ст. 318 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-254            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                           20 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Ивлиева А.С., защитника Москвиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивлиева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) 05 октября 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год,

2) 18 мая 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, освободившегося 16.02.2010 года условно-досрочно по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от 04.02.2010 года на 8 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлиев А.С. применил насилие в отношении представителя власти ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. старший группы задержания пульта централизованной охраны взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по Златоустовскому городскому округу (далее по тексту - милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО) ФИО10, назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер-водитель взвода милиции (моторизованного) роты милиции ОВО при УВД г.Златоуста (далее по тексту милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО) ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД г.Златоуста от ДД.ММ.ГГГГ, заступили на службу по охране имущества физических и юридических лиц, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Златоусте.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 55 минут Ивлиев А.С., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, обратились в травматологический пункт МЛПУЗ Городская больница (далее по тексту <данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы ФИО6 была оказана медицинская помощь в связи с полученной им в ночное время ДД.ММ.ГГГГ травмой.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении травматологического пункта МЛПУЗ Ивлиев А.С. и ФИО5, выражая явное неуважение к обществу, стали громко выражаться нецензурной бранью в общественном месте, чем препятствовали работе медицинского персонала травматологического пункта МЛПУЗ . Кроме того, Ивлиев А.С. из хулиганских побуждений сорвал со стены травматологического пункта информационный плакат. Своими действиями Ивлиев А.С. и ФИО5 совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В связи с совершением Ивлиевым А.С. и ФИО5 административного правонарушения медицинским персоналом травматологического пункта МЛПУЗ был вызван экипаж группы быстрого реагирования <данные изъяты> путем нажатия на кнопку тревожной сигнализации. Прибывшими по вызову сотрудниками <данные изъяты> установившими наличие в действиях Ивлиева А.С. и ФИО5 признаков административного правонарушения, был вызван наряд ОВО при УВД по ЗГО. До приезда наряда ОВО при УВД по ЗГО Ивлиев А.С., ФИО5, ФИО7 и сотрудники <данные изъяты> вышли из помещения травматологического кабинета на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 10 мин. до 04 час. 25 мин. милиционер ГЗ ОБО при УВД по ЗГО ФИО10 и милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО ФИО4 прибыли к помещению травматологического пункта МЛПУЗ , расположенного по адресу: <адрес> где установили, что на улице у входа в помещение травматологического пункта МЛПУЗ ФИО5, находящийся в состоянии опьянения, громко выражался нецензурной бранью, пытался пройти в помещение травматологического пункта, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО ФИО10 и милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО ФИО4, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников милиции, предусмотренными п.п.1,8 ст. 10 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года N 227-ФЗ), согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах, п.п.1,2,4,5 ст. 11 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года N 227-ФЗ), согласно которым сотруднику милиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, правомерно потребовали от ФИО5 проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОМ- УВД по ЗГО в целях составления протокола об административном правонарушении, на что ФИО5 ответил отказом и оказал неповиновение законным требованиям ФИО4 и ФИО10

ФИО4 и ФИО10, пресекая противоправное поведение Астахова И.А. и оказываемое им неповиновение, правомерно, в соответствии со ст.14 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года N 227-ФЗ) и ст.ст. 27.1 и 27.2 КоАП РФ, согласно которым сотрудник милиции вправе применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, осуществлять доставление граждан в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте, применили в отношении ФИО5 наручники. В ходе законного применения сотрудниками милиции в отношении ФИО5 наручников, Ивлиев А.С. в целях воспрепятствования законным действиям ФИО10 и ФИО4 по задержанию ФИО5, подошел к сотрудникам милиции и, громко выражаясь нецензурной бранью, поочередно стал хватать ФИО10 и ФИО4 за форменное обмундирование и оттаскивать их от ФИО5, препятствуя его задержанию, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО4 и ФИО10, пресекая противоправное поведение Ивлиева А.С. и оказываемое им неповиновение, правомерно, в соответствии со ст. 14 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года N 227-ФЗ) и ст.ст.27.1 и 27.2 КоАП РФ, согласно которым сотрудник милиции вправе применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, осуществлять доставление граждан в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте, применили в отношении Ивлиева А.С. наручники, после чего препроводили ФИО5 и Ивлиева А.С. в служебный автомобиль, государственный регистрационный знак , для доставления в ОМ- УВД по ЗГО в целях составления протоколов об административном правонарушении.

Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО5 продолжил свои противоправные действия, направленные на оказание неповиновения сотрудникам милиции, при этом стал наносить удары ногами по передним сидениям служебного автомобиля. Милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО ФИО10, действуя на основании п.1 ст. 10 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 года N 227-ФЗ), согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, руками стал удерживать ФИО5 за ноги и туловище, препятствуя его противоправным действиям.

После этого, Ивлиев А.С., находящийся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 10 мин. до 04 час. 25 мин. в служебном автомобиле ОВО при УВД по ЗГО, осознавая, что находящийся перед ним возле автомобиля милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего, в целях воспрепятствования его законной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Ивлиев А.С., находящийся в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, с силой нанес ФИО10 не менее одного удара ногой, обутой в ботинок, в область лица потерпевшего, причинив ему физическую боль.

Своими умышленными действиями Ивлиев А.С. причинил ФИО10 кровоподтек слизистой оболочки нижней губы справа, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Ивлиев А.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Ивлиева А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Ивлиеву А.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту регистрации от участкового.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены, так как ранее Ивлиев А.С. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения оставить осужденному Ивлиеву А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Ивлиева А.С. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011