ст. 161 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-275                                                                   ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                            20 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Кудряшова В.О., Самойловских Е.В., Никифорова В.Ю., защитников Борисова Е.В., Москвиной О.А., Хуснулиной Е.А., потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Никифорова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Самойловских Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов В.О., Никифоров В.Ю. и Самойловских Е.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой, совершили открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно: Самойловских Е.В., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Никифоровым В.Ю. и Кудряшовым В.О. умышленно с силой нанес два удара кулаком по голове потерпевшего ФИО3, сбив своими ударами потерпевшего с ног, подавив, таким образом, сопротивление со стороны потерпевшего ФИО3, после чего Самойловских Е.В., продолжая свой корыстный умысел совместно с Никифоровым В.Ю. и Кудряшовым В.О., снял с потерпевшего ФИО9 против воли потерпевшего спортивную куртку, после чего достал из кармана куртки сотовый телефон, который передал Кудряшову В.О. При этом Кудряшов В.О. совместно с Никифоровым В.Ю., присоединились к преступным действиям Самойловских Е.В. и умышленно нанесли ФИО3 множество ударов ногами по различным частям тела. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны ФИО3, не давая потерпевшему возможности покинуть место преступления, Кудряшов В.О, действуя совместно и согласованно с Никифоровым В.Ю. и Самойловских Е.В., осознавая, что их действия носят открытый характер и за их действиями наблюдает потерпевший, открыто похитили спортивную куртку стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Кудряшов В.О., Никифоров В.Ю. и Самойловских Е.В. скрылись с места совершения преступления, однако через короткий промежуток времени, Кудряшов В.О., Никифоров В.Ю. и Самойловских Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3, вновь вернулись к лежащему на земле ФИО3, после чего Кудряшов В.О., Никифоров В.Ю. и Самойловских Е.В. действуя совместно и согласованно между собой, умышленно нанесли ФИО3 множество ударов ногами по различным частям тела, подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны потерпевшего, Кудряшов В.О., Никифоров В.Ю. и Самойловских Е.В. действуя совместно и согласованно между собой против воли потерпевшего обыскали карманы брюк ФИО3, и осознавая, что их действия носят открытый характер и за их действиями наблюдает потерпевший, открыто похитили деньги в сумме 800 рублей. В результате преступных действий Кудряшова В.О., Никифорова В.Ю. и Самойловских Е.В. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом Кудряшов В.О., Никифоров В.Ю. и Самойловских Е.В. с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кудряшов В.О. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Самойловских Е. и Никифоровым В. в ночном баре <данные изъяты> распивали спиртное. В баре также находился ранее незнакомый ФИО3, они в какой то момент пересели за стол к ФИО3 и продолжили распивать спиртное. Потом они вышли покурить на улицу. Первым вышел Самойловских, за ним ФИО3. Он и Никифоров вышли следом за ними и он видел, что Самойловских за что-то нанес ФИО3 удар рукой по голове. После чего Самойловских отошел, а он и Никифоров стали пинать ФИО3. Затем он потребовал у ФИО3 снять куртку и передать ему. ФИО3 снял куртку, передал ему, он достал из кармана куртки сотовый телефон. После чего он и Никифоров вновь стали пинать ФИО3, а затем он и Никифоров ушли, он забрал телефон потерпевшего. Куртку он оставил на месте. С иском в интересах потерпевшего согласен.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Кудряшова В.О., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 24-27, 147-148, 176-178).

