ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                    13 января 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кочерова С.В., защитника Хуснулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

КОЧЕРОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочеров С.В. из корыстных, побуждений, преследуя цель преступного обогащения, путем незаконного сбыта наркотического средства марихуана на территории <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо предложило Кочерову С.В. заниматься сбытом наркотических средств. Получив согласие, неустановленное лицо вступило с Кочеровым СВ. в преступный сговор, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства - марихуана и получение постоянного материального дохода от занятия совместной преступной деятельностью.

Действуя умышленно, Кочеров С.В. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли, согласно которым неустановленное лицо на личные деньги приобретает партию наркотического средства - марихуана, организует место хранения марихуаны, расфасовывает на более мелкие удобные для продажи партии и передает под реализацию Кочерову С.В. Кочеров С.В., получив наркотическое средство - марихуана, организует место хранения расфасованной марихуаны по месту своего проживания по адресу: <адрес>, подыскивает лиц, желающих приобрести марихуану по цене 500 рублей за один «пакет» и посредством мобильной связи с абонентским номером оговаривает с ними условия сбыта, после чего непосредственно реализует расфасованную марихуану приобретателям за наличные деньги и передает деньги за реализованную марихуану неустановленному лицу, получая свою часть вознаграждения.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, неустановленное лицо, реализуя совместный с Кочеровым С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрело на личные деньги партию наркотического средства - марихуана, массой не менее 35,9 грамма.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, неустановленное лицо, реализуя совместный с Кочеровым СВ. преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства марихуана, находясь в <адрес> передало Кочерову СВ. наркотическое средство - марихуана, расфасованное по десяти бумажным сверткам, суммарной массой не менее 35,9 грамма, в целях последующего незаконного сбыта приобретателям.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочеров СВ. согласно отведенной ему роли во исполнение единого с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств, посредством мобильной связи с абонентским номером договорился с ФИО5 о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства - марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочеров С.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел согласно преступному сговору, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, извлек из места хранения часть наркотического средства марихуана из вышеуказанной партии и, находясь около дома кв. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО5, действующему в интересах приобретателя ФИО6, наркотическое средство марихуана, массой 2,68 грамма в одном бумажном свертке. После чего, ФИО5, действовавший в интересах приобретателя ФИО6,находясь около дома кв. <адрес> передал ФИО6 один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 2,68 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области в ходе ОРМ «Наблюдение» около дома по ул. <адрес> был задержан ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6, проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 2,68 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,04 грамма марихуаны. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном бумажном свертке является марихуаной, массой 2,64 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочеров С.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел согласно преступному сговору, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, посредством мобильной связи с абонентским номером договорился с ФИО5 о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства марихуана. После чего, Кочеров С.В. извлек из места хранения часть наркотического средства марихуана из вышеуказанной партии и, находясь около дома кв. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО5, действующему в интересах приобретателя ФИО6, наркотическое средство - марихуана, массой 3,33 грамма, в двух бумажных свертках. После чего, ФИО5, действовавший в интересах приобретателя ФИО6, находясь около дома кв. <адрес>, передал ФИО7, действовавшему в интересах приобретателя ФИО6, два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана массой 3,33 грамма. После чего, ФИО7, действовавший в интересах приобретателя ФИО6, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> пересыпал марихуану из одного бумажного свертка в другой.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» около дома по ул. <адрес> был задержан ФИО7 В ходе личного досмотра ФИО7, проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана массой 3,33 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,09 грамма марихуаны. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном бумажном свертке является марихуаной, массой 3,24 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кочеров С.В., согласно отведенной ему роли, во исполнение единого с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, извлек из места хранения часть наркотического средства марихуана из вышеуказанной партии, после чего, находясь около дома кв. <адрес>, незаконно хранил при себе часть наркотическое средство - марихуана массой 3,50 грамма и массой 0,80 грамма для последующей организации незаконного сбыта приобретателям.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около дома кв<адрес> был задержан Кочеров С.В. В ходе личного досмотра Кочерова С.В., проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области по адресу: <адрес>,
<адрес>, были обнаружены и изъяты один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 3,50 грамма, и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 0,80 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано по 0,04 грамма марихуаны из бумажного свертка и полимерного пакета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном бумажном свертке является марихуаной массой 3,46 грамма и вещество в одном полимерном пакете является марихуаной массой 0,76 грамма.

Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 25,59 грамма, содержащуюся в шести бумажных свертках Кочеров С.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел согласно преступному сговору, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для последующей организации незаконного сбыта приобретателям, до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> по месту проживания Кочерова С.В. сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области обнаружено и изъято шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в шести свертках 25,59 грамма. Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 35,9 грамма, Кочеров С.В. и неустановленное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство - марихуана, массой 35,9 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Марихуана на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 6 грамм марихуаны. Соответственно наркотическое средство - марихуана, массой 35,9 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Кочеров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал в полном объеме. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с парнем по имени ФИО22, других его данных не знает. С ФИО22 у них сложились дружеские, доверительные отношения и ФИО22 угостил его марихуаной, которую они вместе курили. ФИО22 марихуану давал ему курить бесплатно. Через какое- то время ФИО22 предложил ему продавать марихуану своим знакомым, за это разрешил отсыпать марихуану для личного употребления, он согласился. Они договорились, что ФИО22 будет приносить ему марихуану уже расфасованную по пакетикам, цену тоже установил ФИО22 - 500 рублей за пакетик. Он должен был хранить эту марихуану и продавать своим знакомым. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно продавал марихуану своим знакомым по имени ФИО5, ФИО30, а так же ФИО31. С покупателями договаривался по сотовому телефону, они сами ему звонили, просили продать 1-2 пакетика марихуаны, приносили деньги по 500 рублей за пакетик, он в обмен на деньги передавал им наркотик. При этом в качестве оплаты он отсыпал себе часть марихуаны для личного употребления, а деньги передавал ФИО22. Деньги ФИО22 передавал после реализации наркотика. Марихуану он хранил дома, в прихожей, в кармане своей куртки.

Последний раз ФИО22 передал ему марихуану для продажи ДД.ММ.ГГГГ.Когда он пришел домой, то шесть свертков с марихуаной сразу же, как обычно, положил в левый внутренний карман своей куртки в прихожей. В этом же кармане лежала белая пластмассовая емкость, в ней раньше он хранил марихуану, которой его угощали те парни, которые покупали у него марихуану. Один из семи свертков с марихуаной он положил себе в карман, предварительно отсыпав себе часть марихуаны для личного употребления в целлофанку из-под сигарет, это примерно 0,5 грамма, значит примерно на 30-50 рублей. Этот сверток с марихуаной он нес для ФИО5, который позвонил ему вечером ДД.ММ.ГГГГ и заказал марихуану. ДД.ММ.ГГГГего задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля на <адрес>, где в ходе личного досмотра у него изъяли один сверток из бумаги с марихуаной и один сверток из целлофанки из-под сигарет с марихуаной, которые сотрудник упаковал в один бумажный конверт, на котором он расписался. Также он расписался в протоколе своего личного досмотра. Затем, уже в ночь с ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля в ходе обыска в его квартире обнаружили и изъяли шесть оставшихся свертков с марихуаной. Если бы сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ не изъяли бы в ходе обыске в его квартире шесть бумажных свертков с марихуаной, то он бы эти свертки продал по цене 500 рублей ФИО5, ФИО30 или ФИО31, которые бы сами обратились к нему с просьбой продать марихуану. Деньги полученные о продажи марихуаны передал бы ФИО22. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ продавал марихуану ФИО5.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18

