Дело № 1-265/11 г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 08 апреля 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего ФИО13, подсудимых Латфулина Ф.Р., Теплых В.Ф., защитника - адвоката Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Латфулина Ф.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, вдовы, пенсионерки, проживающей <адрес>.<адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, Теплых В.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей образование средне-техническое образование, замужней, пенсионерки, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, У с т а н о в и л: Латфулина Ф.Р., являясь на основании приказа Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от 02.04.2003 года директором муниципального учреждения «Социальный приют для детей и подростков» (переименованного распоряжением Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от 02.09.2009 года в Муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»)Златоустовского городского округа, расположенного по адресу <адрес>, являясь должностным лицом, обладала организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями. В своей деятельности Латфулина Ф.Р. руководствовалась Конституцией РФ, федеральными законами Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, <адрес>, Уставом Учреждения, должностной инструкцией, трудовым договором. В соответствии с должностной инструкцией директор МУ «Центр», относится к категории руководителей, и в соответствии с возложенными на нее функциями осуществляла общее руководство МУ «Центр», в соответствии с Уставом и действующим законодательством Российской Федерации обеспечивала рациональное и целевое использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, осуществляла организацию учебно-воспитательной, административной и финансово-хозяйственной работы в МУ «Центр», руководство и контроль за развитием этих процессов, обладала правами в пределах своей компетенции: утверждать структуру Учреждения по согласованию с Учредителем - Управлением социальной защиты населения Златоустовского городского округа, в пределах штатной численности и фонда оплаты труда, штатное расписание и документы, регламентирующие воспитательный процесс, структуру, должностные инструкции, график учета рабочего времени, графики отпусков; осуществлять подбор, прием на работу и распределение личного состава, заключать трудовые договоры, утверждать графики работы воспитателей; выполнять другие обязанности, вытекающие из Устава МУ «Центр» и предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, Латфулина Ф.Р. несла ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей, превышение должностных полномочий, несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка МУ «Центр», иных локальных нормативных актов. Однако, Латфулина Ф.Р., используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности в период времени с августа 2009 года по декабрь 2009 года совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Так, в один из дней августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, Латфулина Ф.Р., находясь в помещении МУ «Центр» дала устное указание подчиненному ей работнику Теплых В.Ф., работающей в МУ «Центр» в должности специалиста по кадрам, подготовить документы о трудоустройстве ФИО5 После чего Теплых В.Ф. собственноручно заполнила от имени ФИО5 заявление о приеме на работу, поставила подписи от имени ФИО5 в трудовом договоре и личной карточке работника. На основании составленных документов был издан приказ по учреждению, который подписала Латфулина Ф.Р. №лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО5 на должность воспитателя 12 разряда, установив ей оклад в размере 3463 рубля. Наличие приказа о приеме на работу является одним из условий возникновения трудовых отношений между учреждением и работником, а так же предоставляющим право вести учет рабочего времени, на основании которого производится расчет по оплате труда работника. Латфулина Ф.Р., осознавая, что ФИО5 фактически никакой работы в МУ «Центр» не выполняла, с целью внесения заведомо ложных сведений в табель учета рабочего времени, являющийся согласно приказа Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГофициальным документом, достоверно зная, что ФИО5, никаких трудовых обязанностей в МУ «Центр» не выполняет, устно распорядилась, чтобы Теплых В.Ф. вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном ФИО5 времени. Осознавая, что табель учета рабочего времени после заполнения становится документом, представляющим право для начисления заработной платы, Латфулина Ф.Р. умышленно утверждала своей подписью табеля учета рабочего времени в период с августа по декабрь 2009 года, совершая тем самым служебный подлог, после чего предоставляла табеля учета рабочего времени в бухгалтерию МУ Центр» для начисления заработной платы. Таким образом, Латфулина Ф.Р. умышленно из корыстной заинтересованности утвердила: - табель учета рабочего времени за август 2009 года, в который были внесены сведения о 168 отработанных часах ФИО5 как воспитателя, из них 56 часов ночные, - табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 отработанных часах ФИО5 как воспитателя, из них 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 отработанных часах ФИО5 как воспитателя, из них 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 отработанных часах ФИО5 как воспитателя, из них 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 отработанных часах ФИО5 как воспитателя, из них 72 часа ночные Латфулина Ф.Р. из корыстной заинтересованности в период времени с августа 2009 года по декабрь 2009 года утверждала официальный документ - табель учета рабочего времени, заведомо зная, что он содержит ложные сведения, чем обеспечила себе незаконное право на получение денежных средств, начисленных в качестве заработной платы ФИО5 Кроме того, Латфулина Ф.