ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-274                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                       21 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Будакова В.Н., Двойнишникова В.А., защитников Королева В.П., Хуснулиной Е.А., потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Будакова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Двойнишникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования средне-специального, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 24 января 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года. 03.04.2007 года по постановлению Златоустовского городского суда водворен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожденного 30.09.2008 года условно-досрочно по постановлению Каслинского суда Челябинской области от 17.09.2008 года на 5 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Будаков В.Н. в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, преследуя единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, неоднократно незаконно проникал в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, а именно Будаков В. Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где путем взлома замка на входной двери незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: алюминиевый испаритель от холодильника «Полюс-4» стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей, полбулки хлеба и мешок, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, тем самым причинив материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 150 рублей. С похищенным имуществом Будаков В. Н. скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

После чего, Будаков В. Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО7, вступил в предварительный сговор с Двойнишниковым В. А. на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего, Будаков В. Н. совместно с Двойнишниковым В. А., пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где путем взлома замка на входной двери незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: газовый баллон стоимостью 2500 рублей, оцинкованный бак стоимостью 500 рублей, электрическую плиту «Мечта-4» стоимостью 1000 рублей, трамблер для автомашины «Москвич» стоимостью 200 рублей, крышку трамблера, 2 гаечных ключа, плоскогубцы, 2 отвертки, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, тем самым Двойнишников В.А. совместно с Будаковым В.Н. своими преступными действиями причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. С похищенным имуществом Двойнишников В.А. совместно с Будаковым В.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Затем, Будаков В. Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с целью осуществления своего преступного умысла пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где с указанной целью, через ранее взломанную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: двигатель от холодильника «Полюс-4» стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 150 рублей, кухонный комбайн «Мрия» стоимостью 1000 рублей, глубинный насос «Инзар-40» стоимостью 2000 рублей, холщовый мешок, не представляющий материальной ценности в денежном выражении, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей. С похищенным имуществом Будаков В.Н. скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Всего, Будаков В.Н. тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 8000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Будаков В.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Нокиа 1110» стоимостью 1600 рублей, чехол от телефона стоимостью 100 рублей, сим-карту оператора «Мегафон», не представляющую материальной ценности с денежными средствами на счету в сумме 160 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, сим-карту оператора «Билайн», не представляющую материальной ценности с денежными средствами на счету в сумме 80 рублей, 10 кг мяса свинины по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 1500 рублей, 6 кг свиной головы по цене 45 рублей за 1 кг, на сумму 270 рублей, две матерчатые сумки и бутылку растительного масла, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, а всего имущества на общую сумму 4210 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом Будаков В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Будаков В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Королевым В.П. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Двойнишников В.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хуснулиной Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Будакова В.Н. и Двойнишникова В.А. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Будакова В.Н. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Будакову В.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, частичное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При оценке личности подсудимого суд учитывает неудовлетворительную характеристику по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Двойнишникову В.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, положительную характеристику по месту жительства от соседей, частичное возмещение ущерба, малолетних детей на иждивении.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При оценке личности подсудимого суд учитывает неудовлетворительную характеристику по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будакова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Будакову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Двойнишникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кухонный комбайн «Мрия», топор, баллон из-под пропана - вернуть потерпевшему ФИО7,

- сотовый телефон «Нокиа 1110» зарядное устройство, сотовый телефон «LG» - вернуть потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011