часов 30 минут, он шел с работы и, проходя по <адрес>, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека. Он никуда не торопился и согласился поучаствовать понятым. При досмотре задержанного молодого человека также присутствовал второй понятой - ранее незнакомый ему пожилой мужчина. Затем сотрудники завели в комнату, расположенную на первом этаже здания наркоконтроля, задержанного ими молодого человека, ранее ему незнакомого. Задержанный молодой человек назвал фамилию, имя и отчество, но он их не запомнил. Сотрудники наркоконтроля предложили перед досмотром задержанному молодому человеку добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические средства. Задержанный молодой человек сказал сотрудникам, что у него при себе в куртки в правом кармане находится «трава» - анаша или марихуана, задержанный молодой человек сам точно не знал, как она называется. После этого сотрудник наркоконтроля при нем и втором понятом достал из правого наружного кармана куртки задержанного молодого человека один бумажный сверток, в котором была сухая трава темно-зеленого цвета. Затем этот бумажный сверток с сухой травой темно-зеленого цвета сотрудник при нем и втором понятом упаковал в один бумажный конверт, который запечатал и оклеил отрезком бумаги со штампом синего цвета. На самом конверте расписался он, второй понятой, задержанный молодой человек и сотрудник. Далее молодой человек был досмотрен, но больше ничего у этого задержанного молодого человека в ходе личного досмотра сотрудники наркоконтроля не изъяли.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после 18-00 часов он проходил по <адрес> и был остановлен и приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного молодого человека. Также при досмотре присутствовал второй понятой - ранее незнакомый ему парень. После этого, сотрудники завели в комнату досмотра, на первом этаже здания незнакомого ему ранее молодого человека. Молодой человек представился по фамилии, имени и отчеству, но он их не запомнил. В руках у этого задержанного молодого человека ничего не было. Перед самим личным досмотром молодого человека сотрудники предложили ему добровольно выдать предметы, в том числе наркотики. Молодой человек сразу ответил сотрудникам, что у него в правом кармане куртки находится «трава», потом он сам поправился и сказал марихуана. Затем один из сотрудников, находящихся в комнате досмотра, при нем и втором понятом достал из правого наружного кармана куртки молодого человека один бумажный сверток, в котором было сухое вещество в виде темно-зеленой травы. Потом этот бумажный сверток с веществом в виде темно-зеленой травы сотрудник упаковал в один бумажный конверт, который запечатал и оклеил полосой белой бумаги; на данном конверте расписался он, второй понятой, досматриваемый молодой человек и сотрудник наркоконтроля.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов утра он проходил по <адрес> и был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека и осмотра денежных средств. Он согласился поучаствовать понятым и вместе с одним из сотрудников наркоконтроля прошел в здание наркоконтроля, расположенного по <адрес>. Вторым понятым при проведении личного досмотра молодого человека и денежных средств был также как и он случайный прохожий, незнакомый ему парень. После этого сотрудники при нем и втором понятом завели в комнату досмотра незнакомого ему молодого человека, который назвал свою фамилию и имя, но он их не запомнил. Затем перед началом проведения личного досмотра сотрудники предложили молодому человеку добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Молодой человек сказал сотрудникам, что при нем ничего запрещенного нет. Потом один из сотрудников при нем и втором понятом начал досматривать этого молодого человека: проверил одежду, содержимое карманов, но ничего запрещенного, а также никаких денег у этого молодого человека обнаружено и изъято не было. Затем он, второй понятой, досматриваемый молодой человек и сотрудник расписались в протоколе личного досмотра этого молодого человека. Также в этой же комнате досмотра при нем, том же втором понятом и ранее досмотренном молодом человеке один из сотрудников осмотрел денежные купюры в сумме 1500 рублей, переписав номера и серии одной купюры - 1000 рублей и одной купюры - 500 рублей. Затем сотрудник отдал эти 1500 рублей ранее досмотренному молодому человеку, для проведения оперативного мероприятия (название мероприятия он не запомнил). Затем он, второй понятой, а также ранее досмотренный молодой человек и сотрудник расписались в протоколе осмотра денег и на листе с ксерокопией двух денежных купюр.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером (уже была полночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ) он находился у дома по адресу: квартира дома кв. <адрес>, когда в квартиру постучались сотрудники наркоконтроля и попросили его самого и его сына - ФИО12 поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире . Он и его сын согласились поучаствовать понятыми и вместе с сотрудниками и молодым человеком по имени С., проживающим в квартире подошли к двери квартиры . Затем С. сам открыл в дверь в квартиру . Перед началом проведения обыска в квартире дома кв. <адрес> следователь при нем и втором понятом и С. предложил самому С. добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. С. при нем и втором понятом сказал, что в левом внутреннем кармане его куртки, висящей на вешалке в прихожей квартиры, есть шесть бумажных свертков с марихуаной, принадлежащей ему (С.) лично. После этого, один из сотрудников наркоконтроля, достал из левого внутреннего кармана куртки, которая висела на вешалке в прихожей, один прозрачный пакет с шестью бумажными свертками. Когда сотрудник наркоконтроля развернул эти шесть бумажных свертков, в них находилась вещество в виде сухой травы темно-зеленого цвета. Также из этого же левого внутреннего кармана куртки С. сотрудник достал тубус, в котором на стенках было вещество в виде налета зеленого цвета. Затем сотрудник наркоконтроля упаковал шесть бумажных свертков с веществом в виде сухой травы темно-зеленого цвета в один полиэтиленовый пакет, который сверху завязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги со штампом. На этой бумаге расписался он, второй понятой, С. и сам сотрудник. Аналогичным способом был упакован и опечатан тубус. Более ничего в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером (уже шел первый час ДД.ММ.ГГГГ) он находился дома по адресу: квартира дома кв. <адрес>, когда в квартиру постучались сотрудники наркоконтроля и попросили его самого и его отца - ФИО11 поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в соседней квартире Он и его отец согласились поучаствовать понятыми и вместе с сотрудниками и молодым человеком по фамилии Кочеров, проживающим в квартире № подошли к двери квартиры № . После этого, Кочеров своими ключами открыл в дверь в квартиру № . Перед началом проведения обыска в квартире № дома № кв. Матросова следователь при нем, втором понятом и Кочерове зачитал постановление о производстве обыска в указанной квартире без санкции суда. Затем следователь предложил Кочерову добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Кочеров при нем и втором понятом сказал, что в левом внутреннем кармане его куртки, висящей на вешалке в прихожей квартиры, есть шесть бумажных свертков с марихуаной. После этого, один из сотрудников наркоконтроля, работая в перчатках, достал из левого внутреннего кармана куртки темного цвета, которая висела среди других курток на вешалке в прихожей, один полиэтиленовый пакет с шестью бумажными свертками. Когда сотрудник наркоконтроля развернул эти шесть бумажных свертков, в них находилась сухая зеленого цвета мелкоизмельченная трава. Кочеров при нем и втором понятом пояснил, что это марихуана, и она принадлежит ему (Кочерову) лично. Также из этого же левого внутреннего кармана куртки Кочерова сотрудник достал одну пластмассовую емкость с крышкой, в виде тубуса, белого цвета. Когда сотрудник наркоконтроля раскрыл эту емкость, в ней ничего не было, только по краям на внутренней стенке этой емкости находился налет вещества зеленоватого цвета. Сам Кочеров пояснил, что в этой емкости он хранил марихуану для личного употребления. Также один из сотрудников наркоконтроля фотографировал шесть бумажных свертков с сухой зеленого цвета мелкоизмельченной травой. Затем сотрудник наркоконтроля упаковал шесть бумажных свертков с сухой зеленого цвета мелкоизмельченной травой в один полиэтиленовый пакет, который сверху завязал нитью, концы которой оклеил полосой бумаги с печатью синего цвета. На этой полосе бумаги расписался он, второй понятой, Кочеров и сам сотрудник. Аналогичным способом была упакована и опечатана пластмассовая емкость с крышкой, в виде тубуса, белого цвета с налетом вещества зеленоватого цвета на внутренней стенке.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО18, данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что использует сотовый телефон с абонентским номером Впервые он попробовал марихуану в армии. Из наркотиков, кроме марихуаны, больше ничего не пробовал. Он является владельцем пилорамы. Одного из его рабочих на пилораме зовут по имени ФИО5, он использует номер телефона . В ходе разговора с ФИО5 он узнал, что ФИО5 может продать ему марихуану. ФИО5 сказал, что один пакет марихуаны стоит 500 рублей. Он точно не помнит, когда впервые купил у ФИО5 марихуану. ФИО5 не говорил, ему, где и по какой цене покупает марихуану. Он не когда не просил ФИО5 познакомить его с человеком, у которого ФИО5 сам покупает марихуану, потому что марихуану он покупал только для себя с целью просто покурить и расслабиться. За то, что ФИО5 продавал ему марихуану, он последнему денег не давал. ФИО5 сам отсыпал марихуану с его разрешения, с проданного ему пакета марихуаны. Он разрешал ФИО5 отсыпать марихуану, поскольку считал это платой зато, что ФИО5 купил и принес ему марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пилораму, примерно в 13-00 часов. С рабочими попил пиво. В этот момент он снова решил купить марихуану и спросил об этом ФИО5. ФИО5 ответил, что сначала надо позвонить и узнать. ФИО5 никуда не уходил и при нем позвонил какому-то человеку и, не называя ни имени, ни фамилии, спросил: «Можно что взять или как?». После разговора ФИО5 сказал, что можно ехать и купить марихуану. Он вызвал такси и на пилораму приехала машина <данные изъяты> модели красного цвета. Он с тремя рабочими, включая ФИО5, сначала поехали к нему домой, он выплатил рабочим зарплату. Он передал ФИО5 деньги в сумме 500 рублей на покупку марихуаны у себя в квартире. Потом они все поехали в сторону <адрес>, но на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, двое рабочих вышли. Дорогу на метзавод на ул. <адрес> показывал водителю ФИО5. Около одного из домов на <адрес> они остановились, он пошел в магазин за пивом, ФИО5 тоже ушел в неизвестном ему направлении. Когда он вернулся с пивом к машине такси, ФИО5 уже стоял у машины такси. Он спросил ФИО5: «Что, как?». ФИО5 ответил ему: «Надо подождать». Через 2-3 минуты ФИО5 на сотовый телефон кто-то позвонил, и он ушел в проулок в гору. Затем ФИО5 исчез из его поля видимости на некоторое время, а когда вернулся, то передал ему один пакет с марихуаной (сверток из тетрадного листа). После этого он вернулся в машину такси, ФИО5 ушел куда-то по своим делам. Сев в такси, он расплатился с водителем такси и попросил отвезти его домой. Пакет с марихуаной он положил в левый наружный карман своих спортивных брюк. На <адрес> на светофоре его в машине такси задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В отделе наркоконтроля на <адрес> его в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли у него из левого кармана спортивных брюк пакет с марихуаной (сверток из тетрадного листа), которую ему продал ФИО5. После его задержания он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативном мероприятии со своим непосредственным участием, направленным на изобличение ФИО5 в незаконном сбыте марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он предоставил сотрудникам наркоконтроля свои личные 1500 рублей, которые в его присутствии и присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля переписали в протокол и сделали с них ксерокопии. Также его досмотрели и оформили еще один протокол его личного досмотра. Затем он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, поехал на работу на пилораму и передал ФИО5 1500 рублей и заказал 3 пакета марихуаны. ФИО5 взял деньги и сказал ему, что перезвонит. ДД.ММ.ГГГГему на сотовый телефон позвонил работник с пилорамы по имени ФИО7, его номер телефона , и сказал ему: «ФИО5 привез анашу». ФИО7 не сказал ему, сколько ФИО5 привез марихуаны. Почему ему не позвонил сам ФИО5, он не знает. Тогда он предложил ФИО7 приехать на такси, которое он согласился оплатить. ФИО7 ответил ему, что только вечером сможет приехать к нему с марихуаной. Примерно в 17-00 часов он позвонил ФИО7 на номер телефона и спросил, когда придет к нему. ФИО7 ответил ему, что скоро сам придет к нему, что не надо вызывать такси. Об этом разговоре он рассказал, позвонив по сотовому телефону, оперативному сотруднику наркоконтроля. После этого, ФИО7 пришел к его дому и набрал номер его квартиры по домофону, но он не ответил и не открыл дверь квартиры, поскольку он понимал, что сейчас ФИО7 задержат сотрудники наркоконтроля.( т1, л.д. 25-27,28-36)

