Уголовное дело № 1-475 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 07 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Сорокина А.В., Айкашева М.А., защитников Носырева А.Б., Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сорокина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Айкашева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин А.В. и Айкашев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью реализации возникшего у них умысла на открытое хищение чужого имущества, у <адрес>, из корыстных побуждений Сорокин А.В. подошел к ранее незнакомому ФИО6 и потребовал от ФИО6 передачи денег. Потерпевший ФИО6 отказал Сорокину А.В. в передаче денег, сославшись на то, что денег у него нет, и почувствовав опасность, ФИО6 повернулся и пошел от Айкашева М.А. и Сорокина А.В. Получив отказ, Айкашев М.А. и Сорокин А.В. догнали ФИО6 во дворе <адрес>, где действуя совместно и согласованно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Сорокин А.В. с силой нанес ФИО6 один удар ногой в спину, причинив потерпевшему физическую боль. От удара потерпевший ФИО6 упал на снег лицом вниз. После чего, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, Сорокин А.В. сел на спину ФИО6 Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, Айкашев М.А. и Сорокин А.В., действуя совместно и согласованно, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно стали наносить множество ударов потерпевшему: Сорокин А.В. сидя на спине ФИО6 умышленно с силой нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками по различным частям тела и по голове, причинив сильную физическую боль и продолжая при этом требовать у ФИО6 передачи денег, а Айкашев М.А. в это время умышленно с силой нанес потерпевшему не менее десяти ударов ногами по голове и различным частям тела, причинив ФИО6 сильную физическую боль. ФИО5, желая смягчить удары, лежа на животе, закрывал голову руками, после чего перевернулся с живота на спину, пытаясь оказать сопротивление. Айкашев М.А. и Сорокин А.В., действуя совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно стали наносить множество ударов потерпевшему: Сорокин А.В. сидя на животе у ФИО5 нанес не менее десяти ударов потерпевшему кулаком в лицо, причинив ФИО6 сильную физическую боль, при этом Сорокин А.В. с целью хищения чужого имущества стал обыскивать карманы куртки ФИО5, пытаясь открыто завладеть деньгами в сумме 1350 рублей. Айкашев М.А. в это время умышленно с силой нанес потерпевшему не менее десяти ударов ногами по голове, причинив ФИО6 сильную физическую боль. Однако Айкашев М.А. и Сорокин А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как потерпевший ФИО6, пресекая преступные действия Айкашева М.А. и Сорокина А.В., оказал активное сопротивление, обеспечивая сохранность принадлежащего ему имущества, после чего Айкашев М.А. и Сорокин А.В, с места преступления скрылись. Своими умышленными действиями Айкашев М.А. и Сорокин А.В. причинили потерпевшему ФИО6 сильную физическую боль, ссадину левого предплечья, ссадину 1-го пальца левой кисти. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Сорокин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Носыревым А.Б. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Айкашев М.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Сорокина А.В. и Айкашева М.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ -открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Сорокину А.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, характеристики по месту жительства от соседей и участкового. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. При назначении наказания Айкашеву М.А. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства от соседей, участкового, с места работы, совершение преступления впервые. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Сорокину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Сорокина А.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Признать Айкашева М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Айкашеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Айкашева М.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Вещественные доказательства: - нож складной в чехле, руководство пользователя МТС, корпус от часов, уничтожить; - толстовку, куртку спортивную, куртку зимнюю, джинсы - вернуть Сорокину А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 19.07.2011