В ходе предварительного расследования Кудряшов В.О., будучи допрошенным в присутствии адвоката, пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Самойловских Е. и Никифоровым В. находились в ночном баре <данные изъяты> распивали спиртное. Через некоторое время в бар вошел ранее незнакомый мужчина - ФИО3, купил спиртное и сел за соседний столик. Через некоторое время они втроем пересели за стол к ФИО3 и продолжили распивать спиртное. Потом они вышли покурить на улицу. Первым вышел Самойловских, за ним ФИО3. Он и Никифоров вышли следом за ними, затем вернулись в <данные изъяты> чтобы забрать пиво. Когда он и Никифоров вновь вышли на улицу, то увидели, что Самойловских за что-то нанес ФИО3 удар рукой по голове. После этого они все отошли за дом на темную сторону, зачем, он не знает. Во дворе дома, где расположено <данные изъяты> Самойловских еще раз нанес удар рукой ФИО3 по голове. От этого удара ФИО3 упал на землю. Затем Самойловских спросил у ФИО3, есть ли у него сотовый телефон и сказал, чтобы тот снимал с себя куртку. На ФИО3 была одета спортивная ветровка. Он понял, что Самойловских хочет забрать что-то у ФИО3. После этого он и Никифоров стали пинать ФИО3. Его удары приходились по лицу и ягодицам ФИО3. Куда бил Никифоров, он не видел. ФИО3 снял куртку и отдал ее Самойловских. Самойловских взял куртку, проверил ее карманы и достал сотовый телефон. У него не было своего сотового телефона, и поэтому он попросил Самойловских отдать ему сотовый телефон ФИО3. Самойловских передал ему сотовый телефон ФИО3. ФИО3 попросил отдать ему сим-карту. Он достал из телефона сим-карту и отдал ее ФИО3. Сотовый телефон ФИО3 он убрал себе в карман. После этого он увидел в руках Самойловских деньги, но где Самойловских взял деньги, он не видел. Сколько было денег, он не знает, т.к. Самойловских при нем деньги не считал. Все это время он и Никифоров пинали ФИО3 ногами по телу. Затем он, Никифоров и Самойловских пошли в сторону <адрес>, и больше к ФИО3 не возвращались. В ту ночь он был сильно пьяный и происходящие события помнит не очень хорошо. По дороге Самойловских дал ему 400 рублей из денег ФИО3. Сколько денег Самойловских дал Никифорову, он не видел. После этого он ушел на работу на автостоянку ИП <данные изъяты> расположенную рядом <адрес>, откуда утром его забрали сотрудники милиции. В дежурной части ОМ-1 УВД по ЗГО он выдал сотрудникам милиции сотовый телефон ФИО3 и деньги в сумме 560 рублей, которые у него были при себе.

Оглашенные показания не подтвердил, объяснить противоречия не смог.

Подсудимый Никифоров В.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания (л.д. 36-40, 155-158).

