ст. 158 ч. 1, ч3 УК РФ



Уголовное дело № 1-63                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                        28 января 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Попова Д.А., защитника Борисова Е.В., потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования средне-технического, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 14.10.2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов Д.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: кровать металлическую стоимостью 600 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб гр. ФИО7 С похищенным имуществом Попов Д.А. скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Попов Д.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где путем взлома замка двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: две кровати металлические с панцирной сеткой стоимостью каждая 300 рублей, всего на сумму 600 рублей, плиту чугунную стоимостью 1500 рублей, задвижку чугунную стоимостью 300 рублей, две кастрюли алюминиевые стоимостью 100 рублей каждая, всего на общую сумму 200 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 50 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 2650 рублей. Причинив своими действиями материальный ущерб гр. ФИО6 С похищенным имуществом Попов Д.А. скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Попов Д.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где путем взлома окна незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: кровать металлическую с панцирной сеткой стоимостью 300 рублей, плиту чугунную стоимостью 1000 рублей, дверцу чугунную малую стоимостью 300 рублей, дверцу чугунную большую стоимостью 400 рублей, духовку металлическую стоимостью 300 рублей, уголки металлические, не представляющие материальной ценности, всего похитил имущества на общую сумму 2300 рублей. Причинив своими действиями материальный ущерб гр. ФИО8 С похищенным имуществом Попов Д.А. скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Попов Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно: DVD плеер «Витек», стоимостью 1500 рублей. Причинив своими действиями материальный ущерб гр. ФИО10 С похищенным имуществом Попов Д.А. скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Попов Д.А. в течение ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Попов Д.А.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, из палисадника, расположенного возле вышеуказанного дома, тайно похитил батарею металлическую стоимостью 600 рублей, с похищенным имуществом скрылся. После чего, через несколько дней, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества вновь пришел к палисаднику <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева данного дома отсутствуют, из палисадника, расположенного возле дома тайно похитил батарею металлическую стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО5 Однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут хозяином дома ФИО5 Таким образом, Попов Д.А. своими преступными действиями пытался причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Попов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства, с исками потерпевших согласен, обязуется возместить в течение месяца.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 2650 рублей.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать 2300 рублей.

Потерпевшая ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать 600 рублей.

Потерпевший ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования потерпевших поддержал.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Попова Д.А. по преступлениям, совершенным в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6), в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Попова Д.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО12) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица, непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Попову Д.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы, частичное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что на момент совершения преступлений подсудимый не имел судимостей, в настоящее время имеет намерение трудоустроиться и возместить причиненный потерпевшим вред, суд полагает возможным, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом изложенного и с учетом интересов потерпевших, суд считает, что социальная справедливость будет в данном случае достигнута. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 октября 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Златоуста Ветошкина Е.А. о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение материального ущерба 2650 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевших ФИО9 и ФИО8 подлежат удовлетворению также в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6), в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10)), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), в период ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10)) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Попова Д.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, возместить причиненный потерпевшим вред в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 14 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимого Попова Д.А. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО6 2650 рублей; в пользу ФИО9 600 рублей; в пользу ФИО8 2300 рублей.

Вещественные доказательства: ДВД плеер «Витек», коробку с инструкцией по эксплуатации ДВД плеера - вернуть потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011