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что использует сотовый телефон с абонентским номером . У него есть знакомый по имени ФИО6, по знакомству с которым он устроился на работу к ФИО6 на пилораму. На пилораме он познакомился с рабочим по имени ФИО5. В ходе работы на пилораме он узнал, что ФИО5 продает марихуану ФИО6 по цене 500 рублей за один «коробок». Примерно ДД.ММ.ГГГГ в процессе работы на пилораме ФИО5 сказал ему, что ФИО6 дал ему
(ФИО5) 1500 рублей на 3 три «коробка» марихуаны. Когда ФИО6 приезжал на пилораму, то сказал ему, что если ФИО5 привезет для него (ФИО6) марихуану, чтобы он взял эту марихуану и передал ему (ФИО6). ДД.ММ.ГГГГ он не выходил на работу и ему примерно в 16 часов 30 минут позвонил ФИО5 (номер телефона ФИО5 ) и сказал: «Приедешь, заберешь траву». Он понял, что нужно забрать марихуану для ФИО6. Он ничем не обязан ФИО6, поехал за марихуаной просто по дружбе. Он сказал ФИО5, что приедет и заберет марихуану. Когда он приехал на конечную остановку <адрес>, то прямо на остановке он встретился с ФИО5, который достал из кармана своей куртки два свертка из тетрадных листов в клетку с марихуаной. ФИО5 сразу отсыпал себе немного марихуаны из одного из двух свертков, предназначенных для ФИО6. ФИО5 сказал, что остальную марихуану сам отдаст ФИО6. Он понял, что ФИО5 через него передал ФИО6 марихуану только на 1000 рублей из тех 1500 рублей, на которые ФИО6 намеревался купить марихуану у ФИО5. После этого, он поехал к себе домой, при этом свертки с марихуаной лежали в правом кармане его куртки. У себя дома он пересыпал марихуану из одного свертка в другой, таким образом, у него получился один сверток с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 09-00 часов позвонил ФИО6 и сказал, что на работу не поедет, чтобы ФИО6 сам приехал к нему за марихуаной. ФИО6 предложил ему приехать на такси. Он сказал, что вечером только сможет доехать до ФИО6. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он подошел к подъезду дома ФИО6 и набрал номер его квартиры в домофоне (квартира одного из домов в <адрес>. Сверток с марихуаной все это время с ДД.ММ.ГГГГ дня находился в правом кармане его куртки. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел наркоконтроля на <адрес>. В отделе его в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли у него из правого кармана куртки один сверток с марихуаной, который упаковали и опечатали в бумажный конверт, на котором расписался он, двое понятых и сотрудник. Если бы у него не изъяли этот сверток с марихуаной, то он бы передал этот сверток с марихуаной ФИО6. ( т1, л.д. 64-66)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что использует сотовый телефон с абонентским номером . Впервые наркотик - марихуану он попробовал в 14 лет, еще учась в школе. С тех пор периодически он употреблял марихуану, но зависимости у него от марихуаны нет. В <адрес> впервые употребил марихуану, работая разнорабочим на шлакоотвале в ДД.ММ.ГГГГ. Именно в то время он познакомился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», фамилии и имени этого парня он не знает. Номер телефона «<данные изъяты>» . В ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» живет в соседнем с ним доме - дом № кв. <адрес> При встрече «<данные изъяты>» сказал, что если надо будет «что покурить», то он может к нему («<данные изъяты>») обратиться. Он понял, что может обратиться к «<данные изъяты>» с просьбой купить марихуану. При разговоре по телефону он и «<данные изъяты>» называли марихуану «книжкой». Так завелось еще с их совместной с «<данные изъяты>» работы на шлакоотвале. Пакет по объему равен одному спичечному коробку. Со слов «<данные изъяты>» один пакет марихуаны стоил 500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он работал на пилораме на <адрес>, одним из двух хозяинов которой является ФИО6). Как-то в разговоре с ФИО6 он обмолвился, что может достать марихуану. После этого разговора ФИО6 однажды попросил его купить марихуану. Точную дату, когда впервые купил марихуану для ФИО6 у «<данные изъяты>», он не помнит. Он вообще марихуану в <адрес> покупал только у «<данные изъяты>», других источников марихуаны у него не было. Он покупал марихуану у «<данные изъяты>» следующим образом: звонил «<данные изъяты>» на сотовый телефон и говорил, какое количество марихуаны ему надо. С «<данные изъяты>» он встречался чаще всего у своего подъезда, затем передавал «<данные изъяты>» деньги. «<данные изъяты>», забрав деньги, или сразу отдавал ему марихуану, или куда-нибудь уходил, но не надолго, примерно минут на 20-30, и сразу приходил и отдавал ему марихуану. «<данные изъяты>» догадывался, что он покупает марихуану не только для себя, хотя «<данные изъяты>» сразу сначала предупредил его, чтобы он не покупал марихуаны для кого-то, «для левых». Для ФИО6 он покупал марихуану у «<данные изъяты>» 1-2 раза на протяжении периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Последний раз он купил марихуану у «<данные изъяты>» для ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на 500 рублей в одном свертке. Последний раз для ФИО6 он купил марихуану у «<данные изъяты>» следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передал ему сразу 1500 рублей для покупки марихуаны. У него дома не было денег, и он потратил 1500 рублей на нужды семьи, а когда появились деньги, он эту 1000 рублей отдал ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» для покупки марихуаны, а 500 рублей он взял в счет зарплаты, которую ему должны были отдать на пилораме. ДД.ММ.ГГГГ он на 1000 рублей купил у «<данные изъяты>» 2 свертка с марихуаной для ФИО6, которые передал в р-не <адрес> в тот же день через знакомого парня по имени ФИО7, созвонившись с последним по номеру телефона . ФИО7 должен был, в свою очередь, передать эти два свертка с марихуаной самому ФИО6. Последний раз он звонил и заказывал три пакета марихуаны «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, но в тот день он марихуану у «<данные изъяты>» не приобрел, поскольку номер телефона «<данные изъяты>» весь вечер не отвечал.( т1, л.д. 40-41,71-74).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал, что использует сотовый телефон с абонентским номером С ДД.ММ.ГГГГ он знаком с парнем по имени С., по прозвищу «<данные изъяты>». Они познакомились на дискотеке в <данные изъяты> через общих знакомых. Номер телефона С. записан в его телефоне под именем «<данные изъяты>» . С. живет в кв. <адрес> в 9-ти этажном доме, номер дома и квартиры он не знает. В ходе общения он узнал от самого С., что у последнего можно купить марихуану. Цена марихуаны у С. была всегда одна и та же 500 рублей за один пакет. По телефону с С. марихуану они называли обычно «есть что», то есть если ли марихуана, или, например «надо два спортсмена», что означало, что ему надо два пакета с марихуаной. Когда он встречался с С. для приобретения марихуаны, то, передавая С. деньги, последний сразу отдавал ему марихуану, то есть С. за марихуаной никуда не ходил. Марихуану он покупал всегда только для личного употребления. Более постоянно марихуану у С. он стал покупать с ДД.ММ.ГГГГ. В неделю он обычно покупал марихуану у С. 3-4 раза. Обычно он покупал марихуану у С. следующим образом: он звонил С. на телефон, интересовался о наличии марихуану, потом они встречались, он предавал С. деньги, а С., в свою очередь, сразу передавал ему марихуану. Если при встрече у С. было два пакета марихуаны, а он просил продать три пакета, С. ходил к себе домой и сразу выносил еще один пакет с марихуаной. С. всегда брал у него часть продаваемой марихуаны для себя. ( т1, л.д. 219-221)

