, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лепихин Д.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Кроме того, Лепихин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-1616» стоимостью 1199 рублей, с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 110 рублей, с находившимися на счету деньгами в сумме 101 рубль, находившийся на серванте в комнате в квартире и принадлежащий ФИО7, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред на сумму 1410 рублей. После чего, Лепихин с места преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Лепихин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом ФИО5 добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшего ФИО6 согласен.

Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с Лепихина Д.В. в его пользу в счет возмещения материального вреда 3200 рублей. Причиненный ему ущерб оценил как значительный, при этом уточнил, что его доход в месяц составляет 8 тысяч рублей, похищенные у него предметы, не являются предметами первой необходимости.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшего ФИО6 поддержала. Отказывается от поддержания квалификации в части значительности ущерба, причиненного потерпевшему ФИО6, полагает необходимым с учетом материального положения потерпевшего, его дохода в месяц, значения похищенных предметов для жизнедеятельности потерпевшего, квалифицировать действия подсудимого по данному преступлению по ст.159 ч.1 УК РФ.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Лепихина Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6) в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба», а также в связи с неподтвержденностью данного признака исходя из материального положения потерпевшего и не первой необходимости похищенного имущества, следует квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Переквалификация состава совершенного Лепихиным Д.В. преступления в данном случае не ухудшает его положения, поскольку переквалификация осуществлена с более тяжкого на менее тяжкое.

Действия Лепихина Д.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лепихину Д.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (потерпевший ФИО7),признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Лепихин Д.В. осужден 16 февраля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После вынесения данного приговора стало известно о том, что Лепихин Д.В. совершил преступления до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно наказание Лепихину Д.В. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепихина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Лепихину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 февраля 2011 года, и окончательно Лепихину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному уголовному делу избрать - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- паспорт на электрическую дрель ИЭ-1506 - вернуть потерпевшему ФИО6;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-1616», кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа-1616» - вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011