Р. являясь на основании приказа Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа №33 от 02.04.2003 года директором муниципального учреждения «Социальный приют для детей и подростков» (переименованного распоряжением Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних») Златоустовского городского округа, расположенного по адресу <адрес> являясь должностным лицом, обладала организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями. В своей деятельности Латфулина Ф.Р. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, <адрес>, Уставом Учреждения, должностной инструкцией, трудовым договором. В соответствии с должностной инструкцией директора МУ «Центр», директор относится к категории руководителей, и в соответствии с возложенными на него функциями осуществляет общее руководство МУ «Центр», в соответствии с Уставом и действующим законодательством Российской Федерации, обеспечивает рациональное и целевое использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, осуществляет организацию учебно-воспитательной, административной и финансово-хозяйственной работы в МУ «Центр», руководство и контроль за развитием этих процессов, обладает правами в пределах своей компетенции: утверждать структуру Учреждения по согласованию с Учредителем - Управлением социальной защиты населения Златоустовского городского округа, в пределах штатной численности и фонда оплаты труда, штатное расписание и документы, регламентирующие воспитательный процесс, структуру, должностные инструкции, график учета рабочего времени, графики отпусков; осуществлять подбор, прием на работу и распределение личного состава, заключать трудовые договоры, утверждать графики работы воспитателей; выполнять другие обязанности, вытекающие из Устава МУ «Центр» и предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, Латфулина Ф.Р. несла ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей, превышение должностных полномочий, несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка МУ «Центр», иных локальных нормативных актов. Латфулина Ф.Р., используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности в период времени с марта 2009 года по май 2009 года, с августа 2009 года по январь 2010 года совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Так, в один из дней декабря 2008 года, точная дата следствием не установлена, Латфулина Ф.Р. находясь в помещении МУ «Центр», заведомо уведомленная о том, что воспитатель МУ «Центр» ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ фактически не будет исполнять обязанности воспитателя в МУ «Центр», не издала приказ о прекращении трудового договора с работником. Латфулина Ф.Р. из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ никаких трудовых обязанностей в МУ «Центр» не выполняет, устно распорядилась, чтобы Теплых В.Ф. вносила в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном ФИО6 времени. Осознавая, что табель учета рабочего времени после заполнения становится документом, представляющим право для начисления заработной платы Латфулина Ф.Р. умышленно утверждала своей подписью табеля учета рабочего времени в период с марта 2009 года по май 2009 года, совершая тем самым служебный подлог, после чего предоставляла табели учета рабочего времени в бухгалтерию МУ Центр» для начисления заработной платы. Таким образом, Латфулина Ф.Р. умышленно из корыстной заинтересованности утвердила: - табель учета рабочего времени за февраль 2009 года, в который были внесены сведения о 192 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 64 часа ночные - табель учета рабочего времени за март 2009 года, в который были внесены сведения о 192 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 64 ночные. - табель учета рабочего времени за апрель 2009 года, в который были внесены сведения о 192 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 64 часа ночные. - табель учета рабочего времени за май 2009 года, в который были внесены сведения о 192 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 8 часов праздничные, 64 часа ночные. В один из дней июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, Латфулина Ф.Р., находясь в помещении МУ «Центр» дала устное указание подчиненному ей работнику Теплых В.Ф., работающей в МУ «Центр» в должности специалиста по кадрам, подготовить документы о трудоустройстве ФИО6 После чего Теплых В.Ф. собственноручно заполнила от имени ФИО6 заявление о приеме на работу, поставила подписи от имени ФИО6 в трудовом договоре и личной карточке работника. На основании составленных документов был издан приказ по учреждению, который подписала Латфулина Ф.Р. №лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО6 на должность воспитателя 13 разряда, установив ей оклад в размере 3737 рублей. Наличие приказа о приеме на работу является одним из условий возникновения трудовых отношений между учреждением и работником, а так же предоставляющим право вести учет рабочего времени, на основании которого производится расчет по оплате труда работника. Латфулина Ф.Р. осознавая, что ФИО6 фактически никакой работы в МУ «Центр» не выполняла, с цельбю внесения заведомо ложных сведений в табель учета рабочего времени, являющийся согласноприказа Министерства финансов РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ официальным документом, достоверно зная, что ФИО6, никаких трудовых обязанностей в МУ «Центр» не выполняет, устно распорядилась, чтобы Теплых В.Ф. вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном ФИО6 времени. Осознавая, что табель учета рабочего времени после заполнения становится документом, представляющим право для начисления заработной платы Латфулина Ф.