Уголовное дело № 1-477 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 06 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Шакирова С.А., защитника Еремеева В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шакирова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования средне-технического, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, безработного, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шакиров С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенный по юридическому адресу <адрес>, где работает бригадиром на участке прутковой калибровки, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества, и распределив между собой роли, для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, подошел к автомашине КАМАЗ 55111 гос. номер №, находившейся на территории <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО4 и, скрыв истинные намерения, попросил ФИО4 за денежное вознаграждение оказать ему помощь в перевозке металлических отходов из цеха <данные изъяты> в <данные изъяты>», расположенное на территории <данные изъяты> После того как ФИО4 подъехал к зданию цеха <данные изъяты>, Шакиров С.А., действуя по заранее отведенной ему преступной роли, реализуя корыстный умысел, действуя по предварительной договоренности с неустановленными лицами, скрыв истинные намерения, дал указание крановщице ФИО5, загрузить в кузов, указанной автомашины углеродистые отходы лома. Таким образом, Шакиров С.А. совместно с неустановленными лицами из корыстных побуждений тайно похитили углеродистые отходы лома в количестве 10, 960 тонн стоимостью 11 500 рублей за тонну, всего на сумму 126 040 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ОАО «Златоустовский металлургический завод». Однако, Шакиров С.А. совместно с неустановленными лицами свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 с похищенным был задержан на территории <данные изъяты> сотрудниками службы безопасности <данные изъяты> Подсудимый Шакиров С.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Шакирова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Шакирову С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту работы, жительства, наличие на иждивении 2 малолетних детей, отсутствие судимостей, неоконченный состав преступления, отсутствие реального ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Гражданский иск не заявлен Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакирова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. Вещественные доказательства: - отходы углеродистые в виде обрези технологической весом нетто 10 960 тонн (л.д. 59), находящиеся на хранении у ФИО6, вернуть <данные изъяты> - автомашину КАМАЗ 55111 № (л.д. 72), находящуюся на хранении у ФИО7, вернуть ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 19.07.2011