п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-216/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                24 марта 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

подсудимых Олисова А.Ю., Худякова В.М., Шакирова И.М.,

защитников Короткова С.Р., Хуснулиной Е.А., потерпевших ФИО6, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ОЛИСОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ХУДЯКОВА В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШАКИРОВА И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в, г» ч. 1 ст. 70 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; постановление ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об амнистии» оставшийся срок сокращен на 1/3 - 1 год 11 месяцев 24 дня; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Олисов А.Ю., Худяков В.М., Шакиров И.М. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, вступив между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, подошли к гаражному боксу, расположенному в автокооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи уверенными в том, что за их действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной кувалдой разбили стену гаражного бокса, принадлежащего ФИО7, проделав в ней отверстие. После чего Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие незаконно проникли в гаражный бокс и, находясь внутри гаражного бокса, взломав замок на двери погреба, тайно похитили оттуда имущество ФИО7, а именно: 13 банок огурцов, емкостью 3 литра, по цене 160 рублей за банку, а всего на сумму 2080 рублей; 13 банок помидоров, емкостью 3 литра, по цене 160 рублей за банку, а всего на сумму 2080 рублей; 6 банок капусты, емкостью 3 литра, по цене 100 рублей за банку, а всего на сумму 600 рублей; компоты в количестве 5 банок, емкостью 3 литра, по цене 100 рублей за банку, а всего на сумму 500 рублей; варенье в количестве 34 банки, емкостью 1 литр, по цене 165 рублей за банку, а всего на сумму 5610 рублей. После чего Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шакирова И.М., Олисова А.Ю., Худякова В.М. ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10870 рублей.

Кроме того, Олисов А.Ю., Худяков В.М., Шакиров И.М. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, вступив между собой с целью хищения чужого имущества в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, подошли к принадлежащему ФИО6 гаражному боксу автокооператива «<данные изъяты>», расположенному в районе <адрес>, где Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М., осуществляя совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, будучи уверенными в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, сняв с помощью заранее приготовленного для этой цели лома, со штатного места ворота металлические, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ворота гаража ими сняты и не закрывают доступ в гараж, незаконно проникли внутрь гаража и тайно похитили оттуда имущество ФИО6: лист металлический, стоимостью 2000 рублей, 4 уголка металлических, стоимостью 625 рублей каждый, а всего на сумму 2500 рублей. После чего Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шакирова И.М., Олисова А.Ю., Худякова В.М. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Кроме того, Олисов А.Ю., Худяков В.М., Шакиров И.М. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, вступив между собой с целью хищения чужого имущества в предварительный сговор, подошли к гаражному боксу, расположенному в автокооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>, где Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М., действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, с целью хищения чужого имущества, будучи уверенными в том, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной для этой цели кувалды, разбили стену гаражного бокса, принадлежащего ФИО4, проделав в ней отверстие. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М. через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь гаражного бокса, откуда похитили имущество ФИО4: кирпич в количестве 500 штук, стоимостью 3 рубля штука, а всего на сумму 1500 рублей. После чего Шакиров И.М., Олисов А.Ю., Худяков В.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шакирова И.М., Олисова А.Ю., Худякова В.М. ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

        

Подсудимый Олисов А.Ю. в судебном заседании свою вину совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Олисова А.Ю., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1, л.д. 197-198, 202-203, 205-208, 209-211, 217-223), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату точно указать не может, он, Шакиров и Худяков решили совершить кражу из гаражей. Они пошли в автокооператив, расположенный в <адрес>, так как ранее там бывали, знали, что место глухое и там никого не бывает, можно не опасаться, что их заметят. Они втроем пришли туда, выбрали гараж, в который собирались проникать. Шакиров И.М. с помощью принесенной специально для этой цели кувалды, разбил правую от входа стену гаража, вынув два или три шлакоблока, из которых была сделана стена гаража. Он и Худяков помогали Шакирову И.М. и одновременно следили за окружающей обстановкой, чтобы никто посторонний не смог помешать им совершить преступление. Через проделанное Шакировым И.М. в стене отверстие, они проникли в гараж. Нашли там погреб, Шакиров с помощью кувалды разбил замок, которым была оборудована дверь погреба. Внутри погреба они увидели полки, на которых стояли банки с консервацией, а именно с законсервированными продуктами питания. Они решили похитить банки с консервацией. Шакиров И.М. передавал банки из погреба наверх, в гараж, они с Худяковым В.М. складывали банки в мешки. Потом они вынесли из гаража похищенные банки с едой. Похитили они не менее 10 банок с огурцами, емкостью 3 литра, не менее 10 банок с помидорами, емкостью 3 литра, примерно 6 банок с капустой, емкостью 3 литра, не менее 5банок с компотами, емкостью 3 литра, и около 30 банок с вареньем различных наименований. Все похищенное отнесли на <адрес>, где съели. Онознакомился со списком похищенного имущества, предоставленным потерпевшим, согласен с предоставленным им списком похищенных банок с консервацией. Также согласен с оценкой стоимости банок с консервацией. Утверждает, что кражу совершил совместно с Худяковым и Шакировым. Утверждает, что не похищал зарядного устройства. Кроме того, сообщает, что ботинок, в которых совершал кражу из данного гаража, у него уже нет, так как они порвались. Он их выбросил.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ они снова пришли к указанным гаражам, выбрали бокс, в который собрались проникать. Затем они, действуя по очереди, вставили лом в зазор между калиткой ворот и створкой ворот и, проталкивая лом внутрь, открыли калитку. Затем зашли внутрь и стали вставлять лом поочередно в каждую петлю створок ворот, проталкивая лом вверх, выдавливая таким образом штырь ворот из петли. Таким образом, они сняли ворота. После чего они зашли внутрь гаража, нашли там лист металла, высотой около двух метров и 4 уголка металлических высотой также около 2 метров. Решили похитить их, вынесли из гаража. Все похищенное имущество они погрузили в автомашину ЗИЛ, нанятую по объявлению для перевозки металла до скупки, увезли на скупку, где Шакиров продал похищенный ими металл. На вырученные деньги Шакиров купил спиртное и закуску. Водителю автомашины они не говорили о том, что грузят в его машину металл, похищенный ими. Номера машины не запомнил, с водителем не знакомился. В первоначальном допросе он показал, что ФИО13 совершал кражу металла вместе с ними, однако утверждает, что оговорил ФИО13, так как тот неоднократно не расплачивался с ними за работу, и он затаил на него злобу. ФИО13 не знал о совершенной ими краже металла, не совершал кражу вместе с ним, Шакировым и Худяковым, не перевозил на своей машине похищенный ими металл и не сдавал его на скупку. Тогда они похитили только ворота, лист металла и уголки, в соседний гараж не проникали и ничего оттуда не похищали. Ворота соседнего гаража также не похищали.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ он, Худяков и Шакиров вновь решили совершить кражу из указанных выше гаражей. Для того чтобы проникнуть в помещение гаража, они взяли с собой инструменты: кувалду и лом. Они пришли к указанным гаражам, выбрали гараж, в который собрались проникнуть. Они не договаривались о хищении какого-то конкретного имущества, решили похитить любое ценное имущество, которое окажется в гараже, и которое впоследствии можно будет продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Когда они выбрали гараж, то Шакиров И.М. кувалдой, которая была при нем, разбил стену гаража. Стена состояла из шлакоблоков, Шакиров выбил два или три шлакоблока так, чтобы можно было пролезть в отверстие. Затем они один за другим проникли внутрь гаража. Света там не было. В гараже они обнаружили кирпич, складированный около двери, решили его похитить. Они изнутри открыли ворота гаража, которые были заперты на проволоку, складировали кирпич на тачку, которую привезли с собой для этой цели, после чего уехали из этого гаража. Ворота этого гаража, так же как и соседнего гаража, они не снимали и не похищали. Похищенный ими кирпич они продали частному лицу в районе <адрес>. О том, что кирпич ими похищен, они покупателю не говорили. Кирпич продавал Шакиров и Худяков. Не может точно назвать количество кирпича, так как сам его не пересчитывал, но со слов Худякова, который продавал кирпич, знает, что кирпича было 500 штук. Худяков, как ему стало известно с его слов, его пересчитывал при продаже. Описать мужчину, которому продавали кирпич - не может, также не может указать дом, куда продавали кирпич.

Оглашенные показания подсудимый Олисов А.Ю. подтвердил в полном объеме, пояснил, что в ходе предварительного расследования проводили проверку его показаний на месте, содержание протоколов проверки показаний на месте также полностью подтверждает. Просит учесть еще и его явку с повинной. С исковыми требованиями потерпевших согласен.