Р. умышленно утверждала своей подписью табеля учета рабочего времени в период с августа 2009 года по январь 2010 года, совершая тем самым служебный подлог, после чего предоставляла табеля учета рабочего времени в бухгалтерию МУ Центр» для начисления заработной платы. Таким образом, Латфулина Ф.Р. умышленно из корыстной заинтересованности утвердила: - табель учета рабочего времени за август 2009 года, в который были внесены сведения о 216 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 16 часов праздничные, 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года, в который были внесены сведения о 216 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 72 часа ночные - табель учета рабочего времени за январь 2010 года, в который были внесены сведения о 216 часах отработанного времени ФИО6 как воспитателя, из них 72 часа ночные Тем самым Латфулина Ф.Р. из корыстной заинтересованности в период времени с февраля 2009 года по май 2009 года, с августа 2009 года по январь 2010 года утверждала официальный документ - табель учета рабочего времени, заведомо зная, что он содержит ложные сведения. Кроме того, Латфулина Ф.Р. являясь на основании приказа Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ директором муниципального учреждения «Социальный приют для детей и подростков» (переименованного распоряжением Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних») Златоустовского городского округа, расположенного по адресу <адрес> являясь должностным лицом, обладала организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями. В своей деятельности Латфулина Ф.Р. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области, Уставом учреждения, должностной инструкцией, трудовым договором. В соответствии с должностной инструкцией директор МУ «Центр», относится к категории руководителей, и в соответствии с возложенными на нее функциями осуществляла общее руководство МУ «Центр», в соответствии с Уставом и действующим законодательством Российской Федерации, обеспечивала рациональное и целевое использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, осуществляла организацию учебно-воспитательной, административной и финансово-хозяйственной работы в МУ «Центр», руководство и контроль за развитием этих процессов, обладала правами в пределах своей компетенции: утверждать структуру Учреждения по согласованию с Учредителем - Управлением социальной защиты населения Златоустовского городского округа, в пределах штатной численности и фонда оплаты труда штатное расписание и документы, регламентирующие воспитательный процесс, структуру, должностные инструкции, график учета рабочего времени, графики отпусков; осуществлять подбор, прием на работу и распределение личного состава, заключать трудовые договоры, утверждать графики работы воспитателей; выполнять другие обязанности, вытекающие из Устава МУ «Центр» и предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, Латфулина Ф.Р. несла ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей, превышение должностных полномочий, несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка МУ «Центр», иных локальных нормативных актов. Так, Латфулина Ф.Р. в один из дней мая 2005 года, в один из дней июля 2005 года, в один из дней января 2006 года, в один из дней апреля 2006 года, в один из дней августа 2006 года, в один из дней ноября 2006 года, в один из дней мая 2007 года, точные даты следствием не установлены, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств путем обмана вступила в предварительный сговор с подчиненным ей работником - специалистом отдела кадров Теплых В.Ф. При этом заранее распределили преступные роли и действия каждого, действуя совместно и согласованно похитили денежные средства из бюджета <адрес>, начисленные в виде заработной платы незаконно трудоустроенной в учреждение ФИО7. Латфулина Ф.Р. достоверно зная, что ФИО7, никаких трудовых обязанностей в МУ «Центр» не выполняет, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, находясь в помещении МУ «Центр» в один из дней мая 2005 года, точная дата следствием не установлена, дала устное указание подчиненному ей работнику Теплых В.Ф., работающей в МУ «Центр» в должности специалиста по кадрам, подготовить документы о трудоустройстве ФИО7 После чего Теплых В.Ф., находящаяся в служебной зависимости от руководителя МУ «Центр», осведомленная, что ФИО7 никаких трудовых обязанностей в МУ «Центр» не выполняет, собственноручно поставила подписи от имени ФИО7 в трудовом договоре и личной карточке работника. На основании составленных документов был издан приказ по учреждению, который подписала Латфулина Ф.Р. № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО7 на должность воспитателя 12 разряда, установив ей оклад в размере 2088 рублей. Наличие приказа о приеме на работу является одним из условий возникновения трудовых отношений между учреждением и работником, а так же предоставляющим право вести учет рабочего времени, на основании которого производится расчет по оплате труда работника. Продолжая свои действия, Латфулина Ф.Р. используя служебное положение, устно распорядилась, чтобы Теплых В.Ф. вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном ФИО7 времени. После чего Латфулина Ф.Р. с использованием своего служебного положения утверждала табели учета рабочего времени, являющиеся официальным документом, в которые были внесены заведомо ложные сведения, предоставляла табели учета рабочего времени в бухгалтерию МУ «Центр» для начисления заработной платы. Кроме того, Латфулина Ф.Р. с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, в один из дней июля 2005 года, точная дата следствием не установлена, в один из дней января 2006 года, точная дата следствием не установлена, в один из дней марта 2006 года, точная дата следствием не установлена, в один из дней августа 2006 года, точная дата следствием не установлена, в один из дней октября 2006 года, точная дата следствием не установлена, в один из дней мая 2007 года, точная дата следствием не установлена, давала устное указание подчиненному ей работнику Теплых В.