ст. 161 ч. 2 п. ` а` УК РФ



Уголовное дело № 1-56                                                                   ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                       01 февраля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Красюковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Каримова Т.А., Хажина М.С., защитников Ереминой Л.Н., Боронниковой Н.В., потерпевших ФИО13, ФИО4, ФИО15, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО17, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 24 марта 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 1000 рублей, штраф оплачен, под стражей содержащегося с 18.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ;

Хажина М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образования средне-специального, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 06 декабря 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, под стражей содержащегося с 23.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Каримов Т.А. и Хажин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, рядом со школой по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно, подошли к ФИО13, где Хажин М.С. согласно отведенной ему роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес сзади один удар в голову ФИО13, причинив ей сильную физическую боль, отчего ФИО13 упала на землю. После чего Хажин согласно отведённой ему роли, нанёс множество ударов ногой и кулаками по голове ФИО13 причинив сильную физическую боль, ссадины головы, левой кисти, подкожные гематомы лица, верхних конечностей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные повреждения образовались от воздействия твёрдыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, Каримов, продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды ФИО13, при этом Хажин закрыл рот ФИО13 ладонью, чтобы ФИО13 не позвала на помощь. Затем Каримов с силой вырвав из руки, открыто похитил у ФИО13 имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 2 лотерейных билета стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, 3 лотерейных билета стоимостью 30 рублей каждый на сумму 90 рублей, 4 лотерейных билета стоимостью 25 рублей каждый на сумму 100 рублей; 9 открыток стоимостью 15 рублей за 1 шт., на сумму 135 рублей, конверты в количестве 15 шт. стоимость 1 шт. 13,40 рублей, на общую сумму 201 рубль, 2 марки, стоимостью 10 рублей и 4 рубля за 1 шт., 3 упаковки конфет стоимостью 41 рубль за 1 упаковку, на общую сумму 123 рубля, газеты в количестве 25 штук, стоимостью 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 500 рублей, 150 рублей. Хажин и Каримов причинили своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО13 физический вред, <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1413 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Каримов Т.А., и Хажин М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой на тротуаре рядом с <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив роли, действуя совместно и согласовано, подошли сзади к гр. ФИО14, где Хажин согласно отведённой ему роли стал следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Каримова об опасности, а Каримов согласно отведенной ему роли открыто похитил, вырвав из руки ФИО14 пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: кошелёк, стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1300 рублей, пенсионное удостоверение, квитанция, 3 ключа не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, Хажин и Каримов с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Каримов Т.А. и Хажин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, по предварительному сговору между собой, находясь в подъезде <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив роли, действуя совместно и согласовано, подошли к ФИО4, где Хажин, согласно отведённой ему роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул руками в спину ФИО2, причинив сильную физическую боль, отчего ФИО2 упала на руки на лестницу, Каримов согласно отведённой ему роли находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Хажина об опасности. После чего Хажин, продолжая свои преступные действия, вырвав из руки, открыто похитил сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО2, стоимостью 500 рублей, в которой находились телефон «Нокиа», стоимостью 900 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 4500 рублей, творог 0,5 кг., по 120 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей, пакет молока, стоимостью 23 рубля, стакан сметаны, ёмкостью 0,25 л., стоимостью 32 рубля, паспорт РФ на имя ФИО4, паспорт РФ на имя ФИО2, 2 сберегательные книжки, бахилы, 3 ключа, пластиковая бутылка, 2 шприца, не представляющие материальной ценности. Причинив потерпевшей ФИО4 физический и материальный ущерб на общую сумму 6015 рублей, Каримов и Хажин с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению

Кроме того, Каримов Т.А. и Хажин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив роли, действуя совместно и согласовано, подошли сзади к гр. ФИО15, где Каримов согласно отведённой ему роли, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Хажина об опасности, а Хажин согласно отведенной ему роли открыто похитил, вырвав из руки ФИО15 сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: льготный проездной не представляющий материальной ценности, кошелёк, стоимостью 45 рублей, деньги 470 рублей, майонез «ЕЖК», стоимостью 27 рублей, колбаса пикантная 0,3 кг. стоимостью 133,30 р. за 1 кг., на сумму 40 рублей, колбаса варёная 0,4 кг., стоимостью 175 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей, моющее средство «зеленое мыло», стоимостью 38 рублей, пельмени на разновес 1,5 кг., стоимость 1 кг., 135 рублей, на общую сумму 202,50 рублей, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1092,50 рублей, Хажин и Каримов с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Каримов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16-40 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом <адрес>, в целях хищения чужого имущества, напал на ранее незнакомую ФИО5, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, пытаясь сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, причинив сильную физическую боль, отчего потерпевшая упала на землю. После чего, Каримов Т.А., продолжая свои преступные действия, попытался выдернуть из рук потерпевшей ФИО8 сумку. Потерпевшая ФИО8 сумку не выпустила, а Каримов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, продолжая свои преступные действия, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов ногами по лицу ФИО5, причинив потерпевшей сильную физическую боль, гематомы, ссадины лица, перелом костей носа, сотрясение головного мозга. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, влекут лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая свои преступные действия Каримов вырвав из рук потерпевшей, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 400 рублей, в которой находились 2 полотенца, косметичка, футляр от очков, страховой полис, 2 сберегательные книжки, 2 квитанции, паспорт РФ на имя ФИО8 в обложке, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, записная книжка, кошелек, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 3300 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, 2 банковские карточки «Челябинвестбанка», не представляющие материальной ценности, 1 банковскую карточку «Сбербанка РФ», на счету которой были деньги в сумме 3400 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 8100 рублей, после чего Каримов Т.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Каримов Т.А. и Хажин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив роли, действуя совместно и согласовано, подошли к ФИО16, где Хажин согласно отведённой ему роли применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул руками в спину ФИО16, причинив ей сильную физическую боль, от чего ФИО16 упала на землю, не давая ей встать и оказать сопротивление сел на спину ФИО16, прижал руками голову к земле. После чего Каримов согласно отведенной ему роли сорвал с плеча ФИО16, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО16, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт РФ на имя ФИО16, пенсионное удостоверение, кошелек, не представляющие материальной ценности, проездной билет, стоимостью 200 рублей, 2 банковские карты, не представляющие материальной ценности, 1 банковскую карту, не представляющую материальной, на счету которой были деньги в сумме 10500 рублей, деньги в сумме 300 рублей, серебряная цепочка с кулоном общей стоимостью 700 рублей, ключи в количестве 8 шт., стоимость 1 шт. 100 рублей, на общую сумму 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 270», стоимостью 1900 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, зонт в чехле, общей стоимостью 500 рублей, очки стоимостью 250 рублей в футляре, не представляющем материальной ценности. Продолжая свои совместные преступные действия, Хажин и Каримов воспользовавшись похищенной банковской картой, с банкомата расположенного в <адрес> похитили деньги в сумме 10500 рублей, принадлежащие гр. ФИО16, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО16 на общую сумму 15150 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Каримов Т.А. вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевших согласен.