Подсудимый Худяков В.М. в судебном заседании свою вину совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Худякова В.М., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1, л.д. 276-277, 281-282, 289-291), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату точно назвать не может, помнит, что еще лежал снег, он со своими знакомыми Олисовым и Шакировым решилсовершить кражу из гаражей, расположенных в районе <адрес>. Ранее они там бывали, знали, что место там глухое, гаражи частью недостроенные, там никого не бывает. Они предполагали, что им придется проникать в гаражи, ломать стены гаражей. Для того чтобысломать стены гаражей, они взяли с собой кувалду и ломы. Кувалду и ломы они взяли с <адрес>, где проживали. Это частный дом, то есть там имеются данные инструменты. Онипришли к тем гаражам, расположенным в районе <адрес>. Тот ряд гаражей, в которые они приходили, расположен за железнодорожной веткой, за этой линией гаражей сразу же начинается лесной массив. Они выбрали наугад гараж, в который собирались проникатьдля того, чтобы похитить из данного гаража что-либо ценное. Что именно они собиралисьпохитить, они не договаривались, так как не знали, что может находиться в данном гараже. Шакиров, с помощью кувалды, которую они принесли с собой специально для этой цели, сломал правую от входа стену гаража. Олисов и он в это время помогали Шакирову и наблюдали одновременно за окружающей обстановкой, то есть следили за тем, чтобы никто не помешал им проникнуть в этот гараж и совершить оттуда кражу. Он понимал, что, ломая стену гаража с целью проникновения внутрь, они совершают преступление. Шакиров сломал стену гаража, и они вынули оттуда два или три шлакоблока, из которых была сделала стена гаража.Через образовавшееся отверстие они один за другим проникли внутрь, и оказались внутригаражного бокса. Света там не было, внутренность помещения гаража он описать не может, таккак было темно, кроме того, все это происходило давно. С помощью спичек или зажигалок,точно не помнит, они посветили себе и обнаружили внутри гаража погреб, крышка которогобыла заперта на замок. Шакиров с помощью кувалды, которая была при них, сломал этот замок,и они проникли внутрь погреба. Внутри погреба они обнаружили полки, на которых стояли банки различного размера с консервацией, то есть с закатанными внутрь продуктами питания. Они решили похитить эти банки и стали доставать их из погреба и складывать в мешки,которые принесли с собой специально, для того чтобы сложить в них похищенное. Шакиров,находясь внутри погреба, передавал ему банки, он складывал их в мешки, Олисов ему помогал,и одновременно наблюдал за окружающей обстановкой. Таким образом, они похитили из погреба не менее 10 трехлитровых банок с помидорами, не менее 10 трехлитровых банок с огурцами, примерно 6 трехлитровых банок с капустой, 5 трехлитровых банок с компотами, и не менее 30 литровых банок с вареньем различных наименований. Он ознакомился с протоколом допроса владельца данного гаража, из которого они похитили банки с консервацией и вареньем, и согласен с количеством имущества, которое он указал как похищенное. Он доверяет словам потерпевшего о том, сколько именно банок с консервацией и вареньем у него похищено. Он сам точно не может указать количество банок иточное наименование их содержимого, так как прошло много времени с момента кражи и банки эти они не пересчитывали. Однако еще раз утверждает, что согласен со списком похищенного имущества, предоставленным потерпевшим - собственником гаража. Также он согласен соценкой стоимости содержимого этих банок, предоставленной собственником гаража. Однако сообщает, что зарядное устройство для аккумулятора они не похищали, похитили только еду, то есть банки с помидорами, огурцами, капустой, компотами и вареньем. Все похищенное имиимущество, то есть эти банки с едой, они перенесли на <адрес>, где жили в то время, и съели. Настоящие его показания правдивы, он действительно вместе с Олисовым и Шакировым совершил данную кражу, то есть в ДД.ММ.ГГГГ похитил из гаража в районе <адрес> банки с вареньем, компотами, помидорами, огурцами и капустой.Утверждает, что данную кражу совершили они втроем, то есть он, Олисов, Шакиров. Шакиров был с ними, именно Шакиров ломал кувалдой стену гаража, проделав в ней отверстие, через которое они проникли внутрь. Похищенные банки они вынесли из гаража через то же отверстие, через которое зашли внутрь. В стене гаража они проделали только одно отверстие, через которое зашли и вынесли банки. Он не видел, имелись ли в других стенах данного гаража еще какие-нибудь отверстия. Из данного гаража они похитили только банки с консервацией, а больше ничего не похищали. Они не похищали из данного гаража зарядное устройство. Также на вопрос следователя сообщает, что у него не сохранились те ботинки, в которых он совершал кражу из данного гаража, он выбросил их, так как они порвались. Носит теперь валенки.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ дату точно назвать не может, в вечернее время он с Шакировым И.М. и Олисовым А.Ю. решили еще раз сходить в указанные выше гаражи, из которых в ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу банок с консервацией, чтобы похитить оттуда какое-либо имущество, которое найдут. Они не договаривались о том, какое именно имущество будут похищать, так как не знали, что ценного окажется в тех гаражах, в которые они собирались проникать, просто надеялись похитить что-нибудь ценное, что впоследствии можно будет продать. Они пришли к указанным гаражам, там выбрали наугад один из гаражей, в которые собрались проникнуть и совершить кражу. Он не помнит, кто именно предложил выбрать гараж, в который они собирались проникнуть, но он был согласен проникать в него и похищать имущество. Для того чтобы проникнуть в гараж, у них были с собой лом и кувалда. Они выбрали гараж, калитка которого неплотно примыкала к самим воротам. Затем они, действуя по очереди, вставили лом, который принесли с собой специально для этой цели, в зазор между калиткой и воротами, и отжали замок таким образом, что калитка открылась. Затем они открыли калитку и стали снимать ворота с петель. Они вставляли лом в каждую петлю ворот, и постепенно выдавливали штырь ворот из петли. Таким образом, они сняли ворота с каркаса. И положили на землю, рядом с гаражным боксом, с которого сняли эти ворота. Потом они зашли внутрь гаража через входной проем, воспользовавшись тем, что ворот на гараже уже не было. Внутри гаража они нашли металлические предметы: лист металлический высотой около 2 метров, 4 металлических уголка высотой также около 2 метров. Все эти вещи, то есть лист металла и уголки, они вынесли из гаража, положили рядом с воротами. Потом они по телефону, который им давал для связи с ним Шакиров, созвонились с водителем автомашины ЗИЛ, работающим по найму. Номер телефона нашли в газете «Городок». Не помнит, от какого числа была газета, также не помнит номера телефона, по которому они звонили. Это был номер сотового телефона. Звонил Шакиров. Тот описал водителю место, куда нужно было приехать и забрать их. Машину они наняли для того, чтобы вывезти металл: ворота, лист металла и уголки, похищенные ими из того гаража. Водителю по телефону не говорили о том, что нанимают его, для того чтобы вывезти похищенный металл. Водитель приехал, остановился на линию ниже, чем то место, где находился гараж, с которого они снимали ворота и выносили из гаража уголки и лист металла. Они перенесли к машине и погрузили в кузов ворота, похищенные ими, лист металла и 4 уголка. Номера машины он не помнит, с водителем не знакомился. Потом они все вместе поехали в район железнодорожного вокзала, где жили, а Шакиров поехал сдавать похищенный ими металл на скупку. Куда тот сдавал металл, ему неизвестно, также ему неизвестно, за сколько денег он его сдал. Шакиров привез домой закуску и выпивку. О том, что они совершили кражу, водителю автомашины, на которой перевозили металл, они не говорили. Также о том, что они совершили кражу, они не говорилиСадыкову И.Г., у которого жили. В первоначальном допросе он говорил, что ФИО13 был инициатором кражи и предоставлял свою машину для перевозки похищенного ими имущества. Он оговорил ФИО13, так как перед этим он не расплатился с ними за работу. На самом деле инициатором кражи был Шакиров. Шакиров предложил пойти в те гаражи и похитить оттуда что-нибудь. ФИО13 с ними не ходил туда, не ездил и свою машину не предоставлял. У него действительно есть машина ЗИЛ, но они его не просили помочь им совершить кражу или вывезти похищенное имущество. Он не сохранил те ботинки, в которых совершал кражу, они совсем порвались, и он их выбросил. Ходит теперь в валенках. Данную кражу они совершали в троем: он, Олисов и Шакиров, более с ними никого не было. Он не помнит точно, кто что из них делал, когда они совершали эту кражу, так как прошло уже много времени. Они действовали все вместе. Все вместе были согласны совершить кражу и пришли в те гаражи именно для того, чтобы совершить кражу. Он понимал, что совершает преступление, когда проникал в гараж и похищал оттуда имущество.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ дату точно назвать не может, он, Олисов и Шакиров решили еще раз проникнуть в те гаражи, из которых в ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу банок с едой, и в ДД.ММ.ГГГГ похитили ворота и металл, и похитить оттуда что-нибудь еще. Что именно они собирались похитить, они не обговаривали, но собирались похитить что-нибудь ценное, что впоследствии можно будет продать, и выручить деньги. Они снова пришли к указанным выше гаражам, выбрали гаражный бокс, куда собирались проникнуть. Бокс выбрали случайно, наугад. Место словами описать не может, может только показать. Однако этот гараж, расположен также на самом верху, за железнодорожной веткой, около леса. Там Шакиров с помощью принесенной с собой для этой цели кувалды пробил стену гаража, проделав в ней отверстие, достаточное для того, чтобы они могли туда пролезть. Они, один за другим пролезли внутрь гаражного бокса, внутри обнаружили стопку кирпича, и решили похитить этот кирпич, чтобы продать его и вырученные деньги потратить на свои нужды. Ворота данного гаража были изнутри закрыты на проволоку, эту проволоку они открутили и открыли ворота гаража. Закатили внутрь тачку, которую привезли с собой, и погрузили на нее кирпич. Тачку они привезли с собой специально, для того чтобы погрузить на нее имущество, которое собирались похитить. Похищенного ими кирпича было 500 штук, кирпич был красного цвета, полнотелый. Он считал этот кирпич, так как они его впоследствии продали, и он точно помнит, что кирпича было 500 штук. Похищенный ими кирпич они вывезли на данной тачке и продали какому- то мужчине на <адрес>. Думает, что не сможет в настоящий момент указать дом, хозяину которого они продали кирпич. Кирпич они продали поштучно, всего на сумму 1000 рублей. Тут-то он его и пересчитал, и может точно указать количество кирпича, похищенного ими из гаража. О том, что они похитили данный кирпич, они не рассказывали тому мужчине, которому продали его. Данный мужчина не спрашивал, откуда у них кирпич. В данный гараж они проникли через отверстие в стене, а вышли и выкатили тачку через ворота, открыли их изнутри. Утверждает и настаивает на том, что они не похищали в тот день, когда похитили кирпич, ворота от этого гаража и соседнего гаража, они похитили в тот день только кирпич из гаража, проникли в данный гараж через отверстие в стене. Отверстие сделали сами, то есть Шакиров кувалдой пробил стену гаража, и через это отверстие они проникли в гараж. Кражу кирпича из гаража, они совершали втроем: он, Шакиров, Олисов. Шакиров постоянно был с ними, и совершал с ними все эти три кражи. Он постоянно ломал стены гаражей, чтобы пробить отверстие, через которое они могли бы проникнуть внутрь. Показания он дает совершенно добровольно, надеясь на снисхождение на суда, отказываться от этих показаний не собирается. Шакиров И.М. был инициатором всех краж, постоянно уговаривал их на совершение этих преступлений. Также сообщает, что во время совершения ими всех этих краж их совершенно точно никто не видел, он в этом совершенно уверен. Он никому постороннему не рассказывал о совершенных ими кражах. Он был уверен, что никто никогда не узнает, что они несколько раз проникали в гаражи и похищали оттуда чужое имущество. Он рассказал о совершенных им совместно с Олисовым и Шакировым кражах только сотрудникам милиции.

Оглашенные показания подсудимый Худяков подтвердил в полном объеме, пояснил, что в ходе предварительного расследования проводили проверку его показаний на месте, содержание протоколов проверки показаний на месте так же полностью подтверждает. Просит учесть еще и его явку с повинной. С исковыми требованиями потерпевших согласен.

Подсудимый Шакиров И.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шакирова И.М., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1, л.д. 240-241, 245-247, 249-250,251-252,257-258), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату точно назвать не может, он и его знакомые Олисов А.Ю. и Худяков В.М. с целью кражи из гаража пришла в автокооператив, расположенный в районе <адрес>. Там они выбрали гараж, в который собирались проникнуть. Он кувалдой, которую они взяли с собой специально для этой цели, разбил правую от входа стену гаража. Худяков В.М. ему помогал, Олисов А.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой. Затем они проникли внутрь гаража. Внутри обнаружили погреб, забрались внутрь. Внутри обнаружили полки с банками с законсервированными внутри продуктами питания. Он передавал банки Худякову В.М., тот складывал их в мешки, Олисов ему помогал. Затем они вышли из гаража через то же отверстие, через которое зашли. Банки с продуктами они перенесли на <адрес>, где съели их содержимое.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ дату точно назвать не может, он совместно с Олисовым и Худяковым снова решили проникнуть в указанные выше гаражные боксы. Они пришли к гаражам, выбрали бокс, из которого собирались похищать имущество. Он вставил лом, принесенный с собой для этой цели, в зазор между калиткой и самими воротами, и действуя таким образом, открыл калитку ворот. Затем они: он, Худяков, Олисов вставляли лом поочередно в каждую петлю ворот, и выдавливали штырь ворот вверх, снимая, таким образом, ворота. После того, как они сняли ворота, они зашли внутрь гаража, там обнаружили лист металла высотой 2 метра, и 4 металлических уголка высотой 2 метра. Все это они вытащили наружу, погрузили в автомашину ЗИЛ, отвезли в пункт приема металла.

