ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-273                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                          20 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Шовкань А.В., защитника Соломиной О.В., потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Шовкань А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования средне-специального, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

19 сентября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, освободившегося 20.11.2009 года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шовкань А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, материалы, в отношении которых выделены в отдельное производство, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес>, где Шовкань А.В. совместно с двумя неустановленными лицами, через изгородь проникли в огород указанного дома. После чего, реализуя свой корыстный умысел, подошли к бане, расположенной в вышеуказанном огороде и, продолжая свой преступный умысел путем пролома стены, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили имущество гр. ФИО4, а именно: печь из нержавеющей стали, стоимостью 12000 рублей, печь из нержавеющей стали, стоимостью 10000 рублей. Затем Шовкань А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, совместно с двумя неустановленными лицами, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, являющейся иным хранилищем, расположенной рядом с баней в огороде <адрес>, откуда тайно похитили 2 козы, стоимостью 7000 рублей каждая, на общую сумму 14 000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым Шовкань А.В. своими преступными действиями совместно с двумя неустановленными лицами причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей. После чего Шовкань А. В. и двое неустановленных лиц с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Шовкань А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшей согласен.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 24000 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования потерпевшей поддержал.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Шовкань А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шовкань А.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание, раскаяние, характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шовкань А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру избрать - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шовкань А.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 24000 рублей.

Вещественные доказательства - печь из нержавеющей стали - вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.07.2011