В ходе предварительного расследования Никифоров В.Ю. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Кудряшовым В. и Самойловских Е. сидели в баре <данные изъяты> распивали спиртное. Позже в <данные изъяты> пришел незнакомый ранее мужчина - ФИО3, купил спиртное и сел за соседний столик. Через какое-то время они втроем пересели за столик к ФИО3. Периодически они выходили на улицу курить. Когда он и Самойловских курили на улице, то Самойловских предложил ему побить ФИО3, якобы за то, что ФИО3 нахамил Самойловских. Сам он никакого конфликта между ФИО3 и Самойловских не заметил. Затем он и Самойловских вернулись в <данные изъяты> и продолжили распивать спиртное. Никаких конфликтов между ними и ФИО3 в <данные изъяты> не было. Когда они собрались уходить из <данные изъяты> то первым вышел Самойловских, за ним ФИО3, а потом он и Кудряшов. Когда они вышли на улицу, то закурили на крыльце. В это время они вспомнили, что забыли пиво в <данные изъяты> Он и Кудряшов вернулись в <данные изъяты> Когда он и Кудряшов уходили, то ФИО3 и Самойловских спокойно стояли, не конфликтовали. Затем он и Кудряшов вышли из <данные изъяты> ФИО3 и Самойловских на крыльце не было. Он и Кудряшов увидели ФИО3 и Самойловских за углом дома. Когда он и Кудряшов пошли за угол дома, то в этот момент увидели, что Самойловских ударил рукой ФИО3 по голове, от чего ФИО3 присел на корточки. После чего Самойловских еще раз ударил ФИО3 рукой по голове, от чего ФИО3 упал на землю. Затем Самойловских стал снимать куртку со ФИО3. Он понял, что Самойловских хочет забрать куртку ФИО3. Самойловских сказал ему и Кудряшову, чтобы они попинали ФИО3. Он и Кудряшов стали пинать ФИО3 по ногам. С какой стороны он стоял, не помнит, но его удары приходились по ногам ФИО3. Куда приходились удары Кудряшова, он не знает. Когда Самойловских снял куртку со ФИО3, то он отошел в сторону. Когда он вернулся, то увидел в руках Кудряшова сотовый телефон. Он понял, что это сотовый телефон, т.к. горел дисплей. Он понял, что сотовый телефон принадлежит ФИО3, т.к. у Кудряшова нет своего сотового телефона. Какой марки был сотовый телефон, он не знает, т.к. сотовый телефон в руки не брал и не разглядывал. Кудряшов достал из телефона сим-карту, разломал ее и бросил в лицо ФИО3. Затем он, Самойловских и Кудряшов пошли в сторону <адрес>, куртку ФИО3 он ни у кого не видел. Они отошли немного, и Самойловских предложил вернуться к ФИО3, зачем, он не понял. Когда они вернулись, то ФИО3 лежал на земле. Самойловских сказал ФИО3, чтобы тот отдал им деньги. ФИО3 достал деньги из кармана брюк, из какого кармана достал, он не видел. При этом он несколько раз опять пнул ФИО3 по телу. Самойловских и Кудряшов тоже несколько раз пнули ФИО3. Он пнул ФИО3 по ногам, куда пинали Самойловских и Кудряшов, он не видел. Забрав деньги, они снова пошли в сторону <адрес>. Сколько именно забрали денег, он не знает, т.к. при нем деньги никто не считал, но допускает, что денег было 800 рублей. По дороге Кудряшов дал ему 100 рублей, сказав, что на дорогу. Он понял, что это деньги ФИО3. Сначала они зашли на автостоянку, расположенную около <данные изъяты>, где работал Кудряшов. Кудряшов остался на автостоянке. Куртку ФИО3 он не видел, но он видел, что Самойловских что-то прятал за пазухой. Он спросил Самойловских, что тот прячет за пазухой, но Самойловских сказал, что это не его дело. Затем он и Самойловских пошли по домам. Деньги, которые ему дал Кудряшов, он потратил на личные нужды. ФИО3 он бил, т.к. его попросил об этом Самойловских, видимо для того, чтобы ФИО3 не смог помешать Самойловских, снимать с него куртку.

Оглашенные показания подтвердил. С иском в интересах потерпевшего согласен.