Оглашенные показания подсудимый Шакиров И.М. не подтвердил, пояснил, что при даче показаний на него оказывалось давление со стороны оперуполномоченных ФИО43, ФИО12 и других. Показаниям Олисова и Худякова, данным ими в ходе предварительного расследования, не доверяет, считает, что они ими были даны также под давлением сотрудников милиции, которые наносили им побои. Он в ходе предварительного расследования в результате оказанного на него давления оговорил себя и других ребят. Считает, что Олисов и Худяков тоже оговаривают его, они вынуждены были дать такие показания. Он к совершенным преступлениям не причастен. Предполагает, что Худякова и Олисова чем-то запугали, что-то им пообещали. Показания же оперативных работников «подбивали» под факты. Находясь на свободе, он имел случайные заработки, работал у ФИО13. Исковые требования потерпевших не признает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 суду показал, что в его личной собственности имеется гаражный бокс, расположенный выше автокооператива «<данные изъяты>», в автокооперативе « <данные изъяты>» вдоль дороги на <адрес>. Гараж достроен, в нем не было только пола, внутренней отделки не проведено электричество. На гараже были установлены ворота, в них имелась калитка, которая закрывалась на навесной и внутренний замки. Его гараж расположен третьим слева в самом верхнем ряду гаражей. Порядкового номера его гараж не имеет. В данном гараже он хранил стройматериалы, металлические предметы. ДД.ММ.ГГГГ был в гараже в последний раз, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов он приехал в данный гараж и обнаружил, что отсутствуют ворота гаража. Осмотрев помещение гаража, в котором был беспорядок, обнаружил, что из гаража пропали все металлические предметы. Он позвонил в «02», вызвал сотрудников милиции, написал заявление. В заявлении он указал только на то похищенное у него имущество, пропажу которого он обнаружил сразу: ворота, лист металла размерами 1,8x1,5x5 метра, стоимостью 2000 рублей; уголок металлический «100», длиной 1,8 метра, в количестве 4 штук, стоимостью 625 рублей каждый, а всего на сумму 2500 рублей. Ворота были размером 2,5х2,5 метра, их оценивает в 20000 рублей. Вес ворот составлял 300 кг. Указал, что всего у него было похищено имущества на сумму 24500 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как среднемесячный доход его семьи составляет около 30000-35000 рублей. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения, который обучается в школе . Проживает в собственной квартире. Ежемесячные платежи за квартиру составляют 4000 рублей. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ на его имя был оформлен потребительский кредит, платежи составляли 6000 рублей. В настоящее время кредитов не имеет. Он настаивает на стоимости похищенного имущества, указанной им. При обнаружении кражи из гаража, он обратил внимание на то, что один шлакоблок, размерами 400х200 мм в стене, расположенной между его гаражом и гаражом ФИО44, выбит, и в стене имеется сквозное отверстие. Пролезть в данное отверстие человеку невозможно.На удовлетворении исковых требований настаивает. Вопрос о наказании для подсудимых оставляет на усмотрение суда.

На вопрос подсудимого Шакирова И.М. пояснил, что створки ворот изнутри крепились на штыри.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 суду показал, что с подсудимыми не знаком. В его собственности имеется гараж в автокооперативе «<данные изъяты>», расположенном выше <адрес>, в верхнем ряду, за железнодорожной веткой, около лесного массива. Номера гараж не имеет. В гараже бывает редко, около 1 раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ со слов председателя кооператива ФИО14 ему стало известно, что ворота на четырех гаражах, в том числе и на его, сняты. Ворота, которыми был оборудован его гараж, изнутри запирались на проволоку, имели калитку, которая запиралась на один замок. Он приехал к гаражу, обнаружил, что ворота сняты со штатного места, однако, находятся на земле рядом с гаражом. Осмотрев помещение гаража, он обнаружил, что похищен кирпич, ранее складированный в гараже за воротами. Пропал кирпич полнотелый красного цвета в количестве 500 штук, по цене 3 рубля за штуку, а всего на сумму 1500 рублей. Больше ничего не пропало. Обнаружив, что отсутствует кирпич в гараже, он осмотрел стены гаража, и увидел, что в одной из стен, а именно в правой от входа, то есть общей с первым справа гаражом (у которого нет ворот) в их группе гаражей, имеется сквозное отверстие, вынуты несколько шлакоблоков. Гараж электрическим освещением и сигнализацией не оборудован. Данный гараж он использует только как хранилище для стройматериалов и прочего имущества. В последний раз перед кражей он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ., так что точно не может указать дату кражи из своего гаража, предполагает, что кража произошла в ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Ворота его гаража выходят на город, то есть гараж стоит как бы «спиной к лесу». Гараж стоит в ряду гаражей, примыкающих друг к другу боковыми стенами. Эта группа гаражей состоит из 4 боксов, его гараж в данной группе является вторым справа и третьим слева. Имеет общую стену с соседними двумя гаражами. Первый справа гараж, у которого с его гаражом общая стена, недостроен, ворот там нет. Его гараж капитальный, сложен из шлакоблоков. Ворота его гаража похищены не были, были только сняты. Ворота он увез. Ущерб, причиненный в результате кражи ему до настоящего времени не возмещен. Настаивает на исковых требованиях. Вопрос о наказании для подсудимых оставляет на усмотрение суда.

На вопрос подсудимого Шакирова И.М. пояснил, что на тачке увезти похищенный у него кирпич было возможно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 18-19, 55-57), из которых следует, что в его собственности имеется гаражный бокс, расположенный в автокооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>. Гараж является капитальным строением. Стены изготовлены из шлакоблоков. Гараж не отапливаемый, электричеством и сигнализацией не оборудован. Номера у гаража нет. Его гараж является третьим справа в первой от въезда группе гаражей. Ворота его гаража обращены к городу. Гараж имеет общую заднюю стену с гаражом, ворота которого обращены к лесу. Гараж справа от его, имеющий общую стену с правой стенкой его гаража, недостроен, не имеет крыши и ворот. В гараже он хранит, в числе прочего, банки с заготовками (консервацией). Банки хранятся в погребе. Погреб оборудован крышкой, на крышке имеется замок. ДД.ММ.ГГГГ он был в данном гараже, забирал заготовки. ДД.ММ.ГГГГ снова пришел в данный гараж, открыл дверь, как обычно, своим ключом. Обнаружил в гараже беспорядок. Стал осматривать стены гаража и в правой от входа стене обнаружил отверстие - были вынуты два шлакоблока. Кроме того, осмотрев погреб, он обнаружил, что в погребе отсутствуют банки с консервацией, а именно: огурцы, 13 банок емкостью 3 литра по цене 160 рублей за банку, всего не сумму 2080 рублей; помидоры, 13 банок емкостью 3 литра по цене 160 рублей за банку, всего на сумму 2080 рублей; капуста, 6 банок емкостью 3 литра, по цене 100 рублей за банку, а всего на сумму 600 рублей; компоты (вишневый, яблочный, смородиновый), 5 банок, емкостью 3 литра, по цене 100 рублей за банку, всего на сумму 500 рублей; варенье (клубничное, смородиновое, вишневое, яблочное, облепиховое, крыжовенное) в количестве 34 банок емкостью 1 литр, по цене 165 рублей за банку, всего на сумму 5610 рублей. Итого похищено заготовок на общую сумму 10870 рублей. Ущерб на данную сумму для него является значительным, так как он пенсионер, его пенсия составляет 8000 рублей ежемесячно, пенсия его супруги составляет 6000 рублей. Общий доход семьи, таким образом, составляет 14000 рублей. Около 3000 рублей уходит на коммунальные платежи. Он с супругой живет за счет приусадебного участка, и поэтому пропажа заготовок на зиму для него является значительным ущербом. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что мужчины по фамилии Шакиров, Олисов, Худяков сознались в совершении кражи из его гаража.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он был приглашен оперуполномоченным ФИО20 поучаствовать в качестве понятого в проверке на месте показаний подозреваемого. Когда проводились следственные действия, он уже не помнит. В тот день он подъехал к зданию милиции, расположенному на <адрес>, откуда сотрудники милиции вывели ранее ему незнакомого мужчину, который представился Олисовым А.Ю. Кто был вторым понятым не знает, но второй понятой был. Олисов А.Ю. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать в район <адрес>, где расположен гаражный кооператив, из которого он совместно со своими приятелями Шакировым и Худяковым похитил гаражные ворота и металлические предметы. Они на автомашине УАЗ, следуя указаниям Олисова А.Ю., проехали по маршруту: <адрес> Около центра «<данные изъяты>» они свернули вверх к гаражному кооперативу. Наверху, около лесного массива, Олисов А.Ю. указал, что нужно выйти из машины, и они пешком проследовали к лесному массиву, около которого располагается последняя линия гаражей. Там Олисов А.Ю. указал на 4 гаражных бокса, расположенных группой, ворота боксов отсутствовали, боксы расположены воротами к лесному массиву. Олисов А.Ю. указал на 3 слева гаражный бокс и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими приятелями Шакировым, Худяковым снял ворота с данного гаражного бокса. После чего, воспользовавшись тем, что ворота с гаража сняты, зашел вместе с Шакировым и Худяковым в гараж и похитил оттуда лист металла и 4 уголка металлических. Все похищенное имущество они погрузили на автомашину и сдали в пункт приема металла. Все пояснения в ходе проверки показаний на месте Олисов давал сам, добровольно, без всякого принуждения показывал место и гараж, откуда он, Шакиров и Худяков похитили ворота, лист металла и металлические уголки.

Кроме того, в этот же день он также участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Шакирова И.М. В дневное время он находился около здания ИВС УВД по ЗГО, откуда сотрудники милиций вывели ранее ему незнакомого мужчину, который представился Шакировым. Шакиров И.М. указал, что для проверки на месте его показаний нужно проехать в районе <адрес> в гаражный кооператив. Они, следуя указаниям Шакирова И.М., на автомашине УАЗ поехали по маршруту: <адрес>, где около центра «<данные изъяты>» свернули вправо в гаражный кооператив. Проехали, следуя указаниям Шакирова, до лесного массива, где расположена последняя линия гаражей. По дороге пересекли железнодорожную ветку. Наверху, возле лесного массива, Шакиров указал, что нужно выйти из машины. Шакиров проследовал до верхней линии гаражей, расположенных у лесного массива, где указал на третий слева гараж, ворота которого обращены к лесу (ворот на момент проверки показаний на месте не было) и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он и его приятели Олисов и Худяков пришли к данному месту, в гаражный кооператив с целью кражи. Далее Шакиров сообщил, что они взломали ворота гаража, сняли их с петель, затем прошли внутрь гаража, вынесли оттуда лист металла и 4 уголка металлических, погрузили все это на автомашину и затем сдали в пункт приема металла. Шакиров также сам добровольно без всякого принуждения показывал место и гаражный бокс, откуда, с его слов, в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов и Худяков похитили металлические ворота, лист металла и металлические уголки. Шакиров все время сам указывал дорогу к месту преступления, сам добровольно, без чьих-либо подсказок прошел к указанному выше боксу, и добровольно
сообщил, как и что он и его приятели похитили оттуда. У него не возникло сомнений, что Шакиров действительно, был ранее в указанном месте, дорогу тот показывал уверенно, сам говорил, куда следует ехать.

