Дело № 1-126/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 16 февраля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., представителя потерпевшего ФИО6, подсудимого Уколова Е.А., защитника Королева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: УКОЛОВА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уколов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20-30 часов, находясь в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открутив болты, открыл крышку урны для сбора пожертвований и путем свободного доступа похитил из нее денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После того, как его действия были обнаружены фармацевтом ФИО7, Уколов Е.А., не реагируя на замечания ФИО7, осознавая открытый характер своих действий, стал с похищенными денежными средствами скрываться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при движении к выходу из помещения аптеки выронил похищенные деньги на пол. Своими действиями Уколов Е.А. причинил <данные изъяты> имущественный вред на сумму 60 рублей. Подсудимый Уколов Е.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ дважды приходил в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где приобретал медикаменты, заметил урну для сбора пожертвований и решил похитить находившиеся в ней деньги. Деньги хотел потратить на личные нужды. С этой целью он открутил руками болты, которые закрепляют стенку урны, просунул туда руку, достал деньги и пошел с ними на выход. Когда стал открывать двери аптеки, то деньги выпали из рук, а он убежал. Действительно является постоянным клиентом данной аптеки, с фармацевтом ФИО7 знаком визуально, отношений не поддерживает, неприязненных отношений не имеет. Она действительно делала ему замечания по поводу того, что он пытался похитить деньги из урны для сбора пожертвований, но тогда он ничего не взял, только открутил болты, а после того, как ФИО7 сделала ему замечание, ушел из аптеки, вернувшись уже вечером, около 20 часов. В тот день употреблял пиво, но пьяным не был, лекарственные препараты не употреблял. Показаниям свидетелей, в том числе показаниям свидетеля ФИО7 доверяет. Пояснил, что возможно, не слышал ее криков и требований остановится, так как уже вышел за двери аптеки. Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор о совместной благотворительной деятельности. Целью данного договора является оказание благотворительной помощи детям, воспитывающимся в детских учреждениях, путем сбора с населения пожертвований, на которые в дальнейшем приобретаются медикаменты, изделия медицинского назначения, предметы гигиены. В соответствии с данным договором в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> была установлена урна для сбора пожертвований. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей стало известно, что ранее незнакомый ей Уколов Е.А. открыл вышеуказанную урну и похитил из нее деньги. В результате действий Уколова Е.А. <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 60 рублей. Подробности происшедшего ей стали известны из материалов уголовного дела. Наказание Уколову оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. С подсудимым Уколовым знакома визуально, как с постоянным клиентом аптеки, в которой она работает, неприязненных отношений с ним не было и нет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В течение всего дня в аптеку неоднократно заходил Уколов Е.А., она несколько раз делала ему замечания, поскольку Уколов Е.А. пристальное внимание уделял урне для сбора пожертвований, которая установлена в торговом зале около зоны обслуживания покупателей. Урна представляет собой ящик, выполненный из прозрачного оргстекла, размером около 30x21x9 см, в верхней части имеется прорезь, через которую в урну опускают деньги, передняя стенка ящика является крышкой, крепится на 4 болта. Чтобы открыть урну, нужно открутить 4 болта и переместить крышку по направляющим вверх. Первый раз Уколов Е.А. зашел в аптеку около 11-00 часов, и она обратила внимание, что Уколов Е.А. окручивает болты на дверце урны. Она сделала ему замечание и он ушел. После ухода Уколова Е.А. она обратила внимание, что два из 4-х болтов, на которые крепится дверца урны, отсутствуют, хотя утром того же дня она проверяла урну, и все болты были на месте. Через какое-то время Уколов Е.А. еще раз заходил, она была занята покупателями. Около 20-00 часов Уколов Е.А. в очередной раз зашел в аптеку и встал около урны. В это время она обслуживала клиентов и зашла в подсобное помещение за медикаментами. Тут она услышала доносящийся из торгового зала звон падающих на пол монет, сразу выбежала из подсобного помещения и увидела, что Уколов Е.А. находится на расстоянии около 1м от урны, правым боком к ней, расстояние от нее до Уколова Е.А. было около 2,5 м. Урна для пожертвований была открыта. Она стала кричать Уколову Е.А., чтобы он вернул деньги, что это деньги для детей. Уколов Е.А., в свою очередь, посмотрел на нее и побежал к выходу из аптеки, при этом руками обхватив себя спереди, в это время из его рук падали металлические монеты. Также в руке у Уколова Е.А. находились еще и бумажные деньги - 1 купюра достоинством 10 рублей. Не смотря на то, что она продолжала кричать, Уколов Е.