Подсудимый Самойловских Е.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Никифоровым В. и Кудряшовым В. распивали спиртные напитки в баре <данные изъяты> Ночью в бар пришел ранее незнакомый мужчина - ФИО3, и сел за соседний столик. Через некоторое время ФИО3 пригласил их за свой столик. Они согласились, пересели за стол к ФИО3, где продолжили распивать спиртное. Во время разговора стала назревать конфликтная ситуация и он,Никифоров и Кудряшов решили уйти из <данные изъяты> оставив ФИО3 там. Он вышел первым, а ФИО3 вышел следом за ним, попросив у него сигарету. При этом ФИО3 стал хватать его за правый рукав. Он нанес ФИО3 один удар кулаком левой руки по лицу. Когда ФИО3 отпустил его, то он нанес ФИО3 еще один удар кулаком правой руки в лоб. От этого удара ФИО3 не устоял на ногах, упал на землю присев на ягодицы. В это время Кудряшова и Никифорова на улице видно не было. Он отошел к ларькам, чтобы дождаться Никифорова и Кудряшова. Примерно через 5 минут, он услышал голос Кудряшова, который громко что-то говорил. Он пошел обратно к <данные изъяты> и когда подошел ближе, то увидел, что ФИО3 лежит на земле ближе к углу дома, а Кудряшов и Никифоров наносят ему удары по телу ногами, обутыми в кроссовки. За что Кудряшов и Никифоров били ФИО3, он не знает. Он стал их разнимать. Сначала он отвел в сторону Кудряшова, а затем стал оттаскивать Никифорова. Куртку, телефон и деньги он у ФИО3 не похищал, куртку с него не снимал. Затем они отвели на работу Кудряшова на автостоянку, а затем он и Никифоров пошли домой. С иском в интересах потерпевшего согласен.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вернувшись вечером домой, он поругался с сожительницей и ушел из дома. На такси он приехал в бар <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Там познакомился с тремя молодыми парнями, в настоящее время он знает, что их фамилии Кудряшов, Никифоров, Самойловских. Когда парни вышли покурить, он допил остатки спиртного и вышел на улицу. Парни стояли на крыльце. Он прошел мимо них, хотел пройти к сауне на <адрес>, чтобы поймать такси. Когда он дошел до угла дома, то почувствовал удар по голове слева в область виска. От этого удара он присел на корточки. Рядом с ним находились Кудряшов, Никифоров и Самойловских. Удар, по его мнению, мог нанести Самойловских. Самойловских схватил его за правый рукав куртки и стал снимать ее с него. При этом Самойловских спрашивал, гдетелефон. В это время Кудряшов и Никифоров пинали его ногами, обутыми в обувь в правый бок, нанесли ему не менее 10 ударов. Самойловских в это время ему удары не наносил. Он снял с него куртку, а Кудряшов и Никифоров продолжали бить. Самойловских достал из кармана куртки сотовый телефон и сим-карту из телефона. Он просил Самойловского, чтобы тот отдал ему сим-карту, но Самойловских разломал сим-карту и выбросил. Затем парни втроем взяли его за ноги и немного оттащили в темноту. Затем они стали наносить ему удары ногами, обутыми в обувь с разных сторон по телу. Ему нанесли не менее 5 ударов по пояснице и по два удара по правой руке и левому боку. При этом парни ему ничего не говорили. По количеству ударов и их частоте он понял, что его пинают трое. Затем он услышал, что парни пошли в сторону ж/д вокзала, но практически сразу вернулись. Он понял, что это вернулись Кудряшов, Никифоров и Самойловских по голосам и силуэтам. В это время он лежал на левом боку, а в левом кармане брюк у него лежали деньги в сумме 800 рублей, разными купюрами. Кто-то из парней стал обшаривать правый карман его брюк, говоря при этом: «У него есть деньги». Но денег в правом кармане брюк у него не было. Кто-то другой стал переворачивать его и достал деньги из левого кармана брюк. При этом его снова стали пинать, пинали его все трое, т.к. удары были одновременные и частые. Один из парней пинал егов лицо, которое он прикрывал руками, поэтому удары приходились на руки, второй пинал его сзади и удары приходились в область паха. Третий пинал его слева сзади, и удары приходились в поясницу. По рукам ему было нанесено не менее 6 ударов, в поясницу и пах по 4 удара. Просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 740 рублей.

Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 11-12, 20-21, 122-123, 124-127, 137-138).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает сторожем на автостоянке по <адрес>. У него есть напарник Кудряшов В.О., который дежурит совместно с ним. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с Кудряшовым, заступили на смену с 19 часов. Около 23 часов к Кудряшову пришли друзья со спиртным. Распивать спиртное в помещении будки он не разрешил, поэтому все стояли на улице. Сколько человек было, он не помнит. Кудряшов периодически отлучался и приносил спиртное. Около 3-х часов Кудряшов зашел в будку и с кем-то из друзей, назвав имя Женя, попрощался и лег спать. После этого вся компания с территории автостоянки ушла. Куда именно отлучался Кудряшов, он не знает, тот не рассказывал. Он не видел, чтобы Кудряшов что-то приносил. Утром приехали сотрудники милиции, и забрали Кудряшова, пояснив, что тот подозревается в преступлении.