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем около 15-00 часов, он был приглашен сотрудником наркоконтроля поучаствовать понятым при проведении личного досмотра задержанного молодого человека. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в комнату досмотра в здание наркоконтроля. Также при досмотре задержанного молодого человека присутствовал второй понятой - молодой человек. Затем один из сотрудников наркоконтроля завел в комнату досмотра, где находился он и второй понятой незнакомого ему ранее молодого человека, фамилию и имя которого он не запомнил. Сотрудники предложили задержанному молодому человеку добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Задержанный молодой человек ответил сотрудникам, что у него в левом кармане спортивных штанов есть марихуана. После этого один из сотрудников при нем и втором понятом достал из левого кармана спортивных штанов задержанного молодого человека один бумажный сверток, в котором, было вещество в виде табачной смеси темно-зеленого цвета. Потом этот бумажный сверток с веществом в виде табачной смеси темно-зеленого цвета сотрудник упаковал в один бумажный конверт серого цвета, который запечатал и оклеил полосой белой бумаги с печатью синего цвета. На данном конверте расписался он, второй понятой, досматриваемый молодой человек и сотрудник наркоконтроля. Больше ничего у этого молодого человека сотрудники не изымали в ходе личного досмотра. Затем он, второй понятой, досматриваемый молодой человек и сотрудник наркоконтроля расписались в протоколе личного досмотра этого молодого человека. ( т1, л.д. 224-225)

