ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-293                                                                   ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                       21 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кравец С.В., защитника Борисова Е.В., потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравец С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 01 октября 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, освобожденного 31.12.2010 года по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу содержащегося с 23 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Кравец С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, в котором также находились покупатель ФИО6 и продавец ФИО4, и, осознавая то, что потерпевшая ФИО6 наблюдает за его действиями и его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто похитил из сумки потерпевшей имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей ФИО6, с находившимися в вышеуказанном кошельке денежными средствами на общую сумму 1240 рублей. После чего, потерпевшая ФИО6 потребовала, чтобы Кравец С.В. вернул похищенное у нее имущество, однако Кравец С.В., не желая возвращать похищенное имущество, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.

Подсудимый Кравец С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Кравец С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кравец С.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, отрицательную характеристику от участкового

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст. 68 УК РФ, суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравец С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами достоинством 500 рублей - 2шт., 100 рублей - 2 шт., 10 рублей - 2 шт., 5 рублей - 2 шт., 2 рубля - 3 шт., 1 рубль - 4 шт., на общую сумму 1240 рублей, изъятые у Кравец С.В. ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащие потерпевшей ФИО6, вернуть потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011