После оглашения подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 30-31)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она проживает с сожителем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернулся домой с работы в 20-21 час, она находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и ФИО3 произошел словесный конфликт, и ФИО3 ушел из квартиры. Вернулся домой только ДД.ММ.ГГГГ под вечер в футболке, спортивных штанах и обуви. Правая рука ФИО3 была в гипсе. Он пояснил, что после ссоры он уехал на такси в «<данные изъяты>», расположенное в районе ж/д вокзала, где распивал спиртные напитки с тремя незнакомыми ему парнями. Эти парни потом избили его на улице около <данные изъяты> сняли куртку и забрали сотовый телефон. На самом деле ФИО3 вернулся домой без куртки. У Страшникова была спортивная ветровка от костюма. Также ранее у ФИО3 был сотовый телефон «Филипс». Со слов ФИО3 ей известно, что парни били его втроем, забрав куртку и телефон, ушли. Больше ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности пом. о/дежурного ПОМ ОМ-1 УВД по ЗГО. График работы сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОМ-1 УВД по ЗГО в ПОМ ОМ-1 УВД по ЗГО поступило сообщение, что у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> шумят посторонние лица. На место был выслан наряд ГНР, который доставил в дежурную часть мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был без куртки. Данный гражданин назвался ФИО3 и пояснил, что употреблял спиртные напитки в <данные изъяты> там же находились трое незнакомых парней. Около <данные изъяты> эти трое парней избили его и похитили куртку и сотовый телефон «Филипс 180». По данному факту были ориентированы наряды, работающие в районе ж/д вокзала. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут в дежурную часть ПОМ ОМ-1 УВД по ЗГО оперативным дежурным Хакимьяновым был доставлен Кудряшова В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был похож на гражданина, описанного ФИО3. Кудряшов в помещении дежурной части в присутствии двух понятых выдал сотовый телефон «Филипс 180» моноблок в корпусе черно- серого цвета. При этом Кудряшов пояснил, что данный телефон он похитил ночью около <данные изъяты> по <адрес> у незнакомого мужчины, которого избил вместе со своими знакомыми. Также у Кудряшова были изъяты денежные средства в сумме 560 рублей. В дальнейшем Кудряшов был доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД по ЗГО для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, утром примерно в 7 часов 30 минут он проходил мимо <данные изъяты>. Сотрудник милиции пригласил его и еще одного мужчину поприсутствовать в качестве понятого при изъятии. Он прошел в дежурную часть, где находился молодой человек в состоянии алкогольного опьянения и сотрудник милиции. Данные парня он не помнит. Сотрудник милиции предложил парню выдать то, что у него имеется. Парень добровольно выдал сотруднику милиции сотовый телефон «Филипс» черного цвета и деньги в сумме 560 рублей. Сотрудник милиции составил протокол, в котором расписались парень, у которого производилось изъятие, он и второй понятой. Парень, у которого производилось изъятие, пояснил, что телефон он похитил, но подробности не рассказывал.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО15 (л.д. 95-96), ФИО16 (л.д. 84-85).

Свидетель ФИО15 в предварительном следствии пояснила, что работает продавцом в ООО «Коннорд». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была ее смена. Около 1 часа 30 минут в магазин пришли трое молодых парней, которых она видела впервые. Парни сели за последний столик. Около 2 часов в магазин пришел мужчина на вид 40-45 лет, который купил водку и закуску. Мужчина сел за столик соседний со столиком, где сидели парни. Через некоторое время парни с последнего столика пересели к мужчине. Мужчина купил бутылку пива. Кроме них в магазине ночью никого не было. Конфликтов между парнями и мужчиной в магазине не было. Около 4 часов 20 минут из магазина вышел мужчина и один парень, а практически следом за ними вышли двое других парней. После их ухода она никакого шума не слышала. Около 5 часов в магазин зашел мужчина, который находился в магазине ранее. Мужчина был без верхней одежды. Он пояснил, что трое парней, с которыми он вышел из магазина, избили его недалеко от магазина, забрали у него куртку, сотовый телефон и деньги, попросил вызвать милицию, тогда она узнала, что мужчина ФИО3