Ф., работающей в МУ «Центр» в должности специалиста по кадрам, подготовить документы о трудоустройстве ФИО7 После чего, находящаяся в служебной зависимости от директора МУ «Центр» Латфулина Ф.Р., Теплых В.Ф. собственноручно поставила подписи от имени ФИО7 в трудовом договоре и личной карточке работника. На основании составленных документов издавались приказы по учреждению, которые подписывала Латфулина Ф.Р. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО7 на должность воспитателя 12 разряда. Наличие приказа о приеме на работу является одним из условий возникновения трудовых отношений между учреждением и работником, а так же предоставляющим право вести учет рабочего времени, на основании которого производится расчет по оплате труда работника. Продолжая свои действия Латфулина Ф.Р., используя служебное положение, устно распорядилась, чтобы Теплых В.Ф. вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном ФИО7 времени. Затем Латфулина Ф.Р. с использованием своего служебного положения утверждала табели учета рабочего времени, являющиеся официальным документом, в которые были внесены заведомо ложные сведения, после чего предоставляла табели учета рабочего времени в бухгалтерию МУ «Центр» для начисления заработной платы. Таким образом, Латфулина Ф.Р. действуя совместно и согласованно с подчиненным ей работником Теплых В.Ф., которая осознавала, что хищение совершается с использованием служебного положения Латфулина Ф.Р. незаконно получили право распоряжаться начисленной ФИО7 заработной платой, которую по указанию Латфулина Ф.Р. получала подчиненный ей работник Теплых В.Ф., расписываясь от имени ФИО7 в платежных ведомостях на выдачу заработной платы, либо супруг ФИО7 - воспитатель МУ «Центр» ФИО8 по доверенности. Было начислено и получено за ФИО7 согласно платежных ведомостей: - от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за январь 2005 года - 2217, 98 рублей - от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за май 2005 года - 2378, 70 рублей - от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину июня 2005 года - 2480,85 рублей - от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за июль 2005 года - 3171,27 рублей - платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за август 2005 года 3310,80 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за январь 2006 года - 3891,09 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за февраль 2006 года - 4669,07 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за апрель 2006 года - 3997,89 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за май 2006 года - 6167, 34 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за август 2006 года - 4601, 10 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за сентябрь 2006 года - 5801, 39 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ноябрь 2006 года - 4798, 39 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за декабрь 2006 года - 6137, 25 рублей - № на выдачу заработной платы за май 2007 года - 5808, 52 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за июнь 2007 года - 6500, 87 рублей - № на выдачу заработной платы за июль 2007 года - 6136, 46 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за август 2007 года - 5869, 77 рублей - № на выдачу заработной платы за сентябрь 2007 года - 6313, 91 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за октябрь 2007 года - 4820,79 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ноябрь 2007 года - 6012, 34 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за декабрь 2007 года - 11415, 22 рублей Таким образом, Латфулина Ф.Р., используя свое служебное положение, по предварительному сговору с Теплых В.Ф. путем обмана совершили хищение денежных средств, незаконно начисленных ФИО7, принадлежащих бюджету <адрес>, причинив Управлению социальной защиты населения Златоустовского городского округа материальный ущерб на общую сумму 106 501 рубль. Кроме того, Латфулина Ф.Р. являясь на основании приказа Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ директором муниципального учреждения «Социальный приют для детей и подростков» (переименованного распоряжением Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних») Златоустовского городского округа, расположенного по адресу <адрес>, являясь должностным лицом, обладала организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями. В своей деятельности Латфулина Ф.Р. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, <адрес>, Уставом Учреждения, должностной инструкцией, трудовым договором. В соответствии с должностной инструкцией директор МУ «Центр», относится к категории руководителей, и в соответствии с возложенными на нее функциями осуществляла общее руководство МУ «Центр», в соответствии с Уставом и действующим законодательством Российской Федерации обеспечивала рациональное и целевое использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, осуществляла организацию учебно-воспитательной, административной и финансово-хозяйственной работы в МУ «Центр», руководство и контроль за развитием этих процессов, обладала правами в пределах своей компетенции: утверждать структуру Учреждения по согласованию с Учредителем - Управлением социальной защиты населения Златоустовского городского округа, в пределах штатной численности и фонда оплаты труда, штатное расписание и документы, регламентирующие воспитательный процесс, структуру, должностные инструкции, график учета рабочего времени, графики отпусков; осуществлять подбор, прием на работу и распределение личного состава, заключать трудовые договоры, утверждать графики работы воспитателей; выполнять другие обязанности, вытекающие из Устава МУ «Центр» и предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, Латфулина Ф.