Уголовное дело № 1-435 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 24 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Нарзуллаева Ф.А., Чиркова И.В., защитников Ворожцовой Е.Г., Хуснулиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нарзуллаева Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 02 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Чиркова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нарзуллаев Ф.А. и Чирков И.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: металлический ящик, стоимостью 800 рублей, морозильную камеру от холодильника, стоимостью 300 рублей, бак алюминиевый стоимостью 300 рублей, машинку швейную стоимостью 800 рублей, плиту чугунную стоимостью 500 рублей. Затем Нарзуллаев Ф.Н., продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Чирковым И.В. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, откуда Нарзуллаев Ф.А., действуя совместно с Чирковым И.В. тайно похитил торшер стоимостью 100 рублей. Своими совместными преступными действиями Нарзуллаев Ф.А. и Чирков И.В. причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом Нарзуллаев Ф.А. и Чирков И.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Нарзуллаев Ф.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хуснуллиной Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшей согласен. Подсудимый Чирков И.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшей согласен. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично. Иск, заявленный заместителем прокурора г. Златоуста в ее интересах, на сумму 1100 рублей, поддерживает. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, иск поддерживает. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Нарзуллаева Ф.А. и Чиркова И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Нарзуллаеву Ф.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, характеристики от участкового и по месту отбытия наказания. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области от 02 марта 2011 года следует исполнять самостоятельно. При назначении наказания Чиркову И.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, характеристику от участкового и положительную от соседей, отсутствие судимостей. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных. Гражданский иск заместителя прокурора г. Златоуста Путилова А.А. о взыскании с подсудимых в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба 1100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нарзуллаева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Нарзуллаева Ф.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области от 02 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Признать Чиркова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Чиркова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с подсудимых Нарзуллаева Ф.А. и Чиркова И.В. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 1100 рублей. Вещественные доказательства: ручную швейную машинку, торшер, деревянный ящик, обшитый листом металла (л.д. 71, 84) - вернуть потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 05.07.2011