Свидетель ФИО16 в предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, утром примерно в 7 часов 30 минут он проходил мимо <адрес> Сотрудник милиции пригласил его и еще одного мужчину поприсутствовать в качестве понятого при изъятии. Он прошел в дежурную часть, где находился молодой человек и сотрудник милиции. Данные парня он не помнит. Сотрудник милиции предложил парню выдать сотовый телефон, который он ранее похитил. Парень выдал сотруднику милиции сотовый телефон «Филипс» черного цвета и деньги в сумме 560 рублей. Сотрудник милиции составил протокол, в котором расписались парень, у которого производилось изъятие, он и второй понятой. Что парень пояснял при изъятии, он не помнит.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимых представлены материалы дела:

- рапорт о/дежурного ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в т/п ГБ-6 с диагнозом «ушиб правого лучезапястного сустава» обращался гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес> (л.д. 3);

- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого ФИО3 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ н/лица около здания <данные изъяты> по <адрес>, применив насилие, открыто похитили его имущество (л. д. 9);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности со двора <адрес>. В ходе осмотра производилась фотосъемка (л.д. 15-17);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. знаков телесных повреждений не обнаружено. В подобных случаях установление факта побоев входит в компетенцию судебно-следственных органов. Выставленный в медицинском учреждении диагноз - ушиб правого лучезапястного сустава объективными данными не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д. 55-56);

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кудряшова В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. было произведено изъятие денег в сумме 560 рублей, сотового телефона «Филипс 180» (л.д. 8);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО13 была произведена выемка денег в сумме 560 рублей, сотового телефона «Филипс 180» имей-код (л.д. 82-83);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшего ФИО3 были осмотрены сотовый телефон «Филипс 180» имей-код , деньги в сумме 560 рублей. В ходе осмотра ФИО3 опознал сотовый телефон «Филипс 180» как свой по внешнему виду (л.д. 115-116);

- сохранная расписка ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 получил на хранение сотовый телефон «Филипс 180» (л.д. 119);