Р. несла ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей, превышение должностных полномочий, несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка МУ «Центр», иных локальных нормативных актов. Так, Латфулина Ф.Р. в один из дней августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств путем обмана, вступила в предварительный сговор с подчиненным ей работником - специалистом отдела кадров Теплых В.Ф. При этом они заранее распределили роли и действия каждого, действуя совместно и согласованно похитили денежные средства из бюджета <адрес>, начисленные в виде заработной платы незаконно трудоустроенной в учреждение ФИО5 Так, Латфулина Ф.Р. достоверно зная, что ФИО5, никаких трудовых обязанностей в МУСО «Центр» не выполняет, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, находясь в помещении МУ «Центр» дала устное указание подчиненному ей работнику Теплых В.Ф., работающей в МУ «Центр» в должности специалиста по кадрам, подготовить документы о трудоустройстве ФИО5 После чего Теплых В.Ф., находящаяся в служебной зависимости от руководителя МУ «Центр», достоверно зная, что ФИО5 никаких обязанностей в учреждении не выполняет, собственноручно заполнила от имени ФИО5 заявление о приеме на работу, поставила подписи от имени ФИО5 в трудовом договоре и личной карточке работника. На основании составленных документов был издан приказ по учреждению, который подписала Латфулина Ф.Р. № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО5 на должность воспитателя 12 разряда, установив ей оклад в размере 3463 рубля. Наличие приказа о приеме на работу является одним из условий возникновения трудовых отношений между учреждением и работником, а так же предоставляющим право вести учет рабочего времени, на основании которого производится расчет по оплате труда работника. После чего Латфулина Ф.Р., используя служебное положение, устно распорядилась, чтобы подчиненная ей работник Теплых В.Ф. вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном ФИО5 времени. Затем Латфулина Ф.Р. с использованием своего служебного положения утверждала табели учета рабочего времени, являющиеся официальным документом, в которые были внесены заведомо ложные сведения, после чего предоставляла табели учета рабочего времени в бухгалтерию МУ «Центр» для начисления заработной платы. Кроме того, Латфулина Ф.Р. с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, издала приказы № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении денежной премией; № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении денежной премией; № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении денежной премией; № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате единовременного поощрения, являющимися также официальными документами, согласно которых установила ФИО5 премии. Таким образом, Латфулина Ф.Р. и Теплых В.Ф. незаконно получили право распоряжаться начисленной ФИО5 заработной платой и другими выплатами, которую по указанию Латфулина Ф.Р. получала подчиненный ей работник Теплых В.Ф., расписываясь от имени ФИО5 в платежных ведомостях на выдачу заработной платы и премий: - № на выдачу заработной платы за февраль 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6804, 69 рублей - № на выдачу заработной платы за март 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10885, 16 рублей - № на выдачу заработной платы за май 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7046, 64 рублей - № на выдачу премии к Дню Социального работника за июнь 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 рублей - № на выдачу заработной платы за июнь 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7841, 11 рублей - № на выдачу премии за 2 квартал 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей - № на выдачу заработной платы за июль 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6180, 34 рублей - № на выдачу премии за август 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей - № на выдачу заработной платы за август 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7429, 24 рублей - № на выдачу заработной платы за сентябрь 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10621, 83 рублей - № на выдачу заработной платы за октябрь 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6839, 15 рублей - № на выдачу заработной платы за 1 половину ноября 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13700 рублей - № на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 677,33 рублей - № на выдачу единовременного поощрения сотрудников по итогам 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за август 2009 года в сумме 5924, 43 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за 1 половину сентября 2009 года в сумме 3000 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года в сумме 6 120, 83 рубля - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года в сумме 7119,83 рубля - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ноябрь 2009 года в сумме 9009, 90 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за декабрь 2009 года в сумме 15313,45 рублей Таким образом, Латфулина Ф.Р., используя свое служебное положение, и Теплых В.Ф., по предварительному сговору между собой путем обмана совершили хищение денежных средств, незаконно начисленных ФИО5, принадлежащих бюджету <адрес>, причинив Управлению социальной защиты населения Златоустовского городского округа материальный ущерб на общую сумму 133213, 93 рублей. Кроме того, Латфулина Ф.