В ходе проведения проверки показаний на месте Олисова и Шакирова следователь, женщина, вела протокол. Протоколы он прочитал, расписался Дата, время и содержание было указано верно.

На вопрос подсудимого Шакирова пояснил, что Олисов и Шакиров показывали, как проникали в гаражи. Показывали и со стороны леса, и со стороны города. Что именно пояснял Шакиров в ходе провекри его показаний на месте сейчас уже не помнит.

Свидетель ФИО43 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по ЗГО. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении краж из гаражей были задержаны: Олисов А.Ю. Шакиров И.М., Худяков В.М. Данные граждане являются лицами без определенного места жительства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные граждане совершали кражи из гаражей автокооператива, расположенного в районе лесного массива, расположенного в <адрес> в разные периоды времени. В ходе беседы с Худяковым В.М. последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Шакировым, Олисовым совершил кражу кирпича из гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе в районе лесного массива <адрес>. Худяков В.М. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Олисовым, Шакировым пришел с целью кражи в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>, выше центра «<данные изъяты>». Там они выбрали гаражный бокс, из которого собрались совершить кражу, и с помощью кувалды, принесенной с собой, разбили стену гаражного бокса, зашли внутрь и похитили оттуда кирпич красного цвета. Похищенный кирпич складировали в тачку, которую привезли с собой, и вывезли из гаража. Похищенный кирпич они продали частному лицу в районе <адрес>. Худяков В.М. показания давал добровольно, добровольно признавался в совершенном им преступлении, выражал намерение показать место, откуда он, Олисов, Шакиров совершили кражу. В связи с вышеуказанным Худякову В.М. было предложено написать явку с повинной и собственноручно изложить обстоятельства совершения кражи. Худяков В.М. сам, добровольно, без всякого принуждения на бланке протокола явки с повинной изложил обстоятельства совершения им совместно с Олисовым и Шакировым кражи. В ходе беседы и в процессе написания явки с повинной на Худякова В.М. никакого давления не оказывалось. Все показания он давал добровольно, без всякого принуждения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверки на месте показаний Худякова В.М., который сообщил, что для проверки на месте его показаний им необходимо проехать в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>. Они, следуя указаниям Худякова В.М., на служебной автомашине проехали от ОМ-2 УВД по ЗГО, расположенного по <адрес> по следующему маршруту: <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» свернули вверх, по дороге к ул. <адрес> Не доезжая до железнодорожной ветки, они, следуя указаниям Худякова В.М., свернули в автокооператив. Затем, двигаясь все время вправо, проехали гаражный кооператив насквозь таким образом, что доехали до лесного массива и последней линии гаражей, расположенных возле лесного массива. Там Худяков В.М. указал, что нужно выйти из машины и проследовать к гаражам, расположенным непосредственно возле лесного массива. Они, следуя указаниям Худякова В.М., прошли к верхней линии гаражей, расположенных непосредственно возле лесного массива. Остановились, следуя указаниям Худякова В.М., у первой справа группы гаражей. Данная группа состоит из 4 гаражных боксов, примыкающих стенами один к другому. Ворота этих боксов выходят на лесной массив. Кроме того, слева от данной группы, если стоять лицом к воротам, расположен один отдельно стоящий бокс. Худяков В.М. указал на третий бокс слева, если учитывать и стоящий отдельно бокс, сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Шакиров И.М., Олисов А.Ю. с целью кражи пришли к данному гаражному боксу и с помощью лома, принесенного с собой, взломали калитку ворот, затем, вошли внутрь гаража, сняли ворота с петель. После чего, находясь внутри гаража, они похитили оттуда металлические изделия, а именно: лист металла и 4 металлических уголка. Все похищенное погрузили на машину и впоследствии продали в пункт приема металла. Затем Худяков В.М. указал, что нужно обойти данные гаражи, и пройти к гаражам, имеющим общую заднюю стену с вышеуказанными гаражами. Ворота этих гаражей выходят на город, их всего 4 бокса. Худяков В.М. указал на третий справа гараж, если стоять лицом к боксам, и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов и Шакиров И.М. пришли к данным гаражам с целью кражи чужого имущества. Они подошли к указанному боксу (третьему справа), и с помощью принесенной с собой кувалды разбили правую стену данного гаража: вынули несколько шлакоблоков. Затем через данное отверстие проникли внутрь. Находясь внутри, сломали кувалдой замок погреба, проникли в погреб и похитили оттуда банки с консервацией: помидорами, огурцами, капустой, компотами, вареньем. Затем покинули этот бокс, унесся с собой похищенное имущество. Всю похищенную еду они потом съели. Затем Худяков В.М. указал, что нужно пройти влево вдоль лесного массива к соседней группе гаражей. Эта группа гаражей представляет собой 4 гаражных бокса, имеющих общие стены. Ворота данных гаражей выходят на город, задние стены, соответственно, обращены к лесному массиву. Худяков указал на второй справа - третий слева гараж в данной группе, если стоять лицом ко входу в гараж, и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов, Шакиров с целью кражи чужого имущества пришли к данным гаражам. Выбрали указанный - второй справа, третий слева - гараж, и решили проникнуть в него. Затем с помощью кувалды пробили стену данного гаража, вынули несколько шлакоблоков так, что образовалось отверстие. Затем через данное отверстие они один за другим проникли в гараж, обнаружили там складированный кирпич, и решили его похитить. Они погрузили кирпич в тачку, которую привезли с собой, и вывезли его через ворота бокса, которые они, находясь внутри гаража, открыли. Похищенный кирпич они продали частному лицу на <адрес>. Худяков В.М., указывая на гаражи, из которых он с Олисовым и Шакировым совершали кражи, действовал по собственной инициативе, без подсказок. Сам уверенно шел к боксу, показывал на бокс, из которого совершал кражу и рассказывал об обстоятельствах совершения кражи. Худяков В.М. показывал, что все кражи совершал совместно с Олисовым и Шакировым.

Свидетель ФИО12 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по ЗГО. В указанной должности состоит в течение 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ с его участием были задержаны по подозрению в совершении краж из гаражей Олисов А.Ю., Шакиров И.М., Худяков В.М. В тот день он был на сутках, поступило сообщение от граждан, что на кольце машзавода разбирают гаражи. Они выехали на место, увидели людей, разбирающих гараж. Их было трое, это были Шакиров, Олисов и Худяков, они их задержали и доставили в ОМ-2 УВД по ЗГО. У задержанных при себе были ломы и кувалды. Они выбивали шлакоблоки, чтобы потом, как они пояснили, похитить рамку ворот. Все задержанные были в состоянии алкогольного опьянения. У Олисова был сотовый телефон, на который ему должны были позвонить. После задержания он работал с Олисовым. С Шакировым и Худяковым не работал. В ходе беседы с Олисовым А.Ю., последний изъявил желание сознаться в совершении кражи банок с консервацией из гаражного бокса, расположенного в районе <адрес> у лесного массива. Олисов А.Ю. в ходе устной беседы указал, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми Худяковым и Шакировым с целью кражи пришли к гаражному боксу, расположенному в гаражном кооперативе возле лесного массива в <адрес>. Там они выбрали гаражный бокс, из которого собирались свершить кражу, и с помощью кувалды, принесенной с собой, сломали стену гаражного бокса, проникли внутрь. Внутри гаража сломали замок погреба, проникли внутрь погреба и похитили оттуда банки с консервацией, а именно с помидорами, огурцами, а также банки с вареньем и компотами. Все похищенное унесли с собой, и впоследствии съели. Олисов А.Ю. подробно и в деталях рассказывал о совершенном им, Худяковым и Шакировым преступлении, выражал намерение показать место и гаражный бокс, из которого они совершили кражу. В связи с этим, Олисову было предложено написать явку с повинной, что тот и сделал. В ходе беседы с Олисовым и в процессе написания им явки с повинной никакого давления на него не оказывалось.

Олисов сам добровольно признался в совершенном им преступлении и сам добровольно, собственноручно изложил обстоятельства кражи банок с консервацией на бланке протокола явки с повинной. Олисов А.Ю. сообщил, что данное преступление он совершил совместно с Шакировым И.М, Худяковым В.М. Лично он сам никакого давления на Олисова не оказывал, каких-либо угроз в его адрес не высказывал, насилия к нему не принимал.

Беседовал с Олисовым сразу после задержания в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, когда был на суточном дежурстве. Шакиров, Олисов и Худяков сидели в разных местах, поэтому они не могли знать, кто что рассказывал. Также с Олисовым он беседовал уже в ИЗ 74/4 по причастности к кражам в гаражах автокооператива «<данные изъяты>», причастность Олисова к данных преступлениям не подтвердилась.

На вопрос подсудимого Олисова пояснил, что в автокооперативе имелись недостроенные гаражи. Вопросы о принадлежности гаражей он не выяснял, занимался только оперативной работой.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал, что является председателем автокооператива «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе автокооператива и увидел, что сняты ворота с нескольких гаражей. Позвонил собственникам Бараковскому и ФИО4, сообщил им, что ворота их гаражей сняты. Позже со слов ФИО4 узнал, что из его гаража похищен кирпич. Не знает, кто, когда и при каких обстоятельствах похитил имущество ФИО4 Знает со слов ФИО4, что ворота у него не похищены не были, так как тот успел их вывезти (т.1, л.д. 136-137);

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования показала, что в собственности ее супруга ФИО7 имеется гаражный бокс, в котором он хранит заготовки на зиму. ДД.ММ.ГГГГ со слов супруга она узнала, что он пришел в гараж и обнаружил в гараже беспорядок. Осмотрев помещение гаража, он обнаружил, в правой стене гаража отверстие, были вынуты два шлакоблока, также обнаружил, что замок, которым была оборудована крышка погреба, где хранились заготовки, разломан, пропали почти все банки с консервацией. Подробностей супруг и сын ей не рассказывали (т. 1, л.д. 22-23);

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что в собственности его отца ФИО7 имеется гаражный бокс, расположенный в кооперативе «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был в данном гараже вместе с отцом. ДД.ММ.ГГГГ со слов отца ему стало известно, что, тот пришел в гараж, открыл ворота, обнаружил в гараже беспорядок. Осмотрев гараж, обнаружил, что сломан замок, которым была оборудована крышка погреба. Из погреба похищено: огурцы, 13 банок емкостью 3 литра; помидоры, 13 банок емкостью 3 литра; капуста, 6 банок, емкостью 3 литра; компоты, 5 банок, емкостью 3 литра; варенье, 34 банки емкостью 1 литр. Со стоимостью продуктов, указанных его отцом согласен (т.1, л.д. 20-21);