- расписка ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 получил от Кудряшова В.О. деньги в сумме 560 рублей в счет возмещения ущерба (л.д. 121);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Кудряшовым В.О., согласно которому ФИО3 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <данные изъяты> где познакомился с тремя незнакомыми парнями. Когда они все вышли на улицу, один из парней нанес ему удар, после чего удары стали наносить все. Кто-то один сдернул с него куртку, достал из карманов куртки телефон. От ударов он упал на бок и парни ушли. Через некоторое время парни вернулись и стали спрашивать деньги. Он сказал, что денег у него нет, но один из парней достал из кармана брюк деньги, и они все нанесли ему по несколько ударов и скрылись. Подозреваемый Кудряшов В.О. показания ФИО3 подтвердил частично. Между ФИО3 и Самойловских произошел конфликт, в ходе которого Самойловских нанес ФИО3 один удар и отвел ФИО3 во двор дома, где расположено <данные изъяты> где они все нанесли ФИО3 несколько ударов. Он ФИО3 нанес два удара. Потом Самойловских попросил ФИО3 снять куртку. ФИО3 снял куртку и передал ее Самойловских, откуда они достали телефон и 600 рублей. После чего они все вместе ушли и больше не возвращались (л.д. 28-29);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Самойловских Е.В., согласно которому ФИО3 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <данные изъяты> где познакомился с тремя незнакомыми парнями. Они вместе распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то парни втроем вышли на улицу, а он решил уйти из «<данные изъяты>». Когда он вышел на улицу и прошел мимо парней вниз, то почувствовал удар сзади слева в область виска. От удара он упал на землю и увидел, что около него стоят трое парней, с которыми он познакомился в <данные изъяты> Самойловских схватил за рукав его куртки и стал ее снимать. Когда Самойловских снял куртку, то проверил карманы и достал оттуда сотовый телефон. Он попросил Самойловских вернуть ему сим-карту, но Самойловских разломил ее и бросил ему в лицо. В то время, когда Самойловских снимал с него куртку, двое других парней пинали его ногами одновременно по разным частям тела. После того, как Самойловских бросил в него сим-карту, парни ушли. Примерно через 3 минуты они вернулись. Он понял, что это именно те парни по голосам. Кто-то один стал обшаривать карманы брюк, и он же бил его в лицо ногами, при этом он закрывал лицо руками. При этом двое других также били его ногами. Один в спину с левого бока, а другой сзади по ягодицам. Парень, который обшаривал карманы, достал из брюк деньги в сумме 800 рублей, после чего парни ушли. Подозреваемый Самойловских Е.В. показания ФИО3 не подтвердил, пояснив, что действительно находился в <данные изъяты> вместе с Кудряшовым и Никифоровым. Из <данные изъяты> первым вышел он, следом ФИО3. Кудряшов и Никифоров оставались в <данные изъяты> По просьбе ФИО3 он дал ему зажигалку, которую ФИО3 убрал в карман. Он попросил ФИО3 вернуть зажигалку, но ФИО3 замахнулся на него. Он, чтобы предотвратить удар ФИО3, нанес ему удар кулаком левой руки в лицо справа, т.к. ФИО3 держал его за правую руку. Следом он нанес ФИО3 еще один удар в лоб. ФИО3 от удара присел на корточки, а он отбежал вниз к ларькам, чтобы дождаться Никифорова и Кудряшова. Через некоторое время он услышал голос Никифорова, который что-то кричал. Он вернулся наверх и во дворе дома, в котором расположено <данные изъяты> увидел, что ФИО3 сидит на асфальте, а Кудряшов и Никифоров его пинают. Он оттащил по очереди Кудряшова и Никифорова и они ушли. Куртку со ФИО3 он не снимал, в руках у парней ничего не видел. Больше они не возвращались (л.д. 144-146);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Никифоровым В.Ю., согласно которому ФИО3 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре <данные изъяты> где познакомился с тремя незнакомыми парнями. Они вместе распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то парни втроем вышли на улицу, а он решил уйти из <данные изъяты> Когда он вышел на улицу и прошел мимо парней вниз, то почувствовал удар сзади слева в область виска. От удара он упал на землю и увидел, что около него стоят трое парией, с которыми он познакомился в <данные изъяты> Самойловских схватил за рукав его куртки и стал ее снимать. Когда Самойловских снял куртку, то проверил карманы и достал оттуда сотовый телефон. Он попросил Самойловского вернуть ему сим-карту, но Самойловских разломил ее и бросил ему в лицо. В то время, когда Самойловских снимал с него куртку, двое других парней пинали его ногами одновременно по разным частям тела. После того, как Самойловских бросил в него сим-карту, парни ушли. Примерно через 3 минуты они вернулись. Он понял, что это именно те парни по голосам. Кто-то один стал обшаривать карманы брюк, и он же бил его в лицо ногами, при этом он закрывал лицо руками. При этом двое других также били его ногами. Один в спину с левого бока, а другой сзади по ягодицам. Парень, который обшаривал карманы, достал из брюк деньги в сумме 800 рублей, после чего парни ушли. Подозреваемый Никифоров В.Ю. показания ФИО3 подтвердил частично, пояснив, что действительно находился в <данные изъяты> вместе с Кудряшовым и Самойловских. Из <данные изъяты> первым вышел Самойловских, Кудряшов и он. Следом за ними вышел ФИО3. На крыльце все закурили. Он вспомнил, что в <данные изъяты> осталось пиво, и они вместе с Кудряшовым вернулись в <данные изъяты> Когда они вышли, то Самойловских и ФИО3 на крыльце не было. Их они увидели во дворе этого же дома за углом. ФИО3 лежал на земле, а Самойловских пинал его ногами. За что Самойловских бил ФИО3, ему неизвестно. Он видел, как Самойловских снял со ФИО3 куртку и проверял у нее карманы. Он ФИО3 не бил. Потом они втроем пошли вниз, а ФИО3 остался лежать. Самойловских зачем-то вернулся обратно, а он и Кудряшов пошли за ним. Когда они вернулись, то Самойловких пнул ФИО3. Кудряшов два раза тоже пнул ФИО3 и бросил ему в лицо сим-карту. Он тоже один раз пнул ФИО3 просто так. Потом они втроем ушли на <адрес> Он видел, что у Самойловских за пазухой что-то лежало, что именно не видел. Сотового телефона ни у кого в руках он не видел, сам у ФИО3 он ничего не забирал. По дороге Кудряшов дал ему 100 рублей. Чьи это были деньги, ему неизвестно (л.д. 139-141)

