Уголовное дело № 1-442 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 30 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Беккер К.К., защитника Шерстневой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беккер К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 07 мая 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного 15.04.2009 года по отбытии, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беккер К.К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, обнаружив возле мусорных баков, незаконно приобрел 6 патронов спортивно-охотничьих калибра 5,6 мм, штатных к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм, относящиеся к боевым припасам и пригодные для производства выстрелов, после чего вопреки установленному законом порядку оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на право хранения, ношения боеприпасов, умышленно хранил и носил при себе в кармане верхней одежды приобретенные 6 патронов спортивно-охотничьих калибра 5,6 мм до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты у Беккер К.К. сотрудниками правоохранительных органов в помещении ОПОП по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Беккер К.К. в помещении ОПОП в <адрес>, в г. Златоусте, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами, заводского изготовления, штатными к винтовке ТОЗ-8, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Беккер К.К. в помещении ОПОП в <адрес> в г. Златоусте, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами, заводского изготовления, штатными к винтовке ТОЗ-8, пистолетам и комбинированным ружьям калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боевым припасам. Подсудимый Беккер К.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Беккер К.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. При назначении наказания Беккер К.К. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, характеристику по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применить. Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного. Гражданский иск не заявлен Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Беккер К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока обязать Беккер К.К. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 3 гильзы от отстрелянных в ходе проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ патронов 5,6 мм, 1 патрон калибра 9 мм не относящийся к боеприпасам, направить в Управление материально-технического и хозяйственного отдела ГУВД Челябинской области для уничтожения - форменную куртку серо-синего цвета (л.д. 27) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.07.2011