ст. 260 ч. 3 УК РФ



Уголовное дело № 1-249                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                         26 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Аристова В.А., Безрукова А.С., защитников Шерстневой Т.С., Валеева В.У., представителя потерпевшего ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аристова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, работающего <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Безрукова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, работающего <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристова В.А. ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с Безруковым А.С., которая состоялась в неустановленном месте на территории <адрес>, в ходе беседы предложил последнему совершить незаконную рубку лесных насаждений, обещая материальное вознаграждение для участия в совместной преступной деятельности.

Безруков А.С, осознавая, что его действия будут носить преступный характер, с целью извлечения материальной выгоды дал свое согласие на совершение данного преступления, после чего Аристов В.А. и Безруков А.С. распределили между собой преступные роли и действия каждого.

Безруков А.С. предоставил для совершения преступления 2 бензопилы марки «Штиль», а так же предложил использовать труд ФИО8 и ФИО9, не посвящая их в преступные намерения.

Аристов В.А. обязался обеспечить вывоз и сбыт вырубленных деревьев.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Аристов В.А. и Безруков А.С. действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, совершили незаконную рубку лесных насаждений на территории лесного массива квартала выдела Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», расположенного на административной территории Златоустовского городского округа Челябинской области при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Аристов В.А., имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласованно с Безруковым А.С, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, введя в заблуждение ФИО8 и ФИО9 о наличии у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета) предложил ФИО8 и ФИО9 совершить рубку деревьев породы сосна в квартале , выделе Златоустовского участкового лесничества, заранее пообещав ФИО8 и ФИО9 денежное вознаграждение за проделанную работу. ФИО8 и ФИО9, введённые в заблуждение Аристовым В.А. о наличии у него лесорубочного билета, согласились принять участие в рубке деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Безруков А.С, осуществляя совместный преступный умысел, передал ФИО8 и ФИО9 две бензопилы «Штиль», после чего на легковом автомобиле марки ВАЗ 21120 гос. номер привёз ФИО8 и ФИО9 на место незаконной рубки - в квартал , выдел Златоустовского участкового лесничества, где указал ФИО8 и ФИО9 совершить рубку лесных насаждений деревьев породы сосна. После чего Безруков А.С., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, ожидал ФИО8 и ФИО9, которые, находясь в квартале , выделе Златоустовского участкового лесничества, введённые в заблуждение Аристовым В.А. и Безруковым А.С относительно правомерности своих действий, с помощью 2-х бензопил «Штиль» совершили незаконную рубку лесных насаждений - 11 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 15,374 кубических метров, стоимостью 458330 рублей, находящихся в ведении ОГУ «Златоустовское лесничество».

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ Аристов В.А. совместно с Безруковым А.С, введя в заблуждение ФИО10, ФИО11, ФИО12, о наличии у них разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета), предложили ФИО10, ФИО11, ФИО12 оказать помощь в вывозе указанных деревьев, заранее пообещав им денежное вознаграждение за проделанную работу.

ФИО10, ФИО11, ФИО12 введённые в заблуждение Аристовым В.А. и Безруковым А.С. относительно правомерности своих действий, согласились принять участие в вывозе деревьев.

После этого Аристов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, осуществляя совместный преступный умысел, на легковом автомобиле марки «БМВ» транзитный номер привёз ФИО8, ФИО9 и ФИО10 на место незаконной рубки - в квартал , выдел Златоустовского участкового лесничества, где указал ФИО8 и ФИО9 совершить погрузку ранее срубленных деревьев в 3 грузовые автомашины. После этого Аристов В.А. совместно с ФИО10 на легковом автомобиле уехал из квартала , выдела Златоустовского участкового лесничества в город Златоуст.

ФИО8 и ФИО9, находясь в квартале , выделе Златоустовского участкового лесничества, введённые в заблуждение Аристовым В.А. и Безруковым А.С. относительно правомерности своих действий, с помощью 2-хбензопил «Штиль» совершили незаконную рубку лесных насаждений - 1 сырорастущего дерева породы сосна, объёмом 3,731 кубический метр, стоимостью 111 228 рублей, находящегося в ведении ОГУ «Златоустовское лесничество». Все незаконно рубленные деревья ФИО8 и ФИО9 с помощью 2-х бензопил «Штиль», очистили от веток, и распили на части, длиной по 4 метра, таким способом приготовили для перевозки.

Тем временем ФИО10 на автомобиле марки «Урал» транзитный номер , ФИО12 на автомобиле марки «Камаз» гос. номер , ФИО11 на автомобиле марки «Урал» , оборудованном манипуляторной установкой, введённые в заблуждение Аристовым В.А. и Безруковым А.С. относительно правомерности своих действий, прибыли на место незаконной рубки в квартал , выдел Златоустовского участкового лесничества, где с помощью манипулятора, стали загружать кузова вышеуказанных автомобилей стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна. В то же время Аристов В.А. на легковом автомобиле марки «БМВ» транзитный номер , и Безруков А.С. на легковом автомобиле марки ВАЗ 21120 гос. номер , прибыли к месту незаконной рубки, в квартал , выдел Златоустовского участкового лесничества, с целью сопровождения автомашин груженных срубленными деревьями с места незаконной порубки на пилораму, расположенную по адресу: <адрес>. Однако, в ходе загрузки последней автомашины «Урал» были задержаны сотрудниками милиции.

Своими, умышленными действиями Аристов В.А. и Безруков А.С. причинили Лесному Фонду Российской Федерации ущерб в размере 569558 рублей, который согласно примечания к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

В соответствии с п.п. «в» п. «3» ч.2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса расположенные в квартале Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество» относятся к защитным лесам.

Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

Подсудимый Аристов В.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Валеевым В.У. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями представителя потерпевшего согласен.

Подсудимый Безруков А.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями представителя потерпевшего согласен.

Представитель потерпевшего ФИО13 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба оставшуюся сумму ущерба - 293558 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования в пользу потерпевшего поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, предстаивтель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Аристова В.А. и Безрукова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Аристову В.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, работы.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Безрукову А.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, доброволньое частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Бензопилы «Штиль» как орудие преступления следует обратить в доход государства.

    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

    Гражданский иск, заявленный прокурором г. Златоуста подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аристова В.А. и Безрукова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

В течение испытательного срока обязать Аристова В.А. и Безрукова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимых Аристова В.А. и Безрукова А.С. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу Российской Федерации 293558 рублей, с перечислением указанной суммы на расчетный счет: ИНН 745317871 КПП 745301001, УФК по Челябинской области (Главное управление лесами Челябинской области), расчетный счет 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области, г. Челябинск БИК 047501001 ОКАТО 75412000000 КБК 05311690010010000140.

Вещественные доказательства:

- бревна в количестве 91 штук - вернуть ФИО14

- 2 бензопилы «Штиль» - обратить в доход государства

- 2 спила, фрагмент спила - уничтожить

- автомашину «Урал 4320» транзитный номер - вернуть ФИО15

- автомашину «КАМАЗ» гос. номер - вернуть ФИО12

- автомашину «Урал» гос. номер с установкой гидроманипулятора - вернуть ФИО11

- диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011