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для участия в проверке на месте показаний подозреваемого. ДД.ММ.ГГГГ она подъехала к зданию милиции, расположенном на <адрес>, откуда сотрудники милиции вывели ранее ей незнакомого мужчину, который представился Олисовым А.Ю.. Олисов А.Ю. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать в район <адрес>, где расположен гаражный кооператив, из которого он, совместно со своими приятелями: Шакировым, Худяковым похитил гаражные ворота и металлические предметы. Они на автомашине <данные изъяты>, следуя указаниям Олисова А.Ю. проехали по маршруту: <адрес>. Около центра <данные изъяты> они свернули вверх к гаражному кооперативу. Наверху, около лесного массива, Олисов А.Ю. указал, что нужно выйти из машины, и они пешком проследовали к лесному массиву, около которого располагается последняя линия гаражей. Там Олисов А.Ю. указал на 4 гаражных бокса, расположенных группой, ворота боксов отсутствуют, боксы расположены воротами к лесному массиву. Олисов А.Ю. указал на 3 слева гаражный бокс и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими приятелями Шакировым, Худяковым снял ворота с данного гаражного бокса. После чего, воспользовавшись тем, что ворота с гаража сняты, зашел вместе с Шакировым, Худяковым в гараж, и похитил оттуда лист металла и 4 уголка металлических. Все похищенное имущество они погрузили на автомашину и сдали в пункт приема металла. Первый слева гараж стоит как бы отдельно, остальные представляют собой группу из 4 гаражей, имеющих между собой общие стены. Олисов А.Ю. указал на третий слева гараж, учитывая и тот гараж, что стоит отдельно. Утверждает, что Олисов сам, добровольно, без всякого принуждения показал место и гараж, откуда он, Шакиров, Худяков похитили ворота, лист металла и металлические уголки. Олисов А.Ю. сообщил, что металл они похищали вместе с Шакировым И.М., и Худяковым В.М.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проверке на месте показаний Шакирова И.М.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась около здания ИВС УВД по ЗГО, откуда сотрудники милиции вывели ранее ей незнакомого мужчину, который представился Шакировым И.М.. Шакиров ранее ей знаком не был, его фамилию знает с его слов и со слов сотрудников милиции. Шакиров И.М. указал, что хочет показать место, откуда он, и его знакомые Олисов, Худяков, совершили кражу металла. Шакиров И.М. указал, что для проверки на месте его показаний нужно проехать в районе <адрес> в гаражный кооператив. Они, следуя указаниям Шакирова И.М. на автомашине <данные изъяты> поехали по маршруту: <адрес>, где, около центра <данные изъяты>, свернули вверх, в гаражный кооператив. Когда автомашина доехала до железнодорожной ветки, Шакиров И.М. сообщил, что далее нужно идти пешком. Шакиров И.М., следуя впереди, провел их к верхней линии гаражей, расположенных возле лесного массива, где остановился около первой от въезда группы гаражей. Гаражи на указанной линии сгруппированы по 4. Ворота тех гаражей, около которых остановился Шакиров, выходят на лесной массив. Эти 4 гаража имеют смежные стены. К задним стенам данных гаражей примыкают 4 гаража, ворота которых выходят на город. Шакиров И.М. остановился спиной к лесу, а лицом к воротам первой от въезда гаражной группы, указал на третий слева бокс, учитывая и бокс, стоящий отдельно, указал, что из этого бокса в ДД.ММ.ГГГГ он и его приятели Олисов и Худяков совершили кражу металла. Пояснил, что они пришли в данный автокооператив с целью хищения чужого имущества, взяли с собой инструменты, с помощью которых собрались проникать внутрь гаражей, а именно лом и кувалду. Они с помощью лома открыли калитку ворот, затем сняли ворота с петель, прошли внутрь гаража, обнаружили там лист металла и 4 металлических уголка, решили похитить данное имущество, вынесли все указанное имущество из гаража и вместе с воротами погрузили на автомашину ЗИЛ. Похищенное имущество, а именно: ворота, лист металла, 4 уголка сдали в пункт приема металла. Шакиров И.М. показывал бокс, из которого он, Олисов и Худяков совершили кражу, уверенно, шел все время впереди, указывал дорогу. Действовал по собственной инициативе, без подсказок, сам показывал бокс, из которого он, Олисов, Худяков совершили кражу. Сообщил, что кражу они совершили втроем: он, Олисов, Худяков. Эти фамилии ей незнакомы, узнала их только со слов Шакирова.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она также была приглашена в качестве понятой для проверки на месте показаний Олисова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приехала к зданию ИВС, расположенном на <адрес>. Сотрудники милиции вывели из здания Олисова А.Ю., со слов которого ей стало известно, что его показания будут проверятся. Олисов А.Ю. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать к <адрес>, где на горе возле лесного массива расположен автокооператив, из которого он и его приятели Шакиров, Худяков, совершали кражи. Следуя указаниям Олисова А.Ю., они на автомашине <данные изъяты> проехали по маршруту: <адрес>. Там, следуя указаниям Олисова А.Ю. свернули вправо, в гаражный кооператив, затем, двигаясь все время вправо, проехали кооператив насквозь. Затем, когда они приехали к линии гаражей, расположенных возле лесного массива, Олисов А.Ю. указал, что нужно выйти и далее идти пешком. Олисов А.Ю. подошел к группе гаражей, расположенных непосредственно у лесного массива, указал на группу гаражей, состоящую из 4 боксов, расположенных воротами к городу, и имеющие общую заднюю стену с гаражами, расположенными воротами к лесу. Указанная группа гаражей является первой справа, если стоять лицом к лесу. Олисов А.Ю. указал на третий справа гаража в данной группе и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, его приятели: Шакиров, Худяков, пришли к указанному гаражу с целью хищения чужого имущества, пробили с помощью кувалды правую от входа стену гаража, проникли через указанное отверстие внутрь гаража. Находясь внутри гаража, они сломали замок погреба, проникли в погреб и похитили оттуда банки с консервацией: огурцами, помидорами, капустой, а также банки с вареньем и компотами. Олисов А.Ю. сам, самостоятельно указал на данный гараж, и рассказал, как они проникали в гараж и какое имущество похищали. Затем Олисов А.Ю. сообщил, что нужно пройти к соседней группе гаражей, расположенных возле лесного массива, на одной линии с вышеуказанным гаражом. Они, следуя указаниям Олисова А.Ю., подошли к группе гаражей, состоящих из 4 гаражных боксов. Ворота боксов на момент их там присутствия отсутствовали. Входы данной группы гаражей обращены к городу, соответственно, задние стены данных гаражей выходят на лесной массив. Олисов А.Ю. указал на гаражный бокс - второй справа, третий слева в данной группе гаражей, и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он и его приятели Шакиров и Худяков пришли к данному гаражному боксу с целью кражи, проломили стену гаража, проникли внутрь и похитили оттуда кирпич красного цвета. Похищенный кирпич погрузили в тележку, вывезли из гаража, и продали какому- то мужчине на <адрес>. Указать место, куда продали кирпич, Олисов А.Ю. затруднился. Утверждает, что Олисов сам, самостоятельно, действуя без чьих-либо указаний, указал на бокс, из которого он, Шакиров, Худяков похищали имущество. Сам, добровольно, без чьих-либо указаний указал место, где расположены гаражи, из которых он, Шакиров, Худяков похищали имущество. Олисов А.Ю. сообщал, что каждый раз проникая в гаражи и похищая чужое имущество, они действовали втроем: он, Шакиров, Худяков (т. 1, л.д. 172-173).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен для участия в качестве понятого при проверке на месте показаний подозреваемого. Он подошел к отделу милиции , откуда вышли сотрудники милиции, вместе с ранее незнакомым ему мужчиной, который представился Худяковым В.М.. Худяков В.М. сообщил, что для проверки на месте его показаний необходимо проехать в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>. Они, следуя указаниям Худякова В.М., на служебной автомашине проехали от ОМ-2, расположенного по <адрес> по следующему маршруту: <адрес> Не доезжая до железнодорожной ветки, они, следуя указаниям Худякова В.М., свернули в автокооператив. Затем, двигаясь все время вправо, проехали гаражный кооператив насквозь таким образом, что доехали до лесного массива и последней линии гаражей, расположенных возле лесного массива. Там Худяков В.М. указал, что нужно выйти из машины и проследовать к гаражам, расположенным непосредственно возле лесного массива. Они, следуя указаниям Худякова В.М., прошли к верхней линии гаражей, расположенных непосредственно возле лесного массива. Остановились, следуя указаниям Худякова В.М., у первой справа группы гаражей. Данная группа состоит из 4 гаражных боксов, примыкающих стенами один к другому. Ворота этих боксов выходят на лесной массив. Кроме того, слева от данной группы (если стоять лицом к воротам), расположен один отдельно стоящий бокс. Худяков В.М. указал на третий слева (если учитывать и стоящий отдельно) бокс, сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Шакиров И.М., Олисов А.Ю. с целью кражи пришли к данному гаражному боксу, с помощью лома, принесенного с собой, взломали калитку ворот, затем, вошли внутрь гаража, сняли ворота с петель. Затем, находясь внутри гаража, они похитили оттуда металлические изделия, а именно: лист металла, и 4 металлических уголка. Все похищенное погрузили на машину, и впоследствии продали в пункт приема металла. Затем Худяков В.М. указал, что нужно обойти данные гаражи, и пройти к гаражам, имеющим общую заднюю стену с вышеуказанными гаражами. Ворота этих гаражей выходят на город. Их всего 4 бокса. Худяков В.М. указал на третий справа гараж, если стоять лицом к боксам, и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов и Шакиров И.М. пришли к данным гаражам с целью кражи чужого имущества. Они подошли к указанному боксу: третьему справа, если стоять лицом к гаражам, а спиной к городу, и с помощью принесенной с собой кувалды разбили правую стену данного гаража - вынули несколько шлакоблоков. Затем через данное отверстие проникли внутрь. Находясь внутри, сломали кувалдой замок погреба, проникли в погреб и похитили оттуда банки с консервацией: помидорами, огурцами, капустой, компотами, вареньем. Затем покинули этот бокс, унося с собой похищенное имущество. Потом всю похищенную еду съели. Затем Худяков В.М. указал, что нужно пройти влево вдоль лесного массива ко второй от въезда группе гаражей. Эта группа гаражей представляет собой 4 гаражных бокса, имеющие общие стены. Ворота данных гаражей выходят на город, задние стены, соответственно, обращены к лесному массиву. Худяков указал на второй справа третий слева гараж в данной группе (если стоять лицом ко входу в гараж) и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов, Шакиров, с целью кражи чужого имущества пришли к данным гаражам. Выбрали указанный - второй справа, третий слева - гараж, и решили проникнуть в него. Затем с помощью кувалды пробили стену данного гаража, вынули несколько шлакоблоков, так, что образовалось отверстие. Затем через данное отверстие они один за другим проникли в гараж, обнаружили там складированный кирпич, и решили его похитить. Они погрузили кирпич в тачку, которую привезли с собой, и вывезли его через ворота бокса, которые они, находясь внутри гаража, открыли. Похищенный кирпич они продали частному лицу на <адрес>. Худяков В.М., указывая на гаражи, из которых они с Олисовым и Шакировым совершали кражи, действовал по собственной инициативе, без подсказок. Сам уверенно шел к боксу, показывал на бокс, из которого совершал кражу и рассказывал об обстоятельствах совершения кражи. Утверждает, что Худяков В.М. показывал, что все кражи совершал совместно с Олисовым и Шакировым. Сообщает также, что фамилии Олисов, Шакиров ему незнакомы, этих людей он не знает. Фамилии эти стали ему известны только со слов Худякова В.М., который показывал, что совершал кражи из гаражей, совместно с Олисовым и Шакировым (т. 1, л.д. 178-179).