Р. являясь на основании приказа Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ директором муниципального учреждения «Социальный приют для детей и подростков» (переименованного распоряжением Руководителя Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних») Златоустовского городского округа, расположенного по адресу <адрес>, являясь должностным лицом, обладала организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями. В своей деятельности Латфулина Ф.Р. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, <адрес>, Уставом Учреждения, должностной инструкцией, трудовым договором. В соответствии с должностной инструкцией директор МУ «Центр» относится к категории руководителей и в соответствии с возложенными на нее функциями осуществляла общее руководство МУ «Центр», в соответствии с Уставом и действующим законодательством Российской Федерации обеспечивала рациональное и целевое использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, осуществляла организацию учебно-воспитательной, административной и финансово-хозяйственной работы в МУ «Центр», руководство и контроль за развитием этих процессов, обладала правами в пределах своей компетенции: утверждать структуру Учреждения по согласованию с Учредителем - Управлением социальной защиты населения Златоустовского городского округа, в пределах штатной численности и фонда оплаты труда, штатное расписание и документы, регламентирующие воспитательный процесс, структуру, должностные инструкции, график учета рабочего времени, графики отпусков; осуществлять подбор, прием на работу и распределение личного состава, заключать трудовые договоры, утверждать графики работы воспитателей; выполнять другие обязанности, вытекающие из Устава МУ «Центр» и предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, Латфулина Ф.Р. несла ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей, превышение должностных полномочий, несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка МУ «Центр», иных локальных нормативных актов. Так, Латфулина Ф.Р., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств путем обмана, вступила в предварительный сговор с подчиненным ей работником - специалистом отдела кадров Теплых В.Ф. При этом они заранее распределили преступные роли и действия каждого, действуя совместно и согласованно похитили денежные средства из бюджета <адрес>, начисленные в виде заработной платы незаконно трудоустроенной в учреждение ФИО6. Так, Латфулина Ф.Р. достоверно зная, что воспитатель МУ «Центр» ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ фактически не будет исполнять обязанности воспитателя в МУ «Центр» не издала приказ о прекращении трудового договора с работником, устно распорядилась, чтобы подчиненный ей работник Теплых В.Ф. вносила в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном времени ФИО6, которые она утверждала. Кроме того, Латфулина Ф.Р. используя служебное положение в один из дней июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, находясь в помещении МУ «Центр», достоверно зная, что ФИО6, никаких трудовых обязанностей в МУ «Центр» не выполняет, дала устное указание подчиненному ей работнику Теплых В.Ф., работающей в МУ «Центр» в должности специалиста по кадрам, подготовить документы о трудоустройстве ФИО6 После чего Теплых В.Ф., находящаяся в служебной зависимости от директора МУ «Центр», собственноручно заполнила от имени ФИО6 заявление о приеме на работу, поставила подписи от имени ФИО6 в трудовом договоре и личной карточке работника. На основании составленных документов был издан приказ по учреждению, который подписала Латфулина Ф.Р. №лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО6 на должность воспитателя 13 разряда, установив ей оклад в размере 3737 рублей. Наличие приказа о приеме на работу является одним из условий возникновения трудовых отношений между учреждением и работником, а так же предоставляющим право вести учет рабочего времени, на основании которого производится расчет по оплате труда работника. После чего Латфулина Ф.Р., используя служебное положение, устно распорядилась, чтобы Теплых В.Ф. вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения об отработанном ФИО6 времени. Продолжая свои действия, Латфулина Ф.Р. с использованием своего служебного положения, утверждала табели учета рабочего времени, являющиеся официальным документом, в которые были внесены заведомо ложные сведения, после чего предоставляла табели учета рабочего времени в бухгалтерию МУ «Центр» для начисления заработной платы. Кроме того, Латфулина Ф.Р., используя свое служебное положение, утверждала платежные ведомости на выдачу компенсации за методическую литературу, согласно которым ФИО6 устанавливалась компенсация в размере 100 рублей. Таким образом, Латфулина Ф.Р., действуя совместно и согласованно с подчиненным ей работником Теплых В.Ф., которая осознавала, что хищение совершается с использованием служебного положения Латфулина Ф.Р., незаконно получили право распоряжаться начисленной ФИО6 заработной платой и другими выплатами, которую по указанию Латфулина Ф.Р. получала подчиненный ей работник Теплых В.Ф., расписываясь от имени ФИО6 в платежных ведомостях на выдачу заработной платы: - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу компенсации по метод.литературе за январь 2009 года в сумме 100 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за февраль 2009 года в сумме 20766, 98 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу компенсации по метод.литературе за февраль 2009 года в сумме 100 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу компенсации по метод.литературе за март 2009 года в сумме 100 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за март 2009 года в сумме 8534, 23 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу компенсации по метод.