А. выбежал из аптеки на улицу и скрылся за домом. Затем она нажала кнопку тревожной сигнализации, вызвав таким образом сотрудников милиции. На полу, начиная от урны для пожертвований и до самого выхода из аптеки, лежали металлические деньги монетами разного достоинства. Она собрала их, пересчитала, всего денег было 50 рублей. С учетом того, что Уколов убежал с десяти рублевой купюрой, всего его действиями причинен ущерб на сумму 60 рублей. Ущерб причинен <данные изъяты> Через несколько минут в аптеку приехали сотрудники милиции, она рассказала им о случившемся, описала Уколова, написала заявление. Утверждает, что именно Уколов ДД.ММ.ГГГГ похитил из урны для сбора пожертвований деньги. Свидетель ФИО8 суду показал, что в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в должности фармацевта работает его супруга ФИО7 С подсудимым он ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему позвонила ФИО7 и пояснила, что в аптеку заходил молодой человек, проживающий в том же доме, что и аптека, и выкрутил из урны для сбора пожертвований, расположенной в торговом зале аптеки, два болта из четырех. На этих болтах держится одна из стенок урны. ФИО7 попросила его зайти в аптеку и закрепить урну. В тот же день в вечернее время он зашел к супруге в аптеку, где супруга рассказала ему, что тот же парень который днем выкрутил болты из урны, позже пришел опять в аптеку и похитил из урны деньги. Супруга видела, как парень выходил из аптеки с деньгами в руках, при этом часть металлических денег выпала из его рук. Он закрепил стенку урны на четыре болта. Тут же приехали сотрудники милиции, которых вызвала супруга. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в должности фармацевта работает его теща - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находилась на работе, и он в течение дня дважды заходил к ней на работу. Первый раз он заходил в аптеку около 11-00 часов, где увидел малознакомого Уколова Е.А., который очень тщательно все осматривал в аптеке. Второй раз он заходил в аптеку около 13-00 часов и опять встретил там Уколова Е.А. После ухода Уколова Е.А. из помещения аптеки, ФИО7 пояснила ему, что Уколов весь день «отирается» около урны для сбора пожертвований, при этом уже открутил два болта на дверце урны. Вечером того же дня ему стало известно о том, что Уколов Е.А. около 20-00 часов опять пришел в аптеку, открыл урну и похитил из нее деньги, а затем с похищенным скрылся. По этому поводу ФИО7 обратилась в милицию, Уколов был задержан. Он с Уколовым по данному факту не работал. Свидетель ФИО10 суду показала, что является заведующей аптеки «Медика», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. В этой же аптеке в должности фармацевта работает ФИО7 За время работы ФИО7 зарекомендовала себя как грамотный, вежливый Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в ОУР ОМ-2 УВД по ЗГО в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком дежурств, находился на дежурстве, в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> совершено открытое хищение денежных средств. В совершении данного преступления подозревался Уколов Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ был задержан. ДД.ММ.ГГГГ он отобрал у Уколова Е.А. объяснение по данному факту, в котором Уколов Е.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зашел в аптеку «<данные изъяты>» расположенную по адресу: <адрес>, где похитил из урны для сбора пожертвований деньги. Свою вину в совершении данного преступления Уколов Е.А. признал полностью, показания давал добровольно, без принуждения. Свидетель ФИО12 суду показал, что подсудимый Уколов его сын. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону жена сообщила о том, что сына разыскивает милиция. Он стал искать сына по друзьям и знакомым, чтобы выяснить что случилось, но не нашел. Затем так же от жены он узнал, что сына задержали сотрудники милиции. От сотрудников милиции ему стало известно, что сына подозревают в том, что он похитил деньги из урны для сбора пожертвований, установленной в аптеке «<данные изъяты>». В тот же день он пришел в аптеку, где фармацевт ФИО7 пояснила ему, что в аптеку неоднократно заходил его сын Уколов Е.А., а при последнем посещении аптеки, похитил из урны для сбора пожертвований, установленной в торговом зале аптеки, деньги. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО13, ФИО20, данные ими в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО14 в ходе дознания показала, что ООО «<данные изъяты>» представляет собой сеть аптек «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ по предложению фирмы - поставщика лекарственных средств КБФ «<данные изъяты>» <адрес>, представительство которой расположено в <адрес>, совместно с ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> был заключен договор об оказании благотворительных услуг, а именно по предложению КБФ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» предоставляет помещение сети аптек «<данные изъяты>» для того, чтобы в аптеках были установлены урны для добровольных пожертвований для детей <данные изъяты>, чтобы потом на собранные денежные средства в аптеке «<данные изъяты>» были закуплены медикаменты для детского дома. В ДД.ММ.ГГГГ одна из таких урн была установлена в аптеке «<данные изъяты>» №, расположенной по <адрес>. Изымаются денежные средства путем вскрытия урны по мере ее наполнения специально созданной счетной комиссией. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ урна вскрывалась дважды: ДД.ММ.ГГГГ - были изъяты денежные средства в сумме 1771 рубль 13 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ - около 1800 рублей, различными купюрами - по 10 и 50 рублей, и денежной мелочью разного достоинства. Оба раза на собранные деньги представитель <данные изъяты> приобретал лекарственные средства для детского дома. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан человек, который похитил часть денежных средств из урны для пожертвований из аптеки, расположенной по <адрес>. Деньги, находящиеся в копилке для пожертвований, принадлежат <данные изъяты> л.д.25) Свидетель ФИО15 в ходе дознания показал, что работает в должности милиционера - водителя в ОВО при УВД по ЗГО. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО16 заступил на дежурство по охране объектов и общественного порядка в г. Златоусте. В 20-06 часов им поступила информация о том, что в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. В 20-09 часов они прибыли по указанному адресу, где фармацевт аптеки «<данные изъяты>» ФИО7 пояснила им, что несколько минут назад в аптеку заходил Уколов Е.А., который вскрыл урну для сбора пожертвований и похитил оттуда деньги, а затем скрылся. На полу в торговом зале аптеки он обнаружил множество металлических монет. ФИО7 пояснила, что когда Уколов Е.А. убегал из аптеки, то данные деньги выпали из его рук. В урне для сбора пожертвований, находились денежные купюры различного достоинства, передняя стенка урны была приподнята вверх. После этого они направились осматривать близлежащий район в поисках Уколова Е.А. Позже им стало известно, что Уколов Е.А. задержан и доставлен в ОМ-2. ( л.д.33) Свидетель ФИО16 в ходе дознания показал, что работает в должности милиционера ОВО при УВД по ЗГО. ДД.ММ.ГГГГ в 20-06 часов из дежурной части поступила информация о том, что в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. В 20-09 часов он совместно с ФИО15 прибыли по указанному адресу, где фармацевт аптеки «<данные изъяты>» ФИО7 пояснила им, что несколько минут назад в аптеку заходил Уколов Е.А., который похитил из урны для сбора пожертвований деньги и скрылся. При этом он обратил внимание, что передняя стенка урны не закреплена на болты, приоткрыта. На полу от урны и до выхода из аптеки лежали деньги - металлические монеты различного достоинства. После этого они сразу же поехали искать ФИО17. Через некоторое время им стало сообщили, что Уколов Е.А. был задержан сотрудниками милиции.( л.д.35) Свидетель ФИО18 в ходе дознания показал, что работает в должности милиционера ОРППС ОМ-2 УВД по ЗГО. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка в г. Златоусте в составе пешего патруля в районе <адрес>. В 20-15 часов ему поступила информация о том, что в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Уколов Е.А. совершил открытое хищение денежных средств из урны для сбора пожертвований, а затем скрылся. После полученной информации он стал обходить прилегающую к дому № по <адрес> территорию и спустя примерно час задержал Уколова Е.А. во дворе вышеуказанного дома.( л.д.47) Свидетель ФИО19 в ходе дознания показала, что работает в ОД ОМ-2 УВД по ЗГО в должности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком дежурств, находилась на дежурстве, в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время следственно-оперативной группе поступила информация о том, что в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> совершено открытое хищение денежных средств. По приезду на данный адрес фармацевт аптеки ФИО7 пояснила, что в течение всего дня в аптеку заходил неоднократно Уколов Е., которого она хорошо знает, и который в вечернее время того же дня похитил деньги из урны для сбора пожертвований. В помещении аптеки был проведен осмотр места происшествия, в котором были зафиксированы размеры помещения аптеки, расположения витрин, зон обслуживания покупателей, размеры и расположение урны. На момент начала осмотра неизвестный мужчина производил ремонт урны для пожертвований, а именно два из четырех болтов, которыми крепится крышка урны, были тем восстановлены, прикручены. ( л.д.58) Свидетель ФИО20 суду показал, что работает в ОУР ОМ-2 УВД по ЗГО в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком дежурств, находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время следственно-оперативной группе поступила информация о том, что в аптеке «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес> совершено открытое хищение денежных средств. По приезду на данный адрес, фармацевт аптеки ФИО7 пояснила, что в аптеку зашел ранее ей знакомый Уколов Е., который похитил деньги из урны для сбора пожертвований.( л.д. 60) Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей виновность подсудимого ФИО12 подтверждается письменными материалами дела, а именно: - заявлениям о преступлении от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Уколова Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ из помещения аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, похитил деньги (л.д. 4); - заявлением ФИО6 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности за хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> из урны для сбора пожертвований, установленной в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра крышка урны для пожертвований была прикручена на 2 болта, еще 2 болта отсутствовали. В ходе осмотра места была составлена схема места происшествия (л.д. 7); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Уколовым Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой ФИО7 подтвердила свои показания (л.д. 49-51). Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности подсудимого Уколова Е.