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен для участия в качестве понятого при проверке на месте показаний подозреваемого. Он подошел к отделу милиции , откуда вышли сотрудники милиции, вместе с ранее ему незнакомым мужчиной, который представился Худяковым В.М.. Худяков В.М. сообщил, что для проверки на месте его показаний необходимо проехать в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>. Они, следуя указаниям Худякова В.М., на служебной автомашине проехали от ОМ-2, расположенного по <адрес> по следующему маршруту: <адрес> Не доезжая до железнодорожной ветки, они, следуя указаниям Худякова В.М., свернули в автокооператив. Затем, двигаясь все время вправо, проехали гаражный кооператив насквозь таким образом, что доехали до лесного массива и последней линии гаражей, расположенных возле лесного массива. Там Худяков В.М. указал, что нужно выйти из машины и проследовать к гаражам, расположенным непосредственно возле лесного массива. Они, следуя указаниям Худякова В.М., прошли к верхней линии гаражей, расположенных непосредственно возле лесного массива. Остановились, следуя указаниям Худякова В.М., у первой справа группы гаражей. Данная группа состоит из 4 гаражных боксов, примыкающих стенами один к другому. Ворота этих боксов выходят на лесной массив. Кроме того, слева от данной группы (если стоять лицом к воротам), расположен один отдельно стоящий бокс. Худяков В.М. указал на третий слева (если учитывать и стоящий отдельно) бокс, сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Шакиров И.М., Олисов А.Ю. с целью кражи пришли к данному гаражному боксу, с помощью лома, принесенного с собой, взломали калитку ворот, затем, вошли внутрь гаража, сняли ворота с петель. Затем, находясь внутри гаража, они похитили оттуда металлические изделия, а именно: лист металла, и 4 металлических уголка. Все похищенное погрузили на машину, и впоследствии продали в пункт приема металла. Затем Худяков В.М. указал, что нужно обойти данные гаражи, и пройти к гаражам, имеющим общую заднюю стену с вышеуказанными гаражами. Ворота этих гаражей выходят на город. Их всего 4 бокса. Худяков В.М. указал на третий справа гараж, если стоять лицом к боксам, и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов и Шакиров И.М. пришли к данным гаражам с целью кражи чужого имущества. Они подошли к указанному боксу: третьему справа, если стоять лицом к гаражам, а спиной к городу, и с помощью принесенной с собой кувалды разбили правую стену данного гаража - вынули несколько шлакоблоков. Затем через данное отверстие проникли внутрь. Находясь внутри, сломали кувалдой замок погреба, проникли в погреб и похитили оттуда банки с консервацией: помидорами, огурцами, капустой, компотами, вареньем. Затем покинули этот бокс, унося с собой похищенное имущество. Потом всю похищенную еду съели. Затем Худяков В.М. указал, что нужно пройти влево вдоль лесного массива ко второй от въезда группе гаражей. Эта группа гаражей представляет собой 4 гаражных бокса, имеющие общие стены. Ворота данных гаражей выходят на город, задние стены, соответственно, обращены к лесному массиву. Худяков указал на второй справа третий слева гараж в данной группе (если стоять лицом ко входу в гараж) и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов, Шакиров, с целью кражи чужого имущества пришли к данным гаражам. Выбрали указанный - второй справа, третий слева - гараж, и решили проникнуть в него. Затем с помощью кувалды пробили стену данного гаража, вынули несколько шлакоблоков, так, что образовалось отверстие. Затем через данное отверстие они один за другим проникли в гараж, обнаружили там складированный кирпич, и решили его похитить. Они погрузили кирпич в тачку, которую привезли с собой, и вывезли его через ворота бокса, которые они, находясь внутри гаража, открыли. Похищенный кирпич они продали частному лицо на <адрес>. Худяков В.М., указывая на гаражи, из которых они с Олисовым и Шакировым совершали кражи, действовал по собственной инициативе, без подсказок. Сам уверенно шел к боксу, показывал на бокс, из которого совершал кражу и рассказывал об обстоятельствах совершения кражи. Утверждает, что Худяков В.М. показывал, что все кражи совершал совместно с Олисовым и Шакировым. Сообщает также, что фамилии Олисов, Шакиров ему незнакомы, этих людей он не знает. Фамилии эти стали ему известны только со слов Худякова В.М., который показывал, что совершал кражи из гаражей, совместно с Олисовым и Шакировым (т.1, л.д. 180-181).

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по ЗГО. В ходе работы по раскрытию преступлений, совершенных в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ было установлено, что к кражам из гаражей, расположенных в районе <адрес> могут быть причастны Худяков В.М., Шакиров И.М., Олисов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ОУР ОМ- 2 УВД по ЗГО по подозрению в совершении краж из гаражей были задержаны: Олисов А.Ю., Шакиров И.М., Худяков В.М.. Данные граждане являются лицами без определенного места жительства. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что указанные граждане совершали кражи из гаражей автокооператива, расположенного в районе <адрес>, возе лесного массива, за железнодорожной веткой. Олисов А.Ю. сообщил, что может показать место, откуда он, Шакиров, Худяков совершали кражи. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проверке на месте показаний Олисова А.Ю. Олисов А.Ю. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать в <адрес>, к центру «Владомир». Следственно-оперативная группа, следуя указаниям Олисова А.Ю., от ИВС УВД по ЗГО проехала по маршруту: <адрес>. Далее, следуя указаниям Олисова А.Ю. автомашина <данные изъяты>, на которой они двигались, проехала от центра «<данные изъяты>» вверх в гаражный кооператив, до лесного массива, расположенного за железнодорожной веткой, где Олисов А.Ю. указал, что нужно остановиться и далее следовать пешком. Затем они, следуя указаниям Олисова А.Ю., прошли до линии гаражей, расположенных непосредственно возле лесного массива. Там Олисов, стоя спиной к лесному массиву, и лицом к гаражам, указал на третий слева гараж, сообщив, что в ДД.ММ.ГГГГ он и его приятели: Шакиров, Худяков, пришли с целью кражи к данному гаражу. Они взломали ломом калитку ворот указанного гаража, затем, действуя также ломом, сняли с петель ворота гаража. Затем зашли внутрь гаража, и похитили, вынеся оттуда: лист металла, 4 уголка металлических. Все похищенное имущество, а именно: ворота, лист металла, 4 металлических уголка, они погрузили на автомашину, затем сдали в
пункт приема металла.

Кроме того, в этот же день он участвовал в проверки показаний на месте Шакирова И.М. Шакиров И.М. сообщил, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать к гаражному кооперативу, расположенному в районе <адрес>. Следуя указаниям Шакирова, они проехали по маршруту: <адрес>, где около центра «<данные изъяты>», свернули вправо, вверх, в гаражный кооператив. Там Шакиров И.М. указал, что нужно проехать к гаражам, расположенным непосредственно у лесного массива. Следуя указаниям Шакирова, следственно-оперативная группа проехала к указанным гаражам. Там Шакиров указал, что нужно выти из машины и идти далее пешком. Шакиров И.М. подошел к гаражам, расположенным непосредственно возле лесного массива, встал спиной к лесу, и лицом к гаражам, указал на третий слева гаражный бокс (ворота на момент проверки показаний на месте отсутствовали) и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со своими приятелями Олисовым и Худяковым, с целью кражи пришел к данным гаражам. С помощью лома они взломали калитку ворот данного гаража, затем сняли ворота с петель. Затем зашли внутрь гаража, и похитили оттуда: лист металла, 4 уголка металлических. Все похищенное имущество:
ворота, лист металла, уголки металлические, они погрузили на машину и сдали в пункт приема металла. Шакиров И.М. сам указывал дорогу к месту совершения кражи, сам, добровольно, в присутствии понятых указал на бокс, откуда он, Худяков, Олисов похитили металл и ворота. Шакиров указал место совершения им, Олисовым, Худяковым кражи сам, добровольно, без
чьих - либо подсказок.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в проверке показаний на месте Олисова А.Ю. Олисов А.Ю. указал, что для проверки его показаний, на месте необходимо проехать в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>. Они, следуя указания Олисова А.Ю., проехали в гаражный кооператив, расположенный выше центра «<данные изъяты>», возле лесного массива, за железнодорожной веткой. Олисов А.Ю. указал, что нужно проехать к самой верхней линии гаражей, расположенных возле лесного массива. Там Олисов А.Ю. указал, что нужно выйти из машины, и пройти к гаражному боксу, расположенному в первой справа группе гаражей, если стоять лицом к лесному массиву. Указанная группа гаражей представляет собой 4 гаражных бокса, имеющих общие стены. Находясь там, Олисов А.Ю. указал на гаражный бокс, третий справа в указанной группе гаражей, ворота данного гаража выходят на город, имеет общую заднюю стену с гаражом, ворота которого выходят на лес. Сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Худяков, Шакиров подошли к данному гаражному боксу с целью кражи. С помощью кувалды, принесенной с собой, они сломали правую от входа стену гаража, и проникли внутрь гаража. Находясь там, они сломали замок погреба и проникли внутрь погреба. Из погреба похитили банки с консервацией: помидоры, огурцы, капуста, а также банки с вареньем и компотами. Утверждает, что Олисов А.Ю. каждый раз сообщал, что кражи из гаража он совершал вместе с Худяковым и Шакировым (т. 1, л.д. 182-183).

