ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-163                                                                   ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                              21 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Вшивцевой А.С., защитника Москвиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вшивцевой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки РФ, образования не полного среднего, не замужней, иждивенцев не имеющей, <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) 17.05.2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и штраф 1000 рублей, освобожденной 15.05.2009 года по отбытии, штраф оплачен;

2) 06.06.2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, не оплачен, под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Вшивцева А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, находясь у продуктового киоска, расположенного у <адрес>, познакомилась с ранее незнакомым ей ФИО6, который в ходе разговора с Вшивцевой А.С. обратился к ней с просьбой сфотографировать его на принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Х 200» с фотокамерой.

После того, как потерпевший ФИО6 передал Вшивцевой А.С. вышеуказанный сотовый телефон, Вшивцева А.С., имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что ее действия носят открытый характер, так как за ее действиями наблюдает потерпевший ФИО6, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа Х 200» с флэшкартой на 1 гб. общей стоимостью 6799 рублей, вместе с находившейся в указанном телефоне сим-картой оператора Теле-2 стоимостью 100 рублей, с находившимися на данной сим-карте денежными средствами на счете в сумме 50 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6 949 рублей.

Подсудимая Вшивцева А.С. вину по предъявленному обвинению признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Вшивцевой А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Вшивцевой А.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту учебы и жительства, наличие места учебы.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ - судом не установлены, так как по приговору Златоустовского городского суда от 17.05.2007 года и по приговору Златоустовского городского суда от 06.06.2007 года Вшивцева была осуждена за преступления, которые совершила в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

Приговор Златоустовского городского суда от 06.06.2007 года следует исполнять самостоятельно.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личности виновной.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вшивцевой А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденной Вшивцевой А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Вшивцеву А.С. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.

Приговор Златоустовского городского суда от 06.06.2007 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа Х 200», сим-карту оператора «Теле 2», флэш-карту на 1 гб., гарантийный талон, кассовый чек, спецификацию товара (л.д.39) - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011