литературе за апрель 2009 года в сумме 100 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за апрель 2009 года в сумме 8227, 46 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу компенсации по метод. литературе за май 2009 года в сумме 100 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за май 2009 года в сумме 18 901,73 рубля - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за август 2009 года в сумме 17952, 39 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за сентябрь 2009 года в сумме 10963, 12 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за октябрь 2009 года в сумме 8962, 12 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ноябрь 2009 года в сумме 11131, 48 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за декабрь 2009 года в сумме 17726, 26 рублей - № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за январь 2010 года в сумме 18325, 52 рублей В результате Латфулина Ф.Р., используя свое служебное положение, и Теплых В.Ф., по предварительному сговору между собой путем обмана совершили хищение денежных средств, незаконно начисленных ФИО6, принадлежащих бюджету <адрес>, причинив Управлению социальной защиты населения Златоустовского городского округа материальный ущерб на общую сумму 141 991, 29 рублей. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Латфулина Ф.Р., Теплых В.Ф. Подсудимые Латфулина Ф.Р. и Теплых В.Ф. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимые заявили добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитники-адвокаты поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Латфулина Ф.Р. и Теплых В.Ф. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Латфулина Ф.Р. и Теплых В.Ф. в соответствии со ст. 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения ( по преступлениям путем незаконного начисления заработной платы ФИО7, ФИО5, Кондратьевой). Кроме того, действия Латфулина Ф.Р. в соответствии со ст. 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать ч.1 ст.292 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( по преступлениям в августа 2009 года и в период с марта 2009 года по январь 2010 года). При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, ранее не судимы, состояние здоровья Теплых В.Ф.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, их возраст, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить каждой наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. При этом с учетом материального положения подсудимых, которые в настоящее время являются пенсионерами, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Латфулина Ф.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев, по ч. 1 ст. 292 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Латфулиной Ф.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. Признать Теплых В.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Теплых В.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Латфулина Ф.Р. и Теплых В.Ф. считать условным с испытательным сроком ФИО9 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Теплых В.Ф. сроком 1 (один) год, обязав Латфулина Ф.Р. и Теплых В.Ф. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Латфулина Ф.Р. и Теплых В.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: трудовую книжку на имя Латфулина Ф.Р., находящуюся на хранении у Латфулина Ф.Р., считать возвращенной по принадлежности. Вещественные доказательства: трудовую книжку на имя ФИО6, находящуюся на хранении у ФИО6, считать возвращенной по принадлежности. Вещественные доказательства: платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину декабря 2004 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за декабрь 2004 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину января 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за январь 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за апрель 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину мая 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за май 2005 года; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину июня 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за июнь 2005 года; платежную ведомость ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину июля 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за июль 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину августа 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за август 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину сентября 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за ноябрь 2005 года; платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за 1 половину декабря 2005 года; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу зарплаты за декабрь 2005 года, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО13, считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства: кассовые чеки, товарные чеки, квитанции, справки за 2008 год, 2009 год, 2010 год, акты, выполненные рукописным способом чернилами синего цвета за 2008 год, 2009 год, 2010 год, лист бумаги зеленого цвета с записями, фрагмент листа бумаги белого цвета с записями, тетрадь «лотерея, черная касса», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, оставить на хранение в УВД по ЗГО. Вещественные доказательства: личные карточки ФИО7, составленные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с имеющимися в них заявлениями о приеме, увольнении, трудовыми договорами, соглашениями к трудовым договорам; пластиковая папка синего цвета с имеющимися в ней штатными расписаниями МУСО «социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» за период с 2004 года по 2010 год на 62 листах; папку «список на аванс», в которой имеются списки на аванс с января 2008 года по ноябрь 2010 года на 43 листах; тетради формата А4 «книги учета «Вахта» с мая 2009 года по август 2010 года 4 штуки; тетрадь