Уголовное дело № 1-453 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 04 июля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Мещерякова М.М., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мещерякова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мещеряков М.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес> в комнате №, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокия 7310» стоимостью 2000 рублей с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом. Кроме того, Мещеряков М.М. из сумки потерпевшей, находившейся в комнате на стуле, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 1110» стоимостью 500 рублей, без сим-карты, а также из кармана куртки потерпевшей, висевшей в шифоньере тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором лежали визитные карточки, в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 19 700 рублей и сотовый телефон «LG 107» стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Мещеряков М.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме 23 000 рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Мещеряков М.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства, с иском согласен Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично. Иск, заявленный в ее интересах заместителем прокурора г. Златоуста, на сумму 19 700 рублей, поддерживает. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Мещерякова М.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Мещерякову М.М. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, положительную характеристику. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 60), не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.62), в 2010 году привлекался к уголовной ответственности, дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ (л.д.63), участковым уполномоченным характеризуется с неудовлетворительной стороны. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора г. Златоуста Путиловым А.А., в интересах потерпевшей, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мещерякова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Мещерякову М.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Мещерякова М.М. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Взыскать с подсудимого Мещерякова М.М. в счет возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 19 700 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей. Вещественные доказательства: - сотовые телефоны «Нокия 7310», «Нокия 1110», «LG 107» (л.д. 42) - вернуть потерпевшей ФИО2 - сим-карту «Билайн» (л.д. 45) - вернуть владельцу Мещерякову М.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: В.И. Черногорлов Приговор вступил в законную силу 15.07.2011