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ дообеденное время около 10-00 часов он шел на учебу в институт, проходя по <адрес> в <адрес>, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека и осмотра денег. Он согласился поучаствовать понятым и прошел вместе с сотрудником в здание наркоконтроля. Вторым понятым при проведении личного досмотра молодого человека и денег был незнакомый ему ранее мужчина. Затем сотрудники при нем и втором понятом завели в комнату досмотра незнакомого ему молодого человека, который по просьбе сотрудников представился по фамилии, имени и отчеству. Он их не помнит. Далее сотрудник при нем и втором понятом досмотрел этого молодого человека: проверил одежду, содержимое карманов, но ничего запрещенного, а также никаких денег у досматриваемого молодого человека обнаружено и изъято не было. Затем он, второй понятой, досматриваемый молодой человек и сам сотрудник расписались в протоколе личного досмотра. После этого, в этом же кабинете (комнате досмотра) при нем, этим же втором понятом и ранее досматриваемом молодом человеке сотрудник осмотрел, переписав номер и серию в протокол и сделав ксерокопию, деньги в сумме 1500 рублей. Одна купюра 1000 рублей и одна купюра 500 рублей, которые как сказал сотрудник будут задействованы ранее досмотренном молодым человеком в оперативном мероприятии. Затем сотрудник отдал эти 1500 рублей ранее досмотренному молодому человеку. Также они все участвующие лица расписались на листе с ксерокопией двух купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей. ( т1, л.д. 232-233)