Действия подсудимых Кудряшова В.О., Никифорова В.Ю. и Самойловских Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

- в показаниях подсудимого Кудряшова В.О., пояснившего обстоятельства совершения преступления им, Никифоровым и Самойловских.

- в показаниях подсудимого Никифорова В.Ю., пояснившего в ходе предварительного следствия обстоятельства совершения преступления в котором принимали участие он, Самойловских и Кудряшов.

- в показаниях подсудимого Самойловских Е.В., подтвердившего факт нанесения им ударов потерпевшему.

- в показаниях потерпевшего ФИО3, подтвердившего факт открытого хищения его имущества подсудимыми, с применением к нему насилия;

- в показаниях свидетеля ФИО11, пояснившего о том, что Кудряшов в день совершения преступления находился на работе и употреблял со своими знакомыми спиртные напитки.

- в показаниях свидетеля ФИО12, пояснившей обстоятельства избиения ее сожителя ФИО3, ставшие ей известными со слов ФИО3.

- в показаниях свидетеля ФИО15, пояснившей в ходе предварительного расследования обстоятельства избиения потерпевшего, ставшие ей известными со слов ФИО3.

- в показаниях свидетеля ФИО13, пояснившего обстоятельства совершения преступления, ставшие ему известными в ходе проведения разбирательства по заявлению ФИО3.

- в показаниях свидетелей ФИО16 и ФИО14, пояснивших, что они принимали участие в качестве понятых при досмотре незнакомого ранее Кудряшова В.О. и изъятии у него сотового телефона и денежных средств;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

При оценке доказательств суд полагает необходимым принять как достоверные показания Кудряшова В.О., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку именно эти показания согласуются с другими доказательствами, в частности с показаниями Никифорова и показаниями потерпевшего. В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.О. дал несколько иные показания, смягчив роль Самойловских, однако пояснить причину изменения показаний не смог, в связи с чем показания, данные в судебном заседании суд оценивает критически, не находит их достоверными.

При назначении наказания Кудряшову В.О. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять

При назначении наказания Никифорову В.Ю. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и учебы, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Самойловских Е.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и учебы, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова В.О., Никифорова В.Ю. и Самойловских Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

- Кудряшова В.О. и Никифорова В.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

- Самойловских Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Меру пресечения Кудряшову В.О., Никифорову В.Ю. и Самойловских Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Кудряшова В.О., Никифорова В.Ю. и Самойловских Е.В. в 10 дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Взыскать солидарно с подсудимых Кудряшова В.О., Никифорова В.Ю. и Самойловских Е.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 740 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Филипс 180», деньги в сумме 560 рублей - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011