Подсудимый Хажин М.С. вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевших согласен.

Потерпевшая ФИО13 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО17 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб предприятию не возмещен, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 1413 рублей.

Потерпевшая ФИО14 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявляет.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимых невозмещенный ущерб в сумме 2292 рубля.

Потерпевшая ФИО15 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб возмещен полностью, просит взыскать в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

Потерпевшая ФИО16 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимых невозмещенный ущерб в сумме 14150 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевших, а также иск, заявленный прокурором г. Златоуста о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5, поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Каримова Т.А., Хажина М.С. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Каримова Т.А., Хажина М.С. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО15), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Каримова Т.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО5) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Каримову Т.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту учебы.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 24 марта 2010 года должно быть отменено и частично присоединено к назначенному наказанию, так как данные преступления Каримов совершил в период испытательного срока.

При назначении наказания Хажину М.С. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: 2 явки с повинной (по преступлениям в отношении потерпевших ФИО14, ФИО20), признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 декабря 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновных

Гражданские иски, заявленные в интересах потерпевших ФИО4, ФИО16, в пользу ФОМС, <данные изъяты> следует удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевших ФИО5 и ФИО13 в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в части, с учетом тяжести перенесенных и переносимых в настоящее время потерпевшей нравственных и физических страданий, а также реальности исполнения решения суда, с учетом материального положения подсудимых, в части взыскания суммы иска.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16)), ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО15)), ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО15)) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Хажина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16), ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО15)), и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО15) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО13), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО16) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 декабря 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с подсудимых Каримова Т.А. и Хажина М.С.: в пользу потерпевшей ФИО13 в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Взыскать с подсудимого Каримова Т.А. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.

Взыскать солидарно с подсудимых Каримова Т.А. и Хажина М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу: <данные изъяты> (<адрес>) 1413 рублей; потерпевшей ФИО4 2292 рубля; потерпевшей ФИО16 - 14150 рублей.

Взыскать с подсудимого Каримова Т.А. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 10439 (десять тысяч четыреста тридцать девять) рублей 60 копеек, израсходованные на лечение ФИО5, с перечислением этой суммы на р/счет 4040810800000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск БИК 047501001, ИНН 7453041061, КПП 745301001, код дохода 39511706040090000180, ОКАТО 75401000000.

Вещественные доказательства:

- 2 СД-диска с видеозаписями банкомата - хранить при уголовном деле,

- куртку, - вернуть Каримову Т.А.;

- сумку, с имуществом, принадлежащим ФИО5 - паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, на имя ФИО5, косметичка, чехол для сотового телефона, записную книжку, пуговицу, -вернуть ФИО5;

- сумку с имуществом, принадлежащим ФИО16 - 3 связки ключей (всего 8 шт.), льготный проездной билет,- вернуть ФИО16

- 2 ручки от пакета, клок волос - уничтожить

- хозяйственную сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, сберегательную книжку на имя ФИО4, сберегательную книжку на имя ФИО2, ключи в количестве 4- штук, 1 пакет молока объемом 1 литр, пустую полиэтиленовую бутылку объемом 2 литра, сотовый телефон «Нокиа», моноблок, в корпусе из пластмассы черного цвета, с аккумуляторной батареей, с сим-картой оператора МТС; 2 шприца, бахилы - вернуть ФИО4;

- копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО4, копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, копию сберегательной книжки на имя ФИО4, копию сберегательной книжки на имя ФИО2, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:

07 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 01 февраля 2011 года в отношении Каримова Т.А. и Хажина М.С. изменить:

переквалифицировать действия осужденного Каримова Т.А. - с ст. 70 УК РФ определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

переквалифицировать действия осужденного Хажина М.С. - с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011