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, он шел с работы, когда проходил по <адрес> и был приглашен сотрудником наркоконтроля поучаствовать понятым при проведении личного досмотра молодого человека. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в комнату досмотра в здание наркоконтроля (дом <адрес>). Также при досмотре присутствовал второй понятой. После этого, сотрудники завели в комнату досмотра незнакомого ему ранее молодого человека. Перед самим личным досмотром молодого человека сотрудники предложили досматриваемому молодому человеку добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Молодой человек сказал, что у него при себе есть марихуана, и показал на левый карман куртки. После этого, один из сотрудников при нем и втором понятом, просунув руку в левый карман куртки задержанного молодого человека, достал один бумажный сверток, в котором было вещество в виде сухой травы зеленого цвета и еще один маленький сверток из-под обертки из-под пачки сигарет с таким же веществом в виде сухой травы зеленого цвета. Затем этот бумажный сверток с небольшим свертком из-под обертки из-под пачки сигарет, в которых было вещество в виде сухой травы зеленого цвета сотрудник при нем и втором понятом положил в один бумажный конверт, который запечатал и оклеил отрезком бумагой с печатью синего цвета, на котором расписался он, второй понятой, задержанный молодой человек и сотрудник наркоконтроля. Затем молодой человек был досмотрен, но больше ничего у этого молодого человека сотрудники не изъяли в ходе личного досмотра. ( т1, л.д.234-235)

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он проходил по <адрес>, когда к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил его поучаствовать понятым при проведении личного досмотра задержанного молодого человека. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в комнату досмотра в здание наркоконтроля по <адрес>. Также при досмотре присутствовал второй понятой - ранее незнакомый ему парень. После этого, сотрудники завели вкомнату досмотра на первом этаже здания незнакомого ему ранее молодого человека. Перед досмотром молодого человека сотрудники предложили досматриваемому добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Молодой человек сразу ответил сотрудникам, что у него есть марихуана. Далее один из сотрудников, находящихся в комнате досмотра, при нем и втором понятом достал из левого кармана куртки (он точно не помнит какого: внутреннего или наружного, но помнит что с левой стороны) задержанного молодого человека один бумажный сверток, в котором было вещество в виде высушенной травы темно-зеленого цвета и еще один небольшой сверток из-под целофанки из пачки сигарет с таким же веществом в виде высушенной травы темно-зеленого цвета. Потом этот бумажный сверток с небольшим свертком из-под целофанки из пачки сигарет, в которых было вещество в виде высушенной травы темно-зеленого цвета, сотрудник положил в бумажный конверт, который запечатал и оклеил бумагой; на данном конверте расписался он, второй понятой, задержанный молодой человек и сотрудник наркоконтроля. Больше у задержанного молодого человека в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.( т1, л.д. 236-237).

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого Кочерова С.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д.9);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане спортивных брюк ФИО6 обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д.18);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 2,68 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано в пересчете на сухое вещество 0,04 грамма марихуаны (т. 1 л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена детализация данных абонента номер , принадлежащего ФИО6 (т. 1 л.д. 37-38);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченной ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д. 46);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО6 и ФИО5 подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 42-45 );

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 49-50);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 55-56);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 1, л.д.58);

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59-60);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом кармане куртки ФИО7 обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 61);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 3,33 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано в пересчете на сухое вещество 0,09 грамма марихуаны (т. 1 л.д.63);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО7 и ФИО5 подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 75-78);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченной ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП№ 113 от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 79);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 82-83);

- протоколом личного досмотра Кочерова СВ. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане куртки Кочерова СВ. обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д.86);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в полимерном пакете и бумажном свертке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочерова С.В. является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет в бумажном свертке 3,50 грамма и масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет в одном полимерном пакете 0,80 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано, в пересчете на сухое вещество по 0,04 грамма марихуаны из бумажного свертка и полимерного пакета (т. 1 л.д.88);

- протоколом обыска, по месту проживания Кочерова С.В.по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Кочерова С.В., висящей на вешалке в прихожей, былообнаружено и изъято шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 95-101);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Кочеровьм СВ., в ходе которой ФИО5 и Кочеров С.В. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 121-125);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена детализация данных абонента номер , принадлежащего Кочерову СВ. (т. 1 л.д. 150-159);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 2,64 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 173-174);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 3,24 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 178-179);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке и полимерном пакете, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочерова С.В. является марихуаной, масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет в одном бумажном свертке 3,46 грамма и масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет в одном полимерном пакете 0,76 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 183-184);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения в шести бумажных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Кочерова С.В., по адресу: <адрес> из левого внутреннего кармана куртки Кочерова С.В., висящей на вешалке в прихожей, является наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в шести бумажных свертках 25,59 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (т. 1 л.д. 188-189);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - марихуана массой 2,64 грамма, изъятого в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; массой 3,24 грамма, изъятого в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; массой 3,46 грамма и 0,76 грамма, изъятых в ходе личного досмотра Кочерова С.В. ДД.ММ.ГГГГ; массой 25,59 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Кочерова С.В., по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 207-209).

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности подсудимого Кочерова С.В. в совершении преступления.

Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершенного Кочеровым С.В. преступления установлены исследованными судом показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО11, ФИО12, которые подробны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в рапортах об обнаружении признаков преступления, постановлениях о предоставлении результатом ОРМ дознавателю (следователю), протоколах личного досмотра и осмотра и фиксации денежных купюр, заключениях судебных химических экспертиз и иных письменных материалах дела.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не оспаривается и самим подсудимым Кочеровым С.В., который как в ходе предварительного расследования, так и в суде дал подробные, признательные показания.

Признательные показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку Кочеров С.В. в них подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, и полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, показания подсудимого Кочерова С.В. последовательны, согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Кочерова С.В. Оснований для самооговора суд не усматривает.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Кочеров С.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ в дневное время посредством мобильной связи с абонентским номером договорился с ФИО5 о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочеров С.В., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел согласно преступному сговору, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, извлек из места хранения часть наркотического средства - марихуаны из вышеуказанной партии и, находясь около дома кв. <адрес>, незаконно на возмездной основе сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО5, действующему в интересах приобретателя ФИО6, наркотическое средство марихуану, массой 2,68 грамма в одном бумажном свертке, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. После чего, ФИО5, действовавший в интересах приобретателя ФИО6,находясь около дома кв. <адрес> передал ФИО6 указанный бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 2,68 грамма, однако Кочеров С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-30 часов ФИО6 был задержан сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Наблюдение» и наркотическое средство у него было изъято.

Следующую партию наркотического средства - марихуаны, массой 3,33 грамма Кочеров С.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ему роли также на возмездной основе - за деньги в сумме 1000 рублей сбыл ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, действующему в интересах приобретателя ФИО6. ФИО5, действовавший в интересах приобретателя ФИО6, в свою очередь, находясь около дома кв. <адрес>, указанное наркотическое средство передал ФИО7, действовавшему также в интересах приобретателя ФИО6 После чего, ФИО7, действовавший в интересах приобретателя ФИО6, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пересыпал марихуану из одного бумажного свертка в другой.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО7 был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН по Челябинской области и наркотическое средство - марихуана, массой 3,33 грамма была изъята сотрудниками милиции.

Оставшаяся часть наркотического средства - марихуаны, из которой одну часть Кочеров С.В. незаконно хранил при себе, а другую у себя дома с целью дальнейшего незаконного сбыта, была изъята у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания, проведенного в рамках ОРМ «Наблюдение», и личного досмотра, и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в его квартире. Данные наркотические средства не дошли до истинных потребителей и были изъяты из незаконного оборота.

Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными, согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, признательными показаниями самого подсудимого Кочерова С.В., а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Проведенные сотрудниками милиции ОРМ «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» осуществлены в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.2005г. «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ указанные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены с соблюдением требований закона.

Таким образом, оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным умысел Кочерова С.В. на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, при этом действия Кочерова С.В. по сбыту указанного наркотического средства ФИО5, действовавшему в интересах ФИО6, в каждом случае были охвачены единым умыслом и расцениваются как одно преступление.

Суд считает, что Кочеров С.В. осознавал противоправный характер своих действий, понимал, что сбывает именно наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Такой квалифицирующий признак, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку марихуана, массой 35,9 грамма на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации не дошла до истинных потребителей и была изъята из незаконного оборота.

Так же нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено и подтверждается взятыми за основу признательными показаниями подсудимого Кочерова С.В., что подсудимый и неустановленное следствием лицо действовали совместно и согласованно, о совершении незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны договорились до выполнения объективной стороны преступления, действовали слажено и последовательно, заранее распределив роли, их действия были направлены на достижение одного преступного результата - незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Так же, суд считает, что нашел свое подтверждение и такой квалифицирующий признак, как совершение преступления в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 35,9 грамма относится к крупному размеру.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступные действия подсудимого Кочерова С.В. и неустановленного следствием лица были направлены на незаконный сбыт наркотического средства именно в крупном размере.

Таким образом,действия Кочерова С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кочерова суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кочерова судом не установлено.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Кочерову суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, положительно характеризуется соседями по месту жительства, по месту прежней учебы так же характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Кочерова, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Кочерова возможно только в условиях изоляции от общества.

Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кочеровым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Кочерову С.В. положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, указанная категория преступлений обладает высокой общественной опасностью.

При определении размера наказания суд учитывает личность подсудимого, то обстоятельство, что Кочеров впервые привлекается к уголовной ответственности, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кочерова, и расценивает совокупность этих обстоятельств как исключительные, дающие возможность применить положения ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения Кочерова С.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает возможным не назначать Кочерову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧЕРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочерову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                                 

Вещественные доказательства:

- протокол детализации телефонных соединений абонента ФИО6 по номеру , протоколы телефонных соединений абонента Кочерова С.В. по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела ;

- наркотическое средство - марихуану массой 2,64 грамма, 3,24 грамма, 3,46 грамма, 0,76 грамма и 25,59 грамма и наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

11 марта 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационные жалобы осужденного Кочерова СВ., адвоката Хуснули-ной Е.А., кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГида в отношении КОЧЕРОВА С.В. изменить: исключить его осуждение по ч. 3 ст. 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ назначить Кочерову СВ. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и его адвоката Хуснулиной Е.А., кассационное представление - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