ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-482

          

                                                      ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                      08 июля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кашигина А.В., защитника Борисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашигина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего не полное среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей,не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 08 октября 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 07.03.2008 года;

2) 16 июня 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) 31 июля 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 16.06.2008 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

4) 25 сентября 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

5) 23 января 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговорам от 31.07.2008 г. и 25.09.2008 г., всего к отбытию к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 13.11.2010 года;

6) 11 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

7) 27 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашигин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, и с целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из молочника, стоящего в посудном шкафу, находящегося в комнате-зале тайно похитил имущество гр. ФИО5, а именно: золотое кольцо-перстень с камнем стоимостью 15 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 9000 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Кашигин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Кашигин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Кашигина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кашигину А.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту отбывания наказания, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Златоуста Челябинской области от 11 марта 2011 года подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

Кроме того Кашигин А.В. осужден 27 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашигина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 4УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Златоуста от 11 марта 2011 года отменить, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от 27 мая 2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две квитанции, два кассовых чека (л.д. 41), хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011