ст. 318 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-255            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                        20 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Астахова И.А., защитника Карандашова В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Астахова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахов И.А. применил насилие в отношении представителя власти ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут старший группы задержания пульта централизованной охраны взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по Златоустовскому городскому округу (далее по тексту - милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО) ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционер-водитель взвода милиции (моторизованного) роты милиции ОВО при УВД г.Златоуста (далее по тексту милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО) ФИО10, назначенный на должность приказом начальника ОВО при УВД г.Златоуста от ДД.ММ.ГГГГ, заступили на службу по охране имущества физических и юридических лиц, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Златоусте.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 55 минут ФИО5, Астахов И.А., ФИО6 и ФИО7, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, обратились в травматологический пункт МЛПУЗ Городская больница (далее по тексту ), расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы ФИО6 была оказана медицинская помощь в связи с полученной им в ночное время ДД.ММ.ГГГГ травмой.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении травматологического пункта МЛПУЗ ГБ- ФИО5 и Астахов И.А., выражая явное неуважение к обществу, стали громко выражаться нецензурной бранью в общественном месте, чем препятствовали работе медицинского персонала травматологического пункта МЛПУЗ ГБ-. Кроме того, ФИО5 из хулиганских побуждений сорвал со стены травматологического пункта информационный плакат. Своими действиями ФИО5 и Астахов И.А. совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В связи с совершением ФИО5 и Астаховым И.А. административного правонарушения медицинским персоналом травматологического пункта МЛПУЗ ГБ- был вызван экипаж группы быстрого реагирования <данные изъяты> путем нажатия на кнопку тревожной сигнализации. Прибывшими по вызову сотрудниками <данные изъяты> установившими наличие в действиях ФИО5 и Астахова И.А. признаков административного правонарушения, был вызван наряд ОВО при УВД по ЗГО. До приезда наряда ОВО при УВД по ЗГО ФИО5, Астахов И.А., ФИО7 и сотрудники <данные изъяты> вышли из помещения травматологического кабинета на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 10 мин. до 04 час. 25 мин. милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО ФИО4 и милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО ФИО10 прибыли к помещению травматологического пункта МЛПУЗ ГБ- расположенного по адресу: <адрес> где установили, что на улице у входа в помещение травматологического пункта МЛПУЗ ГБ- Астахов И.А., находящийся в состоянии опьянения, громко выражался нецензурной бранью, пытался пройти в помещение травматологического пункта, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО ФИО4 и милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО ФИО10, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудников милиции, предусмотренными п.п.1,8 ст. 10 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ), согласно которым сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах, п.п. 1,2,4,5 ст. 11 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ), согласно которым сотруднику милиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, правомерно потребовали от Астахова И.А. проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОМ- УВД по ЗГО в целях составления протокола об административном правонарушении, на что Астахов И.А. ответил отказом и оказал неповиновение законным требованиям ФИО10 и ФИО4

ФИО10 и ФИО4, пресекая противоправное поведение Астахова И.А. и оказываемое им неповиновение, правомерно, в соответствии со ст. 14 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ) и ст.ст. 27.1 и 27.2 КоАП РФ, согласно которым сотрудник милиции вправе применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, осуществлять доставление граждан в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте, применили в отношении Астахова И.А. наручники. В ходе законного применения сотрудниками милиции в отношении Астахова И.А. наручников, ФИО5, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях воспрепятствования законным действиям ФИО4 и ФИО10 по задержанию Астахова И.А., подошел к сотрудникам милиции и, громко выражаясь нецензурной бранью, поочередно стал хватать ФИО4 и ФИО10 за форменное обмундирование и оттаскивать их от Астахова И.А., препятствуя его задержанию, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО10 и ФИО4, пресекая противоправное поведение ФИО5 и оказываемое им неповиновение, правомерно, в соответствии со ст. 14 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ) и ст.ст. 27.1 и 27.2 КоАП РФ, согласно которым сотрудник милиции вправе применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, осуществлять доставление граждан в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте, применили в отношении ФИО5 наручники, после чего препроводили Астахова И.А. и Ивлиева А.С в служебный автомобиль, государственный регистрационный знак , для доставления в ОМ- УВД по ЗГО в целях составления протоколов об административном правонарушении.

Находясь в салоне служебного автомобиля, Астахов И.А. продолжил свои противоправные действия, направленные на оказание неповиновения сотрудникам милиции, при этом стал наносить удары ногами по передним сидениям служебного автомобиля. Милиционер ГЗ ОВО при УВД по ЗГО ФИО4, действуя на основании п.1 ст. 10 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ), согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, руками стал удерживать Астахова И.А. за ноги и туловище, препятствуя его противоправным действиям.

После этого, ФИО5, находящийся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 10 мин. до 04 час. 25 мин. в служебном автомобиле ОВО при УВД по ЗГО, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО4, нанеся ему удар ногой в область лица.

Милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО ФИО10, пресекая противоправное поведение ФИО5, действуя на основании п.1 ст. 10 Закона РСФСР "О милиции" от 18.04.1991 года (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ), согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, руками стал удерживать ФИО5 за ноги, препятствуя его противоправным действиям.

После этого, Астахов И.А., находящийся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 25 мин. до 04 час. 35 мин. в служебном автомобиле ОВО при УВД по ЗГО, осознавая, что находящийся перед ним возле автомобиля милиционер-водитель ОВО при УВД по ЗГО ФИО10 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего, в целях воспрепятствования его законной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, Астахов И.А., находящийся в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, с силой нанес ФИО10 не менее одного удара ногой, обутой в ботинок, в область шеи и головы потерпевшего, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Астахов И.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Астахова И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Астахову И.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту регистрации от участкового, совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения оставить осужденному Астахову И.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Астахова И.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011