п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-272/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   13 апреля 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой М.А., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Заграничнов А.В., защитника - адвоката Хуснулиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Заграничнова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Сарафаново <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 8 классов, холостого, не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого: 12 ноября 2007 года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы и штрафу 1000 рублей, освободившегося из мест лишения свободы 10 октября 2008 года по отбытию срока наказания,

в настоящее время осужденного 10 февраля 2011 года Златоустовским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Заграничнов А.В. в начале февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел в первый подъезд <адрес>, где открутив гайку, на которую была закручена дверь подвала, незаконно проник в помещение подвала. После чего Заграничнов А.В., путем взлома замка, незаконно проник в стайку ФИО7, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил: стиральную машину стоимостью 500 рублей, электроплиту «Мечта» стоимостью 400 рублей, наждачный самодельный станок стоимостью 400 рублей, тиски слесарные стоимостью 300 рублей, молоток слесарный стоимостью 100 рублей, катушку нихромовой проволоки стоимостью 400 рублей, резиновые болотные сапоги стоимостью 300 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 2400 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Заграничнов А.В.

Подсудимый Заграничнов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Заграничнов А.В. особый порядок судебного разбирательства.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия подсудимого Зараничнова А.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, его условия жизни, отсутствие постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит основания для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом отбывание наказания с учетом личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Заграничнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от 10 февраля 2011 года, и окончательно Заграничнову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Заграничнов А.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Златоустовского городского суда от 10 февраля 2011 года, с 21 ноября 2010 года по 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.06.2011