ст. 238 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-231                                                                  ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                          27 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимой Ивановой Т.В., защитника Карандашова В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Ивановой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданки РФ, образования среднего, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащейся, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.В. хранила в целях сбыта и сбывала товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года, Иванова Т.В. в нарушение ст. 10.2 и ст. 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица около 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость она перенесла в квартиру по месту проживания, расположенную по указанному адресу, где стала хранить в целях сбыта и сбывать в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Иванова, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно-спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую токсичную микропримесь - диэтилфталат, а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО4, реализовав таким образом 270 мл водно-спиртовой смеси на сумму 30 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, реализованная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат и не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51625-2000 (1 сорта), и ГОСТ Р 51723-2001 по крепости и наличию диэтилфталата. Данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Подсудимая Иванова Т.В. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском согласна.

Государственный обвинитель, помощник Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Гражданский иск Златоустовского транспортного прокурора о взыскании с подсудимой в пользу РФ 30 рублей поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Ивановой Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Ивановой Т.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, наличие постоянного места работы.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и находящихся на иждивении у подсудимой малолетних детей, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.

Гражданский иск Златоустовского транспортного прокурора о взыскании с подсудимой в пользу РФ 30 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивановой Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Златоустовского транспортного прокурора о взыскании с подсудимой в пользу РФ 30 рублей удовлетворить, взыскать с Ивановой Т.В. в пользу Российской Федерации 30 рублей, перечислить указанные денежные средства получателю: УФК по Челябинской области (прокуратура Челябинской области), ИНН 7453042227, КПП 740301001, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области, г. Челябинск, счет получателя: 40101810400000010801, БИК 047501001, КБК 41511690040040000140, ОКАТО 75401000000.

Вещественные доказательства:

- 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров, 1 пластиковую бутылку емкостью 1 литр, 1пластивокую бутылку 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 2 литра, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в различных количествах; два пластиковых диска содержащих видеозаписи переговоров между подозреваемой Ивановой и свидетелем ФИО4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК РФ - уничтожить;

- 3 денежных купюры достоинством 10 рублей каждая, переданные на хранение в ОБЭП ЛОВД на ст. Златоуст, - вернуть ОБЭП ЛОВД на ст. Златоуст.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011