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что на <адрес> у него имеется частный дом, где он не проживает. По большому счету этот дом для жилья не приспособлен, он его использует как мастерскую, хранит там, при доме различные инструменты, хозяйственные принадлежности. Примерно год назад он поселил в данном доме Шакирова И.М., которого знает с детства, тот освободился из мест лишения свободы, жить ему было негде, и он поселил его в своем доме на <адрес> Еще через некоторое время Шакиров И.М. привел в данный дом своих приятелей Олисова А., Худякова В., которым также было негде жить. Он разрешил тем жить в своем доме. Время от времени, летом он работал на строительстве коттеджей и привлекал для работ Шакирова, Олисова и Худякова, за работу им платил предоставлением жилья и питанием. Деньги он им давал редко, так как те постоянно употребляли спиртное и могли просто напиться. В ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников милиции он узнал, что Олисов, Шакиров, Худяков задержаны. Кроме того, также от сотрудников милиции узнал, что его тоже обвиняют в совершении совместно с ними краж из гаражей. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Олисов, Худяков и Шакиров сказали, что он предоставлял свою машину ЗИЛ для перевозки похищенного ими имущества. Сообщает, что этого никогда не было. Он уверен, что Олисов, Худяков и Шакиров оговаривают его из каких-то личных соображений, возможно из-за того, что он не платил им денег. У него действительно есть автомашина ЗИЛ, однако он никогда не предоставлял эту машину для перевозки похищенного Олисовым, Худяковым и Шакировым имущества. Также у него есть автомашина <данные изъяты> ее он также никогда не предоставлял для перевозки похищенного Олисовым, Худяковым и Шакировым имущества. Он никогда не ездил с Олисовым, Худяковым и Шакировым в гаражный кооператив в районе <адрес>. Также он никогда не подвозил их туда. Когда они работали вместе с Олисовым, Худяковым и Шакировым, он иногда давал Шакирову, как человеку, которого знает давно, телефон для связи. Потом Шакиров сказал ему, что потерял данный телефон. Он не знает, как Олисов, Худяков и Шакиров пользовались данным телефоном. Возможно, те и звонили куда-нибудь с него без его ведома, так как он не контролировал никогда, куда и по какому поводу они звонят. Он уже не помнит, на кого была оформлена сим-карта в данном телефоне, и не помнит абонентского номера. Коробки от этого телефона у него никогда не было, так как телефон он купил с рук, без документов и без коробки. Не помнит, какой это был телефон, какая-то старая модель. Сам он не живет и не жил на <адрес>, так что Олисов, Худяков и Шакиров были предоставлены сами себе. Что они делали, когда его с ними не было, ему неизвестно. Те ему никогда не рассказывали, что они делают, а он никогда их об этом не спрашивал. Он ничего не знает о том, что Олисов, Худяков и Шакиров ходили в какие-то гаражи и похищали какое-то имущество. Они никогда не звали его сходить и украсть что-нибудь вместе с ними. Они никогда ему не рассказывали, что совершали кражи. В его доме есть кувалды, ломы и тачка. Они не заперты на замок, Олисов, Худяков и Шакиров могли свободно пользоваться этими предметами для своих нужд, так как знал, что они время от времени работают у кого-то еще, кроме него. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Шакиров, Олисов и Худяков сознались в совершении краж из гаражей, рассказывали, что проникали в гаражи и похищали чужое имущество. Со слов сотрудников милиции он знает, что они признались в том, что похищали какой-то металл, кирпичи и банки с заготовками на зиму. Он не видел этих предметов на Вагонной, где они жили, но он мог и не заметить (т. 1, л.д. 188-189).

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проверки на месте показаний подозреваемого Олисова А.Ю. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Олисов А.Ю. подозревается в совершении краж из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал к зданию ИВС, расположенном на <адрес>. Сотрудники милиции вывели из здания Олисова А.Ю. Олисов А.Ю. ранее ему знаком не был. Его фамилию он узнал со слов сотрудников милиции, тот сам также представился. Со слов Олисова ему стало известно, что его показания будут проверятся. Олисов А.Ю. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проехать к <адрес>, где на горе возле лесного массива расположен автокооператив, из которого он и его приятели Шакиров, Худяков, совершали кражи. Следуя указаниям Олисова А.Ю. они на автомашине <данные изъяты>, проехали по маршруту: <адрес>, где у магазина «<данные изъяты>» свернули вверх, по направлению к ул. <адрес>. Следуя по данной дороге, они проехали к гаражному кооперативу, расположенному по дороге к <адрес>, там, следуя указаниям Олисова А.Ю. свернули вправо, в гаражный кооператив, затем, двигаясь все время вправо, проехали кооператив насквозь. Затем, когда они приехали к линии гаражей, расположенных возле лесного массива, Олисов А.Ю. указал, что нужно выйти и далее идти пешком. Олисов А.Ю. подошел к группе гаражей, расположенных непосредственно у лесного массива, указал на группу гаражей, состоящую из 4 боксов, расположенных воротами к городу, и имеющих общую заднюю стену с гаражами, расположенными воротами к лесу. Указанная группа гаражей является первой справа, если стоять лицом к лесу. Олисов А.Ю. указал на третий справа гараж в данной группе и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он, его приятели: Шакиров, Худяков, пришли к указанному гаражу с целью хищения чужого имущества, пробили с помощью кувалды правую от входа стену гаража, проникли через указанное отверстие внутрь гаража. Находясь внутри гаража, они сломали замок погреба, проникли в погреб и похитили оттуда банки с консервацией: огурцами, помидорами, капустой, а также банки с вареньем и компотами. Олисов А.Ю. сам, самостоятельно указал на данный гараж, и рассказал, как они проникали в гараж и какое имущество похищали. Затем Олисов А.Ю. сообщил, что нужно пройти ко второй от въезда соседней группе гаражей, расположенных также возле лесного массива. Они, следуя указаниям Олисова А.Ю., двигаясь вдоль лесного массива влево от первой группы гаражей, подошли к соседней группе гаражей, состоящих из 4 гаражных боксов. Ворота боксов на момент их там присутствия отсутствовали. Входы данной группы гаражей обращены к городу, соответственно, задние стены данных гаражей выходят на лесной массив. Олисов А.Ю. указал на гаражный бокс - второй справа, третий слева в данной группе гаражей, и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он и его приятели Шакиров и Худяков пришли к данному гаражному боксу с целью кражи, проломили стену гаража, проникли внутрь и похитили оттуда кирпич красного цвета. Похищенный кирпич погрузили в тележку, вывезли из гаража и продали какому-то мужчине на <адрес>. Указать место, куда продали кирпич, Олисов А.Ю. затруднился. Утверждает, что Олисов сам, самостоятельно, действуя без чьих-либо указаний, показал на боксы, из которых он, Шакиров, Худяков в разное время похищали имущество. Сам, добровольно, без чьих-либо указаний указал место, где расположены гаражи, из которых он, Шакиров, Худяков похищали имущество. Олисов А.Ю. сообщал, что каждый раз проникая в гаражи и похищая чужое имущество, они действовали втроем: он, Шакиров, Худяков (т. 1, л.д. 176-177).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимых Олисов А.Ю., Худяков В.М., Шакирова И.М. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела, а именно:

по преступлению, совершенному в отношении ФИО7:

- заявлением ФИО7 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его гараж и похитили оттуда его имущество (т. 1, л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гаражный бокс, расположенный в автокооперативе «<данные изъяты>» <адрес>. Гараж состоит из шлакоблоков. Вход осуществляется через металлические ворота, оборудованные двумя реечными замками. На воротах отсутствуют надписи. Двери и замок повреждений не имеют. В правой от входа стене гаража имеется отверстие, в которое вставлены два шлакоблока. Со слов заявителя ФИО7 он обнаружил отверстие в стене гаража и заложил его шлакоблоками. В ходе
осмотра находящегося в гараже погреба установлено, что дверь в погреб повреждений не имеет. Со слов заявителя ФИО7 установлено, что дверь была оборудована навесным замком. Замок находится рядом, на полу, расколот на части. Замок изъят (т. 1, л.д. 5-8);

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленный на исследование замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаражного бокса, расположенного в автокооперативе «Ёлочка», выше ул. <адрес>, не исправен. Данный замок отперт путем разрушения конструкции замка (т. 1, л.д. 45);

- протоколом проверки показаний Олисова А.Ю. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Олисов А.Ю., находясь в автокооперативе, расположенном в районе <адрес> возле лесного массива, указал на третий справа гараж в первой от въезда группе гаражей и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Шакировым И.М., Худяковым В.М. с целью кражи чужого имущества пришел к указанному гаражу. Шакиров И.М. с помощью принесенной с собой для этой цели кувалды разбил правую от входа стену указанного гаража, затем они один за другим проникли в гараж, там обнаружили погреб, крышка которого была оборудована замком. Шакиров И.М. с помощью кувалды разбил указанный замок, они проникли внутрь погреба, там обнаружили банки с консервацией. Шакиров И.М. передавал банки из погреба наверх, он и Худяков складывали данные банки в принесенные с собой мешки. Похитив банки, они ушли из гаража (т. 1, л.д. 164-167);

- протоколом проверки показаний Худякова В.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Худяков В.М., находясь в автокооперативе, расположенном около лесного массива <адрес>, указал на третий справа в первой группе от въезда бокс, ворота которого обращены к городу, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, Олисов, Шакиров с целью кражи чужого имущества пришли к указанному боксу. Шакиров И.М. с помощью специально принесенной для этой цели кувалды, разбил правую от входа стену гаража, вынув несколько шлакоблоков, из которых сложена была стена гаража. Затем они один за другим проникли через указанное отверстие в гараж. В гараже обнаружили погреб. Шакиров с помощью кувалды разбил данный замок, они проникли в погреб, откуда похитили банки с помидорами, огурцами, капустой, вареньем и компотами (т. 1, л.д. 168-171);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Олисовым А.Ю. и Шакировым И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Олисов А.Ю. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шакировым И.М., Худяковым В.М. совершил кражу банок с консервацией из гаражного бокса, причем Шакиров И.М. разбивал кувалдой, специально принесенной для этой цели, стену гаража, для того чтобы образовалось отверстие, через которое они бы могли проникнуть внутрь (т. 1, л.д. 190-191);

- протоколом явки с повинной Олисова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Олисов А.Ю. добровольно сообщает о том, что весной 2010 года он вместе с Шакировым И. совершил кражу из гаража, расположенного в районе <адрес> путем пролома боковой стены. Из гаража похитили банки с вареньем и соленьями, более 20 штук. Похищенное имущество употребили (т.1, л.д. 192);

               

по преступлению, совершенному в отношении ФИО6:

- заявлением ФИО6 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с гаража, расположенного в автокооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес> тайно похитили его имущество, причинив ему значительный ущерб на сумму 24500 рублей (т. 1, л.д. 65);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гаражный бокс, расположенный в автокооперативе «<данные изъяты> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что ворота гаража отсутствуют (т. 1, л.д. 70-73);

- протоколом проверки показаний на месте Олисова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой установлено, что Олисов А.Ю., находясь в гаражном кооперативе, расположенном на горе, возле лесного массива, в районе <адрес>, указал на третий слева гараж, расположенный в первой от въезда группе гаражей (ворота бокса отсутствуют), и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ранее знакомыми ему Худяковым В.М. и Шакировым И.М. подошел с целью кражи к данному гаражному боксу. Затем они с помощью лома открыли калитку данного гаража, сняли с петель ворота, зашли внутрь и похитили оттуда лист металла, 4 уголка металлических. Все похищенное имущество погрузили на автомашину Зил и сдали в пункт приема металла (т. 1, л.д. 156-159);

- протоколом проверки показаний на месте Шакирова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой установлено Шакиров И.М.,
находясь в гаражном кооперативе, расположенном в районе <адрес>, стоя лицом к воротам гаражей первой от въезда группы, а спиной к лесу, указал на третий слева бокс, ворота которого отсутствуют, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Олисовым А.Ю., Худяковым В.М. совершил из данного гаража кражу ворот, листа металла и 4 металлических
уголков (т. 1, л.д. 160-163);

- протоколом проверки на месте показаний Худякова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой установлено, что Худяков В.М., находясь в автокооперативе, расположенном в районе <адрес>, стоя лицом к воротам гаражей первой от въезда группы, а спиной к лесу, указал на третий слева бокс, ворота которого отсутствуют и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Олисовым А.Ю., Шакировым И.М. совершил из данного гаража кражу ворот, листа металла и 4-х металлических уголков (т. 1, л.д. 168-171);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Олисовым А.Ю. и Шакировым И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Олисов А.Ю. подтвердил в присутствии Шакирова И.М. свои показания и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу металлических ворот и металла из гаражного бокса, расположенного в районе <адрес> (т. 1, л.д. 190-191);