А. в совершении преступления. Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга. Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам. Обстоятельства совершенного Уколовым Е.А. преступления установлены исследованными судом показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО21, ФИО8, ФИО10, ФИО13, ФИО20, ФИО11, которые подробны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела. Показания свидетеля ФИО7, которая являлась непосредственным очевидцем преступления, подробны, последовательны, стабильны, противоречий не имеют, согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО21, ФИО8, ФИО10, ФИО13, ФИО20, ФИО11, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, свои показания свидетель ФИО7 полностью подтвердила в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Уколовым Е.А. (л.д. 49-51). Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку, как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, до произошедшего ФИО7 была знакома с подсудимым визуально, как с постоянным клиентом аптеки, между ней и Уколовым Е.А. неприязненных отношений не имеется. Оснований для оговора подсудимого Уколова Е.А. свидетелем ФИО7 судом не установлено. Кроме того, виновность Уколова Е.А. в совершенном преступлении также подтверждается его признательными показаниями в ходе судебного заседания, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий. Учитывая, что данные признательные показания Уколова согласуются с остальными собранными и исследованными по делу доказательствами, получены после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, суд полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора. Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной причастность Уколова Е.А. в совершении данного преступления. Исходя из смысла уголовного закона, грабеж считается оконченным, если имущество, на которое были направлены преступные действия виновного и которое изначально охватывалось корыстным умыслом этого лица, изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или распорядиться им с корыстной целью иным образом). В судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается сторонами, что часть денежных средств из похищенной суммы (60 рублей) из урны для пожертвований, расположенной в помещении аптека «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в размере 50 рублей не были вынесены Уколовым Е.А. за пределы помещения указанной аптеки, их подсудимый выронил, когда скрывался с места преступления, после того как его действия были замечены свидетелем фармацевтом ФИО7 Указанные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, взятыми судом за основу обвинительного приговора. Таким образом, анализ собранных по делу фактических данных свидетельствуют о том, что подсудимый Уколов Е.А. не имел реальной возможности распорядиться по своему усмотрению всей суммой похищенных им денежных средств, следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не были доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для переквалификации действий Уколова на ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ у суда не имеется, поскольку если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества, либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что когда Уколов пытался с похищенным имуществом скрыться с места преступления, ФИО7 обнаружила действия Уколова, требовала его остановится и вернуть похищенное. Однако, Уколов, осознавая то, что его действия обнаружены, с целью удержания похищенного имущества, продолжил совершать преступные действия, направленные на удержание похищенного, скрылся с места совершения преступления. Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО7, ФИО9, ФИО18 и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания Уколова в той части, что он не слышал криков ФИО7, суд расценивает как способ защиты и отвергает их, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом. Таким образом, суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый Уколов осознавал открытый противоправный характер своих действий, после обнаружения его преступных действий свидетелем ФИО7 преступные действия не прекратил, предпринял попытку удержать при себе похищенное, на требования ФИО7 остановиться не реагировал, скрылся с места преступления бегством. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ на ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 1 УК РФ. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Уколова Е.А. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Уколова Е.А., суд относит рецидив преступлений. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Уколова Е.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Уколова Е.А. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Уколову Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать УКОЛОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уколову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Уколова Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Уколову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
работник. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей стало известно от ФИО7 о том, что в аптеку заходил Уколов и похитил деньги из урны для сбора пожертвований, которая установлена в торговом зале аптеки. Так же со слов ФИО7 ей стало известно, что последняя кричала Уколову, чтобы он остановился и вернул деньги, но Уколов убежал, а ФИО7 вызвала милицию.