формата А4, в которой записаны табеля учета рабочего времени с сентября 2007 года по ноябрь 2010 года; тетрадь в обложке темно-красного цвета, на 96 листах, в которой записаны фамилии и имеются подписи; папку с графиками работы медперсонала, сторожей-вахтеров, воспитателей за период с января 2008 года по октябрь 2010 года; пластиковую папку синего цвета, в которой имеются графики отпусков на 2008 год, 2009 год, 2010 год; должностную инструкцию директора МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» на 7 листах; должностные инструкции воспитателей (3 экземпляра); приказ №лс от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ; папку «приказы личный состав 2009», содержащую 160 листов; папку «приказы общий состав 2009», содержащую 231 лист; личные карточки ФИО6, составленные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с находящимися в них заявлениями об увольнении, о приеме на работу, трудовыми договорами, соглашениями к трудовым договорам; личные карточки ФИО5, составленные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с находящимися в них заявлениями о приеме на работу, увольнении, трудовыми договорами; папку «приказы 2005 год» на 184 листах; журнал «книга приказов приюта 2005» на 80 листах; папку «зарплата за январь 2006 года» на 50 листах; папку «зарплата за февраль 2006 года» на 50 листах; папку «зарплата за апрель 2006 года» на 34 листах; папку «зарплата за май 2006 года» на 59 листах; папку «зарплата за август 2006 года» на 78 листах; папку « зарплата за сентябрь 2006 года» на 59 листах; папку «зарплата за ноябрь 2006 года» на 71 листе; папку «зарплата за декабрь 2006 года» на 69 листах; касса январь-июль 2006 год на 167 листах; касса август-декабрь 2006 года на 191 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям май 2007 года на 101 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июнь 2007 года на 73 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июль 2007 года на 71 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям август 2007 года на 58 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям сентябрь 2007 года на 47 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям октябрь 2007 года на 55 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям ноябрь 2007 года на 77 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям декабрь 2007 года на 68 листах; касса 2 квартал 2007 года на 99 листах; касса 3 квартал 2007 года на 70 листах; касса 4 квартал 2007 года на 98 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям январь 2008 года на 48 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям февраль 2008 года на 82 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям март 2008 года на 104 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям апрель 2008 года на 103 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям май 2008 года на 95 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июнь 2008 года на 101 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июль 2008 года на 125 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям август 2008 года на 100 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям сентябрь 2008 года на 72 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям октябрь 2008 года на 101 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям ноябрь 2008 года на 92 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям декабрь 2008 года на 54 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям январь 2009 года на 55 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям февраль 2009 года на 69 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям март 2009 года на 60 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям апрель 2009 года на 91 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям май 2009 года на 102 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июнь 2009 года на 81 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июль 2009 года на 73 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям август 2009 года на 90 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям сентябрь 2009 года на 71 листе; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям октябрь 2009 года на 107 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям ноябрь 2009 года на 105 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям декабрь 2009 года на 92 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям январь 2010 года на 84 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям февраль 2010 года на 76 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям март 2010 года на 89 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям апрель 2010 года на 96 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям май 2010 года на 111 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июнь 2010 года на 126 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям июль 2010 года на 126 листах; свод расчетных ведомостей по заработной плате и стипендиям август 2010 года на 119 листах; касса за 1 квартал 2008 года на 93 листах; касса за 2 квартал 2008 года на 82 листах; касса за 3 квартал 2008 года на 87 листах; касса за 4 квартал 2008 года на 69 листах; касса за 1 квартал 2009 года на 39 листах; касса за 2 квартал 2009 года на 52 листах; касса за 3 квартал 2009 года на 64 листах; касса за 4 квартал 2009 года на 104 листах; касса за 1 квартал 2010 года на 84 листах; папка с приказами по личному составу за 2005 год; папка с приказами по личному составу за 2007 год; должностные инструкции главного бухгалтера МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», утвержденные в 2006 году и в 2010 году, находящиеся на хранении у ФИО10, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Приговор вступил в законную силу 19.04.2011