по преступлению, совершенному в отношении ФИО24:

- заявлением ФИО4 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение его имущества из его гаража на сумму 1500 рублей (т. 1, л.д. 127);

- протоколом проверки показаний на месте Олисова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что Олисов А.Ю., находясь в автокооперативе, расположенном в районе <адрес>, подошел ко второй от въезда группе гаражей, состоящей из 4-х гаражей, ворота которых обращены к городу, и стоя лицом к воротам данных гаражей, указал на второй справа, третий слева бокс, сообщив, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шакировым, Худяковым совершил кражу кирпича
из данного бокса. Причем Шакиров И.М. с помощью кувалды, взятой с собой для этой цели, сломал правую от входа стену гаража, вынув несколько шлакоблоков таким образом, чтобы образовалось сквозное отверстие. Через указанное отверстие они проникли внутрь, открыли изнутри ворота, погрузили кирпич в тачку, привезенную для этой цели, вывезли из гаража и продали частному лицу (т. 1, л.д. 164-167);

- протоколом проверки показаний на месте Худякова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой установлено, что Худяков В.М., находясь в автокооперативе, расположенном в районе <адрес>, подошел ко второй от въезда группе, состоящей из 4 гаражей. Ворота данных гаражей обращены к городу. Худяков В.М. указал на второй справа, третий слева гараж в данной группе, и сообщил, что в
ДД.ММ.ГГГГ он, Шакиров, Олисов с целью совершения кражи пришли к указанному боксу. Шакиров И.М., принесенной для этой цели кувалдой, разбил правую от входа стену гаража, образовав в ней отверстие. Через указанное отверстие он, Олисов, Шакиров проникли внутрь
гаража, обнаружили там кирпич, решили его похитить. Открыли изнутри ворота гаража, погрузили кирпич на привезенную для этой цели тачку, вывезли из гаража и продали частному лицу (т. 1, л.д. 168-171);

протоколом очной ставки между обвиняемыми Олисовым А.Ю. и Шакировым И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Олисов А.Ю. подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шакировым И.М., Худяковым В.М. с целью кражи проник в гаражный бокс в автокооперативе в районе <адрес>, откуда похитил кирпич (т. 1, л.д. 190-191);

- протоколом явки с повинной Худякова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно
с Олисовым и Шакировым совершил кражу кирпича из гаражного бокса, расположенного в районе <адрес> (т. 1, л.д. 272);

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности Олисова А.Ю., Худякова В.М., Шакирова И.М. в совершении преступлений.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Оценивая доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам.

Обстоятельства преступлений, совершенных Олисовым, Худяковым и Шакировым И.М. в отношении ФИО15, ФИО6 и ФИО4, установлены исследованными судом показаниями потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО4, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО48, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО13, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, зафиксированными в письменных материалах дела

Также суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимых Олисова А.Ю. и Худякова В.М., данными ими в ходе предварительного расследования и подтвержденные ими в судебном заседании,из которых следует, что все три тайных хищения чужого имущества из гаражей потерпевших они совершили совместно с Шакировым И.М.

Подсудимые Олисов А.Ю. и Худяков В.М. в своих признательных показаниях, данных ими в ходе предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании,подробно изложили обстоятельства, совершенных ими преступлений, указали мотив своих действий. Кроме того, данные показания подсудимых подробны, последовательны, стабильны, согласуются с показаниями потерпевших, указанных выше свидетелей, протоколами проверки их показаний на месте, получены в присутствии защитника, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований сомневаться в достоверности признательных показаний подсудимых Олисова А.Ю. и Худякова В.М., данных ими в ходе предварительного расследования и подтвержденных в ходе судебного заседания, и считает их достоверными. Оснований для самооговора, а также для оговора подсудимого Шакирова И.М. суд не усматривает. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что между Олисовым А.Ю., Худяковым В.М. и Шакировым И.М. сложились приятельскиеотношения, неприязни между ними нет.

Отрицание подсудимым Шакировым И.М. в судебном заседании своей вины в совершении преступлений суд расценивает как способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности. Его пояснения в данной части опровергаются не только взятыми за основу показаниями подсудимых Олисова А.Ю. и Худякова В.М., но и собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Шакиров И.М. так же не отрицал свою причастность к совершению хищения имущества ФИО7 и ФИО6, подробно описал обстоятельства совершения преступлений, указал, каким образом он с Олисовым и Худяковым проникали внутрь гаражей, кто какие действия осуществлял, какое имущество ими было похищено, что они впоследствии с ним сделали.

Указанные показания Шакирова И.М., данные в ходе предварительного расследования, суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ.

Оценив и проанализировав признательные показания подсудимого Шакирова И.М., данные в ходе предварительного расследования, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, их содержание согласуется с другими исследованными судом и вышеприведенными в настоящем приговоре доказательствами - признательными показаниями подсудимых Олисова А.Ю. и Худякова В.М., данными ими в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании, показаниями потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО4, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО43, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО13, письменными материалами дела. Оснований для самооговора суд не усматривает.

Доводы подсудимого Шакирова И.М. о том, что признательные показания в ходе предварительного расследования он, а также подсудимые Олисов А.Ю. и Худяков В.М. дали под давлением сотрудников милиции, судом в ходе судебного следствия были проверены и опровергнуты.

Так, оглашенные протоколы допросов Шакирова И.М., Олисова А.Ю. и Худякова В.М. требованиям уголовно - процессуального законодательства соответствуют, в них подробно изложены показания подсудимых, имеются их личные подписи, при этом каких-либо замечаний, дополнений к содержанию протоколов допроса, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи именно данных показаний Шакировым, Олисовым и Худяковым и применении к ним недозволенных приемов допроса, Шакировым, Олисовым и Худяковым не внесено.

В судебном заседании подсудимые Олисов и Худяков также не подтвердили факт оказания на них давления при даче признательных показаний в ходе предварительного расследования со стороны сотрудников милиции.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО43 и ФИО12 суду показали, что никакого давления на подсудимых не оказывали, недозволенных методов ведения бесед не применяли, каких-либо угроз в их адрес не высказывали. Подсудимые сами добровольно признались в совершенных ими преступлениях, подробно и в деталях рассказывали об обстоятельствах преступлений.

Кроме того, как уже указывалось судом, показания как Шакирова, так и Олисова и Худякова, изложенные в протоколах их допросов, стабильны, последовательны, противоречий не имеют, содержат подробное описание обстоятельств совершенных преступлений и детали, которые не могли быть известны следователю и сотрудникам милиции.

Согласно показаниям ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО43, в ходе проведения проверок показаний Олисова А.Ю., Худякова В.М., Шакирова И.М. на месте, последние действовали по собственной инициативе, без чьих-либо подсказок и принуждения со стороны, уверено указывали дорогу к гаражному кооперативу и гаражным боксам, из которых совершали хищения, добровольно и подробно поясняли об обстоятельствах совершенных преступлений.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает доказанной причастность Шакирова И.М., Олисова А.Ю. и Худякова В.М. к совершению преступлений в отношении ФИО7, ФИО6, ФИО24.

Суд считает, что Олисов А.Ю., Худяков В.М. и Шакиров И.М. осознавали противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, действовали совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, преступления совершали, незаконно проникая в гаражи потерпевших, впоследствии распоряжались похищенным имуществом по своему усмотрению.

Такие квалифицирующие признаки как совершение преступления по предварительному сговору группой лиц и незаконное проникновение в иное хранилище по каждому из преступлений нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые Олисов А.Ю., Худяков В.М. и Шакиров И.М. действовали совместно и согласованно, о совершении хищений договаривались до выполнения объективной стороны преступления, действовали слажено и последовательно, их действия были направлены на достижение одного преступного резульата - завладение чужим имуществом, находящимся в гаражах.

В силу п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением в статьях главы 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях.

Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для временного или постоянного хранения материальных ценностей.

Судом достоверно установлено, что действия Олисова, Худякова и Шакирова были направлены на завладение имуществом потерпевших ФИО15, ФИО6 и ФИО4, находящимся именно в гаражах потерпевших, являющихся по смыслу закона иным хранилищем. В гаражи, а также погреб, находящийся в гараже ФИО15, подсудимые с целью хищения чужого имущества проникали незаконно, после чего, завладев имуществом потерпевших, с места преступления скрывались и похищенным имуществом распоряжались по своему усмотрению.

Так же в ходе судебного следствия с учетом материального положения потерпевших ФИО15 и ФИО6 нашел свое подтверждение и такой квалифицирующий признак, как причинение значительного ущерба гражданину.

Таким образом, действия Олисова А.Ю., Худякова В.М. и Шакирова И.М. (по преступлениям в отношении ФИО7, ФИО6) правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Олисова А.Ю., Худякова В.М. и Шакирова И.М. (по преступлению в отношении ФИО4) правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Олисову А.Ю. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной по преступлению в отношении ФИО7, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Олисова А.Ю., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Олисова А.Ю.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Худякову В.М. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной по преступлению в отношении ФИО4, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Худякова В.М., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Худякова В.М. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Шакирову И.М. судом не установлено обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шакирова И.М., суд относит рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Шакирова И.М.: на территории РФ не зарегистрирован, не трудоустроен, по фактическому месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.                                

При назначении наказания подсудимым Олисову А.Ю., Худякову В.М., Шакирову И.М. суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Олисова А.Ю., Худякова В.М., обстоятельства, отягчающие наказания Шакирова И.М., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Шакирова И.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Шакирову И.М. положений ст. 73 УК РФ, поскольку Шакировым И.М. совершенно три умышленных корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести, в условиях рецидива преступления. Указанные обстоятельства, по мнению суда, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, его личности, свидетельствуют о том, что исправление Шакирова И.М. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимым Олисову А.Ю. и Худякову В.М. суд учитывает их личности: ранее не судимы, впервые привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, раскрытию которых активно способствовали, и полагает возможным назначить Олисову А.Ю. и Худякову В.М., наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Олисову А.Ю., Худякову В.М. и Шакирову И.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать: Олисову А.Ю., Худякову В.М., Шакирову И.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенные преступления.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО4 были заявлены исковые требования о взыскании с Олисова А.Ю., Худякова В.М., Шакирова И.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10870 рублей в пользу ФИО7, 24500 рублей в пользу ФИО6, 1500 рублей в пользу ФИО4 Государственный обвинитель, потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимые Олисов А.Ю., Худяков В.М. с исковыми требованиями согласны. Шакиров И.М. исковые требования не признал.

Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛИСОВА А.Ю. и ХУДЯКОВА В.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Олисову А.Ю. и Худякову В.М. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Олисову А.Ю. и Худякову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год каждому, обязав Олисова А.Ю. и Худякова В.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Олисову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Худякову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ШАКИРОВА И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Шакирову И.М. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования прокурора г. Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Олисова А.Ю., Худякова В.М., Шакирова И.М. солидарно в пользу ФИО7 10870 (десять тысяч восемьсот семьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Олисова А.Ю., Худякова В.М., Шакирова И.М. солидарно в пользу ФИО6 24500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Олисова А.Ю., Худякова В.М., Шакирова И.